Создать тему  Создать ответ 
Проблема венгерских соответствий согласному m в других уральских
21-10-2014, 23:20    
Сообщение: #1
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

 
Когда большинство уральских языков указывают на ПУр. *m, в венгерском бывает иногда m, иногда (*)v:
венг.фин.ПУр. по Редеизначение
nyelv*ńälmäязык
névnimi*nimeимя
lé, вин. levetliemi*lemeсок, похлёбка
háromkolme*kOlmeтри
др.-венг. im-ime-*ime-сосать
szemsilmä*śilmäглаз
Данное аномальное v бывает исключительно в неначальной позиции, причём, видимо, может появляться и в начале второй части композита, ср.
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/respons...oot=config
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-10-2014, 23:28    
Сообщение: #2
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

 
Данная двойственность остаётся одной из нерешённых проблем венгерской исторической фонетики. Если составить список как можно большего числа релевантных примеров, то можно сделать наблюдение, которое, на мой взгляд, может помочь в понимании данного явления: соответствие -v- наблюдается почти исключительно в именных основах, в то время как -m- бывает и в именных, и в глагольных основах. Пока я нашёл одно исключение:
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/respons...oot=config
однако оно опирается лишь на мансийский и венгерский, и манс. соответствие помечено у Редеи вопросом.
Встречалось ли данное наблюдение в публикациях?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
22-10-2014, 00:02    
Сообщение: #3
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Проблема венгерских соответствий согласному m в других уральских
(21-10-2014 23:28)Галл писал(а):  Пока я нашёл одно исключение:
Есть ещё одно исключение: nyúl «заяц» < *ńoma(le). Хотя, конечно, в этом случае -m- может быть частью суффикса на ПУр. уровне.

(21-10-2014 23:28)Галл писал(а):  Встречалось ли данное наблюдение в публикациях?
https://protouralic.wordpress.com/2013/0...-and-more/
Цитата:Much like Honti, I also throw my hands up in the air on the topic of simple CVmV → Hungarian CVm / CVv examples, where no pattern whatsoever is evident. Until no progress is made here, explanations for other environments will be preliminary at best.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
22-10-2014, 00:23    
Сообщение: #4
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Проблема венгерских соответствий согласному m в других уральских
(22-10-2014 00:02)Владимир писал(а):  Есть ещё одно исключение: nyúl «заяц» < *ńoma(le). Хотя, конечно, в этом случае -m- может быть частью суффикса на ПУр. уровне.
В данном случае имеется в виду наблюдение Л. Хонти, что /m/ сохранялась в корне, если за ним следовал деривационный суффикс.
Цитата:PU *emä “mother” → H em-e
PU *kama “crust” → H hám-lik, hán-t “to peel” (*kama-lə-, *kama-kta-?)
PU *kämä “hard” → H kem-ény
PU *kuma “overturned” → H hom-orú
PU *kumɜ “cloud” → H hom-ály “darkness”
PU *ćolmə “knot” → H csom-ó
East Uralic #jamɜ- “to go” → H in-dul “to set off”
Mari *temə “full” ~ H tem-et “to fill” (PU *tämɜ-ktä-? though I wonder if relating the Mari word to PU *täwðə “full” would be an option)
Mordvinic *śuməŕďə- “to be upset” ~ H szom-orú “sad” (PU *śomɜrɜ?)
Permic *śumal- “to be hungry” ~ H szom-jú “thirsty” (PU *śomɜ-?)

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
22-10-2014, 01:00    
Сообщение: #5
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

 
Да, у Хонти другое наблюдение, не связанное с приведённым мной, по крайней мере, напрямую. «Заяц» — исключение из закономерности Хонти, однако полностью соответствует тому, что
(21-10-2014 23:28)Галл писал(а):  соответствие -v- наблюдается почти исключительно в именных основах, в то время как -m- бывает и в именных, и в глагольных основах

Палагаю, комбинация этих двух наблюдений может привести к построению эффективной гипотезы происхождения «аномального» венг. -v-. Имеются такие соображения:
Было бы странно, если бы фонет. законы по-разному работали в именах и глаголах. Поэтому логично предположить, что данное различие связано с, например, различной просодией у имён и глаголов или с различным словообразованием. Если оставить версию о просодии в стороне (я пока не понимаю, как на её основе построить гипотезу), можно предположить, что дело в словообразовании: у имён были суффикс/суффиксы, которые вели к появлению венг. -v- вместо -m-, которые не образовывали глагольные основы (или образовывали, но редко). Тем самым обсяется и закономерность Хонти: есть в слове есть деривационный суффикс, то это снижает вероятность наличия ещё одного деривационного суффикса.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
22-10-2014, 01:18    
Сообщение: #6
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

 
Что же это мог быть за суффикс? Возможно, это был хорошо известный именной *-mV, ср. следующие примеры:
венг.пример из других уральскихПУр./ПФУ по Редеизначение
szívфин. sydän, род. п. sydämen*śÜδä(-mV)сердце
velőфин. ydin, род. п. ytimen*wiδV(-mV)(костный) мозг
elvманси āləm-*älV(-mV)другая сторона
др.-венг. kivéхант. küm*kÜ(-mV)вне, вовне
(Ü означает альтернативную реконструкцию i либо ü)

Означает ли это, в других именах, где в венгерском «аномальное» -v-, тоже можно предположить былое наличие данного суффикса? В частности, корень, от которого произошла деривация при помощи *-mV, мог утратиться.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
22-10-2014, 14:38    
Сообщение: #7
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: Проблема венгерских соответствий согласному m в других уральских
А как же én < *e-min-?

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
22-10-2014, 23:06    
Сообщение: #8
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Проблема венгерских соответствий согласному m в других уральских
(22-10-2014 14:38)Антиромантик писал(а):  А как же én < *e-min-?
Существует мнение, что én < *e-n.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-10-2014, 16:29    
Сообщение: #9
ortemii

Member
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 26.06.14

 
Я в венгерском не разбираюсь, но вот какая идея мне в голову пришла: а что, если изменение m > v происходило в соседстве с определенными флексиями (именными), например, такими, в составе которых имеется звук n. А в глаголах другие флексии, с n их не так много. Безусловно, переход мог происходить в эпоху, когда морфология заметно отличалась от современной венгерской (я просто бегло просмотрел склонение-спряжение), но думаю, специалисты по уральским языкам подскажут, имеет ли мое предположение право на существование.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-10-2014, 16:54    
Сообщение: #10
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

 
(22-10-2014 01:18)Галл писал(а):  Означает ли это, в других именах, где в венгерском «аномальное» -v-, тоже можно предположить былое наличие данного суффикса?

В приведённых выше примерах венгерских слов -v- из суффикса mV. Можно предположить, что «аномальное» -v- имеет суффиксальное происхождение (аналогично суффиксоид числительных -vEn: negyven ~ к.-з. нелямын «40», ötven ~ ветымын «50», hatvan ~ квайтымын «60» etc).
Единственное исключение, которое мне удалось найти, это hím «мужской; самец» < *koj(e)mV (к.-з. коми, сельк. южн. қум, сев. қуп «человек; мужчина») в котором явно выделяется суффикс -mV. Ср. хант. шурыш. хуй «мужчина» < *koje; фин. koira «собака» (первоначально «кобель»), к.-з. кыр «самец (только о животных)», манс. сосьва хар амп «кобель», хар лув «жеребец» < *koj(e)ra.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)