Создать тему  Создать ответ 
Отрицательный глагол
17-12-2013, 14:34    
Сообщение: #1
Xvorstъ

Member
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.09.13

Отрицательный глагол
Насколько я знаю, как в некоторых уральских, так и в тунгусо-маньчжурских существует т. наз. «отрицательный глагол», который в уральских вроде бы можно возвести к праязыку, причём и в уральских, и в ТМ его основа — e/a. Это считается результатом контакта?

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
17-12-2013, 17:52    
Сообщение: #2
Devorator linguarum

Senior Member
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 03.10.12

RE: Отрицательный глагол
В монгольских явные следы отрицательного глагола тоже есть. Сейчас от него остались только застывшие формы, считающиеся отрицательными частицами, но, во-первых, из них внутренней реконструкцией складывается целая глагольная парадигма; во-вторых, частица эс до сих пор изредка может принимать глагольный показатель прошедшего времени: Чи түүнийг үзэв үү? - Эсэв "Ты его видел? - Нет" вместо эс үзэв "не видел" (при том, что эс үзэв само по себе сейчас воспринимается как устаревшая книжная форма, и вместо нее нормально скажут үзсэнгүй).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
17-12-2013, 18:57    
Сообщение: #3
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Отрицательный глагол
(17-12-2013 14:34)Xvorstъ писал(а):  Насколько я знаю, как в некоторых уральских, так и в тунгусо-маньчжурских существует т. наз. «отрицательный глагол», который в уральских вроде бы можно возвести к праязыку, причём и в уральских, и в ТМ его основа — e/a. Это считается результатом контакта?
Отрицательный глагол существует во всех уральских языках, поэтому весьма вероятно, что он существовал и в праязыке в виде *e ~ *ä ~ *a. Но поскольку он состоял из одного звука, вероятность случайного совпадения с тунгусо-маньчжурскими отрицательными глаголами весьма велика.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
17-12-2013, 19:55    
Сообщение: #4
Devorator linguarum

Senior Member
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 03.10.12

RE: Отрицательный глагол
(17-12-2013 18:57)Владимир писал(а):  Отрицательный глагол существует во всех уральских языках
Ну не во всех же. В венгерском, насколько я знаю, утрачен, да и еще кое-где.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
17-12-2013, 20:38    
Сообщение: #5
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

 
(17-12-2013 19:55)Devorator linguarum писал(а):  Ну не во всех же. В венгерском, насколько я знаю, утрачен, да и еще кое-где.
Это верно, в угорской ветви сфера использования отрицательного глагола сильно сократилась: в обско-угорских от отрицательного глагола сохранились отдельные застывшие формы (манс. āт, хант. шурышкар. ан), а в венгерском он полностью утрачен.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
17-12-2013, 20:57    
Сообщение: #6
Devorator linguarum

Senior Member
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 03.10.12

RE:
(17-12-2013 20:38)Владимир писал(а):  в обско-угорских от отрицательного глагола сохранились отдельные застывшие формы (манс. āт, хант. шурышкар. ан)
У монголов, вероятно, та же ситуация. Вообще, там основы отрицательного глагола восстанавливаются как *e- и *ü-. Сводимы ли они далее к единой праформе, не ясно, но по крайней мере внешнее сходство и с уральскими, и с тунгусо-маньчжурскими формами прослеживается.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
18-12-2013, 19:25    
Сообщение: #7
Xvorstъ

Member
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.09.13

RE: Отрицательный глагол
(17-12-2013 18:57)Владимир писал(а):  ...вероятность случайного совпадения с тунгусо-маньчжурскими отрицательными глаголами весьма велика.
А разве отрицательный глагол настолько распространён в языках мира?

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
18-12-2013, 19:46    
Сообщение: #8
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Отрицательный глагол
(18-12-2013 19:25)Xvorstъ писал(а):  А разве отрицательный глагол настолько распространён в языках мира?
А при чём в данном случае языки мира? Речь шла о языках, между которыми была возможность контакта в определённый период.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-01-2014, 14:52    
Сообщение: #9
Xvorstъ

Member
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.09.13

RE: Отрицательный глагол
(18-12-2013 19:46)Владимир писал(а):  А при чём в данном случае языки мира?
Я не очень хорошо изложил свои мысли :)
Если не ошибаюсь, отрицательный глагол редок типологически: действительно ли велика вероятность случайного совпадения в ПУ и ПТМ?

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-01-2014, 18:21    
Сообщение: #10
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Отрицательный глагол
(25-01-2014 14:52)Xvorstъ писал(а):  действительно ли велика вероятность случайного совпадения в ПУ и ПТМ?
Честно говоря, не знаю как посчитать такую вероятность. :)
Думается, что вероятность заимствования отрицательного глагола ещё ниже, по крайней мере не могу назвать ни одного примера такого рода, кроме гипотетического заимствования из ТМ в Ур. или наоборот.
С другой стороны, отрицательный глагол может сформироваться и без внешнего влияния как англ. don’t/didn’t.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)