Создать тему  Создать ответ 
Язык орхонских надписей и современные огузские
24-10-2014, 15:41    
Сообщение: #1
Devorator linguarum

Senior Member
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 03.10.12

Язык орхонских надписей и современные огузские
Нередко говорят об их особой связи. Разберемся, могут современные огузские непосредственно продолжать язык орхонских надписей, или не могут.

Эксклюзивные (непредставленные или слабо представленные в других современных тюркских ветвях) изоглоссы в них действительно есть. Например, местоимение 1 л. в форме ben, перфект на -mış, продуктивное глагольное имя на -duk, генитив после согласного на -ıŋ. Беда в том, что все это похоже на общетюркские архаизмы, утраченные (впрочем, часто не полностью) в других ветвях.

С другой стороны, принятию восхождения современных огузских к языку орхонских надписей препятствует то, что в нескольких случаях язык надписей демонстрирует вероятные инновации, которых нет даже в современных огузских. Например, оглушение пратюркских начальных звонких g-, d- (если, конечно, принимать, как это делает большинство современных исследователей, что они пратюркские). Показательны также разные типы упрощения сочетания согласных в словах типа *oltur- > орх. olur-, огуз. o(l)tur-; *keltür- > орх. kelür-, огуз. getir-; *öltür- > орх. ölür-, огуз. öldür-.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)