Создать тему  Создать ответ 
Изучение финского языка (вопросы)
11-10-2013, 23:49    
Сообщение: #1
Flavia

Senior Member
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13.11.12

Изучение финского языка (вопросы)
Убедили меня таки создать сию тему.
Вопрос таков — за какое время реально выучить финский язык на базовом уровне, чтобы уметь общаться на бытовые темы? А для того чтобы смотреть новости по TV или читать на сайте?

Как мне кажется, балтийско-финские языки чрезвычайно сложны, в Европе по сложности с ними сравним лишь венгерский.

Je suis un Ange déchu.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2013, 00:30    
Сообщение: #2
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Изучение финского языка (вопросы)
Финские дети ж как-то его осваивают. :)


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2013, 10:20    
Сообщение: #3
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Изучение финского языка (вопросы)
Я думаю, что квалифицированно ответит вам Владимир, но мои 5 коп:

- фонетически финский проще многих прибалтийско-финских, в частности проще эстонского с его 3 долготами гласных, полузвонкими согласными и т.д., проще карельского в котором развилась палатализация согласных, но по-хорошему это нигде не обозначается

- так как много материалов по карельскому есть только на финском, то мне просто приходится лазить по финским сайтам, читать финские газеты. Худо-бедно, с помощью гуглтранслейта разобрать можно, хотя я финский ВООБЩЕ не учил, просто когда-то копался в эстонском, теперь вот карельским интересуюсь

- насчёт финской грамматики - не мне судить, но кроме употребления отглагольных существительных что-то особо сложного я там не заметил
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2013, 10:27    
Сообщение: #4
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Изучение финского языка (вопросы)
(11-10-2013 23:49)Flavia писал(а):  Вопрос таков — за какое время реально выучить финский язык на базовом уровне, чтобы уметь общаться на бытовые темы? А для того чтобы смотреть новости по TV или читать на сайте?
Это сильно зависит от мотивации и условий обучения (погружение в языковую среду и т.п.). В любом случае, читать финские сайты можно выучиться за пару месяцев.

(11-10-2013 23:49)Flavia писал(а):  Как мне кажется, балтийско-финские языки чрезвычайно сложны, в Европе по сложности с ними сравним лишь венгерский.
Понятие «сложность» очень субъективно. Если под ней понимать наличие разного рода нерегулярностей в языке, то по мне освоить чередование ступеней согласных в финском куда проще, чем научиться вставлять правильный соединительный гласный, или правильно отделять приставки в венгерском.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2013, 10:54    
Сообщение: #5
Flavia

Senior Member
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13.11.12

RE: Изучение финского языка (вопросы)
Ещё, насколько мне известно, в финском (почти как в чешском) разговорный язык крайне отличается от литературного. Насколько это верно?

(12-10-2013 10:27)Владимир писал(а):  Понятие «сложность» очень субъективно.
Ну это да, рувэ нэ. Меня пугает обилие морфологических форм и очень длинные слова.
Кстати, как они смски пишут? :???

Je suis un Ange déchu.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2013, 12:18    
Сообщение: #6
hoshizora

Junior Member
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 30.12.12

RE: Изучение финского языка (вопросы)
(12-10-2013 10:54)Flavia писал(а):  Ещё, насколько мне известно, в финском (почти как в чешском) разговорный язык крайне отличается от литературного. Насколько это верно?

Ну это да, рувэ нэ. Меня пугает обилие морфологических форм и очень длинные слова.
Кстати, как они смски пишут? :???

Говорят, что таки сильно. Я с финским давно не контактировал, но точно помню, что различия вплоть до личных окончаний и отсутствия посессивных окончаний.

[offtop]Мы с несколькими друзьями перешли в смсках на английский — экономия в три раза. Слова короче, а символов больше выделяется на одну смс.[/offtop]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2013, 12:24    
Сообщение: #7
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Изучение финского языка (вопросы)
(12-10-2013 10:54)Flavia писал(а):  Ещё, насколько мне известно, в финском (почти как в чешском) разговорный язык крайне отличается от литературного. Насколько это верно?
Это верно. Список отличий весьма велик и затрагивает все уровни языка. Это синкопа и апокопа в фонетике (yks = yksi, mä oon = olen), отсутствие лично-притяжательных показателей (mun  ikkunasta = ikkunastani) и употребление формы ед.ч. вместо мн.ч. в 3-ем л. (tytöt laulaa = tytöt laulavat) в морфологии, использование сложноподчинённых предложений вместо конструкций с нефинитными формами в синтаксисе (Ville sanoi, että hän tulee varmasti huomenna = Ville sanoi varmasti huomena tulevansa), и многое другое. Ну а различного рода сленговые и просто разговорные слова можно легко встретить на разных финских форумах. :)

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2013, 12:31    
Сообщение: #8
Flavia

Senior Member
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13.11.12

RE: Изучение финского языка (вопросы)
Offtop
Самый экономный язык для смс — китайский :P

Je suis un Ange déchu.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
16-10-2013, 15:05    
Сообщение: #9
Flavia

Senior Member
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13.11.12

RE: Изучение финского языка (вопросы)
Возможно, тогда есть смысл сразу учить разговорный язык (Puhekieli)?
А он основан на каких-то иных диалектах, от тех, что легли в основу литературного языка? Откуда такая разница?

Je suis un Ange déchu.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
16-10-2013, 16:41    
Сообщение: #10
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Изучение финского языка (вопросы)
А вы видели какие-то учебные пособия по пухекиели? :o
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)