Создать тему  Создать ответ 
Ольга Христофорова. Магия (Наука 2.0)
19-04-2014, 22:06    
Сообщение: #1
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

Ольга Христофорова. Магия (Наука 2.0)
http://rutv.ru/brand/show/episode/653895


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-04-2014, 10:17    
Сообщение: #2
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Ольга Христофорова. Магия (Наука 2.0)
(19-04-2014 22:06)I. G. писал(а):  http://rutv.ru/brand/show/episode/653895

Жаль, что О. Христофорова не объяснила причин «проседания» массового сознания в 20-м в., и переход от преобладания позитивистского сознания к широкому распространению мифологического. Объяснения вроде «ужасы WWI & WWII» может подойти для Европы, но не для России, Ирана или арабского Ближнего Востока.
Могу ошибаться, но такого перехода не наблюдается в странах дальневосточного региона.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-04-2014, 13:44    
Сообщение: #3
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Ольга Христофорова. Магия (Наука 2.0)
А почему развал Союза не сопоставим с ужасами войны?


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-04-2014, 14:17    
Сообщение: #4
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Ольга Христофорова. Магия (Наука 2.0)
(20-04-2014 13:44)I. G. писал(а):  А почему развал Союза не сопоставим с ужасами войны?

У вас кто-то из родственников погиб при развале Союза? Умер от голода?

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-04-2014, 15:55    
Сообщение: #5
Котэ

Moderator
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Ольга Христофорова. Магия (Наука 2.0)
Очень интересно было смотреть на "ряженых" на празднике весеннего равноденствия. Люди, переодевшиеся в народные костюмы говорили орации (разновидность особого праздничного вида текста в Литве) и молились. Все вокруг от части будто сияли и радовались. Вера в магию слова хоть и слаба, но всё же в таких нью-эйджовых культурах есть, вопрос только в том, насколько она близка к той древней вере в магическость лосва?


No mercy for the guilty
Bring down their lying sun
Blood so silver black by night
Upon their faces pale white

Cruel moon, bring the end
The dawn will never rise again.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-04-2014, 09:13    
Сообщение: #6
Чайник777

Senior Member
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Ольга Христофорова. Магия (Наука 2.0)
(20-04-2014 10:17)Владимир писал(а):  Жаль, что О. Христофорова не объяснила причин «проседания» массового сознания в 20-м в., и переход от преобладания позитивистского сознания к широкому распространению мифологического. Объяснения вроде «ужасы WWI & WWII» может подойти для Европы, но не для России, Ирана или арабского Ближнего Востока.
Могу ошибаться, но такого перехода не наблюдается в странах дальневосточного региона.
А в Европе этот переход точно произошёл? В России-то да, в Восточной Европе - возможно, а вот насчёт Западной Европы я не уверен...

Med lov skal man land bygge.
Veit ég það, Sveinki!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-04-2014, 10:41    
Сообщение: #7
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Ольга Христофорова. Магия (Наука 2.0)
(21-04-2014 09:13)Чайник777 писал(а):  А в Европе этот переход точно произошёл? В России-то да, в Восточной Европе - возможно, а вот насчёт Западной Европы я не уверен...

В настоящее время существуют две причины возникновения мифов в общественном сознании: в следствие кризиса (когда нет возможности понять хаотическое состояние общества в эпоху перемен), и в следствие навязывания (с помощью идеологии, или институтов, обладающих правом на легитимацию знаний).
Последний вид мифов присутствует в массовом сознании жителей Зап. Европы, напр., миф о вреде ГМО.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-04-2014, 12:36    
Сообщение: #8
Котэ

Moderator
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 17.06.12

 
Мифы легко трансформируются же, напр.: зеркало.
Раньше зеркало было "плохим", т.к. это было символом знати. Потом из-за влияния народного христианства это уже изменилось под своеобразные "двери" в тот мир. Сейчас же зеркало стало "высасывать" энергию из человека (и пр. бред).
Это просто эволюция (думаю, относительно натуральная) мифа, который чтоб выжить должен постоянно адаптироваться под современность. Смею предположить, что мистификация окружающего и попытка познать себя через некую сказоподобную долю неведомого куда больше влияет на человека, нежели кризисы обществ.
П.С. вспомнил слова Неклюдова (дословно не помню): суеверия остались жить и в наше время только из-за их легкости в соблюдении, ведь куда легче жить по правилам суеверий, нежели искать реальную причинно-следственную связь "реального" мира. Это как с изучением языков: нра - не нра. Понравилось суеверие - берешь себе, не понра - отбрасываешь.
(20-04-2014 10:17)Владимир писал(а):  Жаль, что О. Христофорова не объяснила причин «проседания» массового сознания в 20-м в., и переход от преобладания позитивистского сознания к широкому распространению мифологического. Объяснения вроде «ужасы WWI & WWII» может подойти для Европы, но не для России, Ирана или арабского Ближнего Востока.
Могу ошибаться, но такого перехода не наблюдается в странах дальневосточного региона.
Ужасы войн, репрессий и кризисы в обществе, думаю, только подтолкнут людей в течения типо back to the roots. Реально же как-то и где-то (не говоря уже про почему-то) в людях заложен то ли комплекс, то ли нужда в поддержании жизни абстрактным и мистическим символам/знакам, особенно когда так быстро наука изменяется. Может быть это некая фобия перед демистификацией, ведь, если верить определенным психологам, в каждом из нах живет тот ребенок, которому сказки ближе реальности. Наука реально разрушает сказки, суеверия и пр. "отжитки" старого мышления. Видимо это какой-то страх заложен в нашем мозгу, либо это наш язык подталкивает нас к такому мышлению. Не знаю что точно, но думаю, что человек всегда будет склонен в мистику, нежели в науку. Легче жить в мире мифов, легенд и сказаний с суевериями, чем пытаться понять акустику с оптикой и пр. виды перцептивных наук.


No mercy for the guilty
Bring down their lying sun
Blood so silver black by night
Upon their faces pale white

Cruel moon, bring the end
The dawn will never rise again.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)