Создать тему  Создать ответ 
Афразийская прародина
24-11-2017, 11:17    
Сообщение: #81
Ирокез

Senior Member
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 22.06.12

RE: Афразийская прародина
Вот прибыли чадцы к озеру Чад. Кого там они могли встретить?
На ум приходит прежде всего сахарская семья (по Георгию Старостину одна из изолированных "нило-сахарских").
Скорей всего сахарцы условные аборигены Причадья.:???
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-11-2017, 13:30    
Сообщение: #82
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
(24-11-2017 11:03)Ирокез писал(а):  
(24-11-2017 00:29)Gaeilgeóir писал(а):  В Сахеле живут только чадцы, которые исконным населением не являются.
Не, Сахель огромный и там много кого.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:..._Sahel.png
Судя по карте, тут кто угодно от негров Сенегала до беджа.
Вы цитируете меня без контекста. Я в курсе, что в Сахеле живет пол-Африки, я имел в виду "из афразийцев". И ваша карта мне не нравится, так как традиционно Сахель не рисуют на восток от долины Нила и его притоков. Там все-таки и климат другой и растительность не та.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-11-2017, 14:39    
Сообщение: #83
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: Афразийская прародина
А у меня вопрос. Как разграничить доказанное языковое объединение, глубже по уровню индоевропейского (афразийское, что там ещё из подобного?), и гипотетическое недоказанное объединение (алтайское, уралоюкагирское, эламодравидское, северокавказское, чукотско-камчатское с ительменским)? Для обоих название - макросемья.

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-11-2017, 14:45    
Сообщение: #84
Ирокез

Senior Member
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 22.06.12

RE: Афразийская прародина
(24-11-2017 14:39)Антиромантик писал(а):  (алтайское, уралоюкагирское, эламодравидское, северокавказское, чукотско-камчатское с ительменским)
Степень убедительности тут разная.
Алтайские, северокавказские, чукотско-камчатские - думаю, это возможные семьи, но надо работать и работать, чтобы доказать нормально.
Юкагирские и уральские - скорей всего просто контакт был.
Какое-нибудь самодийско-юкагирское пограничье до нашествия тунгусов могло быть...
Эламский, думаю, изолят.:devil:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-11-2017, 17:39    
Сообщение: #85
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
(24-11-2017 14:39)Антиромантик писал(а):  Как разграничить доказанное языковое объединение, глубже по уровню индоевропейского (афразийское, что там ещё из подобного?), и гипотетическое недоказанное объединение (алтайское, уралоюкагирское, эламодравидское, северокавказское, чукотско-камчатское с ительменским)? Для обоих название - макросемья.
Добавлением слова "гипотетическая"? Или я вопрос не догоняю?

Кроме того, я искренне сомневаюсь, что появится когда-либо настолько же доказанная по глубине макросемья как афразийская, разве что если для шумеров найдут родственников. Причина элементарна - афразийская макросемья уникальна в том, что у целых двух её ветвей есть письменность с 3000 д.н.э. Даже прекрасно изученные ие-цы обладают памятниками письменности как минимум на 2000 лет моложе, уральцы и того на 4000 лет и т.д. Доказать (а не, скажем, предположить) глубокое родство элементарно не возможно по причине отсутствия доказательной базы. Увы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-11-2017, 18:36    
Сообщение: #86
Ирокез

Senior Member
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 22.06.12

RE: Афразийская прародина
(24-11-2017 17:39)Gaeilgeóir писал(а):  разве что если для шумеров найдут родственников.
Живые родичи исключены, думаю.
Если только откопают что древнее в Иране или около.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-11-2017, 19:29    
Сообщение: #87
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Афразийская прародина
(24-11-2017 18:36)Ирокез писал(а):  
(24-11-2017 17:39)Gaeilgeóir писал(а):  разве что если для шумеров найдут родственников.
Живые родичи исключены, думаю.
Если только откопают что древнее в Иране или около.
вы не верите в дравидскую теорию? на вас это непохоже :rolleyes:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-11-2017, 19:35    
Сообщение: #88
Ирокез

Senior Member
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 22.06.12

RE: Афразийская прародина
(24-11-2017 19:29)Gaeilgeóir писал(а):  вы не верите в дравидскую теорию?
Дравиды - это дравиды. Может, даже не ностраты.
Проблемны как картвелы, например.
Дравиды, по идее, как-то связаны с неолитизацией Индостана со стороны Ближнего Востока,
но распад попозже - где-то во времена цивилизации долины Инда.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-11-2017, 19:37    
Сообщение: #89
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
Кстати, предлагаю вашему внимаю блестящую статью Тайля о "афразийскости" омотских. Он довольно убедительно показал, что с использованием той же "методологии", которая была использована при определении их афразийскости, без труда можно доказать, что омоты - кондовые индоевропейцы.
http://www.uio.no/studier/emner/hf/iln/L...siatic.pdf

Следует признать, что африканской филологии оооочень далеко до компаративистики, к который привыкли ие-исты и семитологи. В данный момент я читаю статью Бендера - признанного эксперта по нило-сахарским языкам - и хочется просто рыдать навзрыд. В конечном итоге, если свести 30 страниц текста к одному предложению, то "родственность" более 100 языков средней полосы Африки определяется по порядку слов, наличию/ отсутствию имплозивных согласных и другой подобной чуши. Используя подобные методы, я без труда могу доказать, что венгерский - ближайший родственник немецкого. У них вон и умляуты есть и порядок похожий, и даже есть отделяемые приставки. Ляпота! :rofl:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-11-2017, 19:38    
Сообщение: #90
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Афразийская прародина
(24-11-2017 19:35)Ирокез писал(а):  
(24-11-2017 19:29)Gaeilgeóir писал(а):  вы не верите в дравидскую теорию?
Дравиды - это дравиды. Может, даже не ностраты.
Проблемны как картвелы, например.
Дравиды, по идее, как-то связаны с неолитизацией Индостана со стороны Ближнего Востока,
но распад попозже - где-то во времена цивилизации долины Инда.

Я не об этом, я о теории, что ближайшие родственники шумеров (живые!) - дравиды.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)