Создать тему  Создать ответ 
Вопросы по литовскому языку
28-04-2013, 11:58    
hoshizora

Junior Member

Вопросы по литовскому языку
Возникла у меня пара вопросов по литовскому, но темы подходящей не нашёл, так что я создал новую. Думаю, что она многим впоследствии понадобится для вопросов, связанных с практическим использованием языка.

Я в скайпе как-то спрашивал у Котэ про литовский перфект и краткие числительные. Но у меня не было времени, так что мы отложили объяснения... и я так до сих пор не собрался спросить ещё раз.

А сейчас подумал, что такие вещи лучше спрашивать на форуме, чтобы инфа была всегда под рукой.
Так вот, первый вопрос: как используется литовский перфект? И часто ли он встречается?
В своё время мне Регн рассказывал, но я помню только то, что "примерно так же, как в английском, но без значения I've just, то есть действия, которое произошло только что".
Полагаю, что всё не так просто, да и объяснений тогда больше было.

Второй вопрос: краткие числительные. С чем их едят и что с ними делать? :3
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
28-04-2013, 12:29    
Ickander

Moderator

RE: Вопросы по литовскому языку
Может я украду тему в поплинг?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
28-04-2013, 14:43    
hoshizora

Junior Member

(28-04-2013 12:29)Ickander писал(а):  Может я украду тему в поплинг?

Да, так лучше.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
28-04-2013, 14:55    
I. G.

Розовый кардинал

(28-04-2013 11:58)hoshizora писал(а):  А сейчас подумал, что такие вещи лучше спрашивать на форуме, чтобы инфа была всегда под рукой.
Да, все правильно Вы подумали!

狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
28-04-2013, 18:57    
Gaeilgeóir

Moderator

Литовский перфект используется так, как используется немецкий перфект (в общих чертах), т.е. всегда когда у нас на лицо противопоставление двух действий по предшествованию одного другому. Использование его в таких ситуация обязательно. Аналогично и касательно плюсквамперфекта и будущего II (если пользоваться латинской терминологией). В литовской традиции их просто называют "сложными совершёнными" временами.

Перфект: Aš ką tik atėjau, o tu jau viską (esi) padaręs. Я только что пришёл, а ты уже всё сделавши. Как видно и в примере, использование глагола-связки в настоящем времени необязательно, хватает и причастия.

Будущее II: Kai tu man paskambinsi, aš jau būsiu atsikėlęs. Когда ты мне позвонишь, я уже буду вставши.

Плюсквамперфект: Kai jo pradėjo ieškoti, jo jau ir pėdos buvo ataušusios. Когда схватились его искать, его и след был простывши.

Как-то так. Что такое "краткие числительные" - я без понятия, потому на вопрос не отвечу.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-04-2013, 00:25    
Котэ

Moderator

(28-04-2013 18:57)Gaeilgeóir писал(а):  Что такое "краткие числительные" - я без понятия, потому на вопрос не отвечу.
dvim, trim, kem, pem, šem, septym, aštuom, devym

Я из грамматики выдерну точные описания перферкта, завтра выложу думаю.

No mercy for the guilty
Bring down their lying sun
Blood so silver black by night
Upon their faces pale white

Cruel moon, bring the end
The dawn will never rise again.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-04-2013, 00:59    
Лехослав

Senior Member

(28-04-2013 18:57)Gaeilgeóir писал(а):  ...используется так, как используется немецкий перфект (в общих чертах), т.е. всегда когда у нас на лицо противопоставление двух действий по предшествованию одного другому...

:s
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-04-2013, 12:28    
Gaeilgeóir

Moderator

Мой социальный эксперимент удался! Так и знал, что Лехослав прицепится. Ну да ладно...

dvim, trim и т.д. используются исключительно в разговорной речи, так как это - явно выраженное просторечие. Никогда не видел эти "формы" на письме.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-04-2013, 14:51    
Котэ

Moderator

(29-04-2013 12:28)Gaeilgeóir писал(а):  dvim, trim и т.д. используются исключительно в разговорной речи, так как это - явно выраженное просторечие. Никогда не видел эти "формы" на письме.
Это же и ежу понятно, никто и не утверждал об их "существовании" в bk. (bendrinėje kalboje)

No mercy for the guilty

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-04-2013, 15:20    
Котэ

Moderator

Первая порция.

