Создать тему  Создать ответ 
что такое глагол?
09-02-2018, 00:15    
Сообщение: #1
smith371

Moderator
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 28.12.12

 
вопрос может показаться дурацким, но это лишь до тех пор, пока не займетесь австронезийскими языками, где границы между частями речи размыты до полного исчезновения контраста.

каков набор морфологических и синтаксических признаков глагола, отделяющих его от других частей речи? тут в соседней теме герундий к глаголy отнесли.

вот интересен максимальный набор признаков глагола.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2018, 14:45    
Сообщение: #2
smith371

Moderator
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 28.12.12

 
тем, кто не воспринимает тему всерьез могу привести несколько примеров из палау, где одна и та же словоформа совмещает в себе морфологические и синтаксические признаки как глагола, так и существительного. итак, обратимся к Писанию:

1) Ak ule-bengk=emiu er a bek el sils... Каждый день бывал я с вами... (от Марка 14:49)
2) Me m=obengk=ek... Идите за мною... (от Матфея 4:19)

в словаре Джозефса видим:

obengkel n.oblig.poss, что значит "noun obligatorily possessed"...

[Изображение: oRe6ExU4mYc.jpg]

a теперь разбираем по косточкам:

1) от Марка -

ule- префикс прошедшего времени О-глаголов
-bengk= основа
=emiu притяжательный суффикс 2-го л. мн. ч. обладателя (хотя для этой формы он омонимичен с суффиксом объекта перфектного глагола, но никаких объектных отношений тут нет), ибо дословно это переводится как:

"я был вашим спутником"

2) от Матфея -

m= префикс 2-го л. ирреалиса, выражающего в данном случае императив
=obengk= основа
=ek притяжательный суффикс 1-го л. ед. ч. обладателя (железно, других омонимичных морфем в языке нет), и переводится все это как:

"будь моим спутником / будьте моими спутниками"

есть много других интересных случаев, с другими основами и морфемами. так что заглавный вопрос не столь праздный, каким бы мог показаться.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2018, 17:04    
Сообщение: #3
Bahman

Administrātor technicus
Сообщений: 908
Зарегистрирован: 07.10.12

RE: что такое глагол?
В хинди практически все глагольные формы - на основе живых причастий.
В тюркских - все из причастий живых или по происхождению, часто уши этого торчат даже в самых "финитообразных" формах.

dvā suparṇā sayujā sakhāyā samānaṃ vṛkṣaṃ pari ṣasvajāte |
tayoranyaḥ pippalaṃ svādvattyanaśnannanyo abhi cākaśīti ||
Две птицы, два связанных друг с другом товарища, обхватили одно и то же дерево.
Один из них ест сладкую винную ягоду, другой наблюдает, не вкушая.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2018, 18:02    
Сообщение: #4
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

 
(09-02-2018 00:15)smith371 писал(а):  вопрос может показаться дурацким, но это лишь до тех пор, пока не займетесь австронезийскими языками, где границы между частями речи размыты до полного исчезновения контраста.
В уральских языках граница между именем и глаголом тоже несколько условна. Во многих языках имена, выступая в кач. предиката, принимают показатели лица идентичные глагольным неопределённого (безобъектного) спряжения.
На примере ненецкого:
тодм «я пришёл»                       нюдякодм «я маленький»
тон  «ты пршёл»                        нюдякон «ты маленький»

тодамзь «я пришёл (давно)»      нюдякодамзь «я был маленький»
тонась «ты пришёл (давно)»      нюдяконась «ты был маленький»    
и т.д.

Формальным отличием имени от глагола в уральских является то, что т.н. имена-предикаты не могут принимать глагольных показателей наклонений.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2018, 19:10    
Сообщение: #5
Bahman

Administrātor technicus
Сообщений: 908
Зарегистрирован: 07.10.12

RE: что такое глагол?
Ага, в фарси тоже предикативная связка = финитные окончания. За исключением 3 sg

dvā suparṇā sayujā sakhāyā samānaṃ vṛkṣaṃ pari ṣasvajāte |
tayoranyaḥ pippalaṃ svādvattyanaśnannanyo abhi cākaśīti ||
Две птицы, два связанных друг с другом товарища, обхватили одно и то же дерево.
Один из них ест сладкую винную ягоду, другой наблюдает, не вкушая.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2018, 21:21    
Сообщение: #6
smith371

Moderator
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 28.12.12

RE: что такое глагол?
(09-02-2018 18:02)Владимир писал(а):  Формальным отличием имени от глагола в уральских является то, что т.н. имена-предикаты не могут принимать глагольных показателей наклонений.

