Создать тему  Создать ответ 
Ненецкая орфография
25-05-2014, 12:15    
Сообщение: #1
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

 
В ответ на вопрос, заданный в теме про сказку на ненецком языке, попробую сделать краткое описание особенностей ненецкой орфографии.

В 1938 г. ненецкий язык как и языки большинства народов экс-СССР был переведён на кириллицу (точнее, на советский вариант гражданской азбуки, но не буду занудой), хотя отдельные тексты на основе русской графики известны с сер. 17 в. Использовались все буквы русского алфавита, к которым был добавлен знак ’ для обозначения гортанного смычного и, в определённых случаях, придыхания. Звуков, обозначаемых буквами ж, ч, ш, щ, ф в ненецком языке нет, эти буквы были «введены в ненецкий алфавит в целях правильного написания заимствованных слов (например: журнал, часы, школа, фабрика и т.д.)» [1]. С другой стороны не было добавлено специальных символов для обозначения отсутствующих в русском языке звуков, кроме упомянутого выше ’.
Надо сказать, что «фонология ненецкого языка специально не описывалась» [2], данные работ разных авторов часто противоречат друг другу, но всё же можно попытаться дать соответствия звук – буква.
В ненецком языке три долгих гласных фонемы (/i:/, /æ:/, /u:/). Они обозначались буквами и, а, у. Позднее, для их передачи были использованы буквы с диакритиками ӣ, ā, ӯ.
Нормальные по долготе [3] /i/, /e/, /а/, /u/ обозначают буквами и, э, а, у.
Кроме того в ненецком языке имеются две краткие гласные фонемы /ɘ/ (неогубленный гласный среднего ряда верхне-среднего подъёма, схожий с коми-зырянским ö [4]) и /ə/ (шва). Впрочем, фонемный статус последней оспаривается некоторыми исследователями.
/ɘ/ обозначался через э, затем был введён знак c диакритикой э̇.
Для обозначения шва используется дужка над соответствующей буквой (ӑ/я̆, й/ы̆).
Необходимо отметить, что диакритика используется исключительно в словарях, в обычных текстах (напр., в газетах) диакритики нет. Таким образом слова я̆бта «роса; влага», ябта «тонкий» и я̄бта «счастливый» пишутся совершенно одинаково.  

Таким образом, обозначение гласных в ненецком весьма противоречиво и непоследовательно. То же самое можно сказать и про обозначение согласных, речь о котором пойдёт в следующем сообщении.


1. Н.М. Терещенко «Очерк грамматики ненецкого (юрако-самоедского) языка», Л. 1947. С 17.
2. М.Д. Люблинская «Фонологические единицы ненецкого языка в лингафонном курсе М.Я. Бармич» в сб. «Материалы 2-й международной конференции по самодистике», СПБ 2008. С 171.
3. Терминология М.Я. Бармич, «Ненецко-русский словарь», СПБ 2005. С 5.
4. Г.Н. Прокофьев «Самоучитель ненэцкого языка», М-Л. 1936. С 7.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-06-2014, 19:39    
Сообщение: #2
Чайник777

Senior Member
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Ненецкая орфография
(25-05-2014 12:15)Владимир писал(а):  То же самое можно сказать и про обозначение согласных, речь о котором пойдёт в следующем сообщении.
Ждём! :)

Med lov skal man land bygge.
Veit ég það, Sveinki!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2014, 15:15    
Сообщение: #3
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

 
В первоначальном варианте ненецкого (или как тогда писали ненэцкого от нен. ненэць’ «человек; ненец») алфавита на основе русской азбуки было 35 знаков: к имеющимся 34 буквам был добавлен ’ для обозначения гортанного смычного и придыхания. В дальнейшем для гортанного смычного был введён знак ’’. Также вместо диграфа нг была добавлена буква ӈ для обозначения носового [ŋ] как это и было в ненецкой латинице. Все эти нововведения используются и сейчас.
Мягкость согласного обозначается также как в русском с помощью ь или я, ю, е, ё, т.е. [l] и [l’] обозначается буквой л, [r] и [r’] – буквой р и т.д. Однако после букв, обозначающих фонему, которая не имеет мягкой пары, имеет место непоследовательность. Так пишут ӈы, ӈэ, но ви, вэ и ки, кэ.
Одной буквой могут обозначаться разные позиционные варианты фонем. Напр., буква х в начале слова обозначает [h], а в интервокальном положении [γ]. С другой стороны, звонкие варианты фонем /s/ и /s’/, появляющиеся в положении после сонорного, обозначаются как з и зь.
Надо заметить, что в ненецком языке широко распространено сандхи: не’ сава «женская шапка», вэсако’ харад «дом старика» произносятся как [ˌn’enzəˈwa] и [ˌwesəkoŋˈqarəd].

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)