Действительный залог

Перфективных (или совершенных) форм действ. залога всего 4: настоящее, прошедшее, фреквентатив и будущее. Их формы имеют глаголы и совершенного и несовершенного вида.
Перфективные формы обозначают результативное состояние, которое произошло из прошлого действия. Оно (состояние) длится в определенном настоящем, прошедшем или будущем времени.
В контекстах обычно выражается (1) конкретное или (2) обобщеное значение
1. Mušk, būsi motiną užmušęs, o ne svetimą Simon; Kas nors šiąnakt dobiluose yra nakvojęs — gulykla palikusi Plt
2. Be to, esu girdėjęs švelnų, gana tylų, dažną kvaksėjimą (ančių) Ivan; Tie tik tesupras, katrie tokioj bėdoj bus patys buvę Grž
Обобщающее значение имеют глаголы несовершенного вида в настоящем времени. Перфектные формы имеют как результативное, так и относительное значение. Они обозначают результативность состояния, длящегося определенный отрезок времени, и отношение с вызвовшем то состояние действием. Относительное состояние перфектных форм проявляется при одновременном использовании и простых (неаналитических) временных форм. Действие перфектных форм является более ранним по отношению к значениям неаналитических временных форм. Поэтому перфектные формы чаще употребляются вместе с неаналитическими, где нужно указать отношение двух или более действий в сложном предложении.
Прошедшее форма, употребленная в определенном контексте, может обозначать действие, длившееся в прошлом и потом изчезнувшее результативное состояние: Tiesa, buvau užmiršus: štai jis liepė tau atiduot sidabrą šitą. Vaič. Иногда такого результативного состояния нет и такая конструкция может обозначать просто в прошлом шедшее и произошедшее действие, которое заменило другое действие (сказанное или предполагаемое): Buvau manęs neiti į gegužinę, bet kad taip, tai būtinai eisiu Bink.; Žiemą motina, tai net tėvas buvo juos sutikę drauge Vien.
Форма перфекта будущего времени, без основного своего значения, часто имеет модальную предполагательную функцию. Она обозначает предполагаемое результативное состояние, связанное не с будущим, а с настоящим моментом, поэтому используется в переносном значении вместо перфектного настоящего:
Juk būsi girdėjusi, kad Gaidys ją nusipirko Simon.; Kažkas dzingtelėjo — ar nebus tik vaikai stiklą išmušę? Sml.
Также это может обозначать и такое результативное состояние, при котором действие происходит в настоящий момент, но говорящий его (действие) относит к будущему времени:
— Dabar būsiu ir vilką matęs, — tarė Jonas, eidamas iš žvėryno Jabl.; Dabar jis (Mykoliukas) bus radęs naują erdvę, kuriai vėl šypsosis, kuria gyvens, dėl kurios nematys dienos vargų ir sunkumų Vaižg.
Неаналитические формы времен могут иметь похожее значение (особенно в прошеднем времени). Но это не их (неаналитических форм) главное значение, и оно (значение) зависит от ситуации и контекста. К тому же, сложные формы времен отличаются от простых (неаналических) ярким выражением действия, произошедшего раннее. Хотя, только сложные формы времен используются для обозначения постоянность результативного состояния: Viso atomo masė beveik ištisai yra susitelkusi branduolyje Barš.
Вот как образуются такие формы:
берется спрягаемая форма глагола, потерявшего свое первоначальное значение, būti и причастие:
yrà/ bùvo/ bū́davo/ bùs/ tebūniẽ/ ẽsąs (-anti)/ bùvęs (-usi)/ bū́davęs (-usi)/ bū́siąs (-ianti) + причастие действительного залога (ПДЗ) (напр. (at)nẽšęs, (at)nẽšę, (at)nẽšusi)

No mercy for the guilty

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)