в палау два наклонения - реалис (не имеющий собственных внешних морфологических признаков) и ирреалис, выражающий префиксально лицо субъекта. ирреалис может образоваться от любого предиката, будь то имя, числительное, глагол или даже местоимение, напр.:

Ng dimlak lengak el uludengua er kau. Это не я тебе звонил. (досл. Не был тем-я кто звонил тебе), где:

le= префикс ирреалиса 3-го лица
ngak - полная форма местоимения "я"

но не все существительные образуют прошедшее время, а ирреалис имеют все. в случае палау я пока могу сказать, что только глаголы (в терминологии Джозефса) могут образовать инхоативы, т.е. единственным внешним различием тут выступает категория аспекта.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-02-2018, 04:03    
Сообщение: #7
smith371

Moderator
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 28.12.12

RE: что такое глагол?
в ядерных микронезийских (здесь примеры из волеаи) совершенно любой глагол может принимать суффиксы принадлежности, образуя конструкции, которые на русский язык переводятся причастиями или целыми придаточными предложениями:

Ye sa lilii galuuf. Он убил [какую-то] ящерицу.
I sa weri liliil galuuf. Я видел убийство ящерицы.

Ye sa liiy galuuf we. Он убил эту ящерицу.
I sa weri liiyel galuuf we. Я видел, как он убил эту ящерицу. (досл. Я видел убийство ящерицы им.)

i, ye - клитики субъекта 1-го и 3-го лиц ед.ч. соответственно; lilii / liiy - "убить" в разных формах (нейтральной при неопределенном объекте и переходной при определенном). притяжательный суффикс при нейтральном глаголе относится к объекту, а при переходном - к субъекту. любой глагол может его принимать, включая глаголы движения:

lag "идти"
lagoi "мое хождение"

тут различие между именем и глаголом проводится по другим категориям, и в принципе оно более явное, чем в палау. собственно, задумался над этим вопросом, когда появилось желание составить таблицу наличия или отсутствия тех или иных категорий у разных глаголов.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-02-2018, 04:48    
Сообщение: #8
smith371

Moderator
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 28.12.12

RE: что такое глагол?
(09-02-2018 17:04)Bahman писал(а):  В хинди практически все глагольные формы - на основе живых причастий.

да. но глагол имеет начальную форму на -наа, а существительные нет. кстати, инфинитив глагола в хинди как существительное употребляется? соотносится ли с одним из родов или нет?

(09-02-2018 17:04)Bahman писал(а):  В тюркских - все из причастий живых или по происхождению, часто уши этого торчат даже в самых "финитообразных" формах.

вот похожая (но все же специфическая) модель и реализуется во многих австронезийских языках Тайваня, Филиппин и Индонезии.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-02-2018, 09:03    
Сообщение: #9
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: что такое глагол?
(10-02-2018 04:03)smith371 писал(а):  в ядерных микронезийских (здесь примеры из волеаи) совершенно любой глагол может принимать суффиксы принадлежности, образуя конструкции, которые на русский язык переводятся причастиями или целыми придаточными предложениями

Тоже характерная черта уральского синтаксиса.
Пример из финского. Uidessamme satoi «пока мы купались, шёл дождь», где ui- глагольный корень со значением «плавать, купаться», -de- суффикс нефинитной формы глагола, -ssa- падежный суффикс инессива, -mme лично-притяжательный суффикс 1 pl. Буквально «в нашем купании шёл дождь».

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-02-2018, 14:01    
Сообщение: #10
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: что такое глагол?
В тюркских категория состояния последовательнее выражена по сравнению со славянскими.

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)