Создать тему  Создать ответ 
SSH: безопасность
23-12-2013, 02:32    
Сообщение: #1
Quasus

Гоф-фурьер
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 17.06.12

 
Не силён в вопросах администрирования. Если SSH юзать в локальной сети, кто-то может вломиться на комп извне?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
23-12-2013, 03:14    
Сообщение: #2
Python

Senior Member
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 11.07.12

RE: SSH: безопасность
Тоже не силен, но, по-моему, звучит как «если в квартире поставить бронедверь, кто-то может вломиться в дом?». SSH всегда относится к конкретным сетевым приложениям (клиентам и/или серверам). Если некое приложение А имеет уязвимость, то SSH, используемое при работе приложения В, эту уязвимость не устраняет.

Где именно (в каких программах) предлагается использовать ssh? И как происходит проникновение извне?

LF agent
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
23-12-2013, 04:32    
Сообщение: #3
Quasus

Гоф-фурьер
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: SSH: безопасность
Я просто соображаю для домашнего пользователя. Потому что удобно оснастить имеющиеся компы SSH-серверами, чтобы был удобный доступ.

Однако один из источников, откуда я почерпнул информацию для эксперимента
http://community.linuxmint.com/tutorial/view/814
как-то делал акцент на безопасности. Погуглив, я сообразил, что человек извне может проникнуть на комп через SSH, если роутер настроен так, что перенаправляет на этот комп... Но в этот момент я совсем перестал понимать. И думаю вот, зияющая у меня дыра в безопасности или как.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
23-12-2013, 12:58    
Сообщение: #4
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

RE: SSH: безопасность
(23-12-2013 04:32)Quasus писал(а):  Погуглив, я сообразил, что человек извне может проникнуть на комп через SSH, если роутер настроен так, что перенаправляет на этот комп... Но в этот момент я совсем перестал понимать. И думаю вот, зияющая у меня дыра в безопасности или как.
Зияющая дыра при условии, что пароли лёгкие.

Но да, лучше настроить, чтобы вообще доступа извне не было. Правда, я не умею. :blush:

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
23-12-2013, 17:11    
Сообщение: #5
Quasus

Гоф-фурьер
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: SSH: безопасность
Ага, то есть вон как. Ну, я даже согласно руководству, которое по ссылке, сделал доступ по ключам или как там, типа пароль/отзыв.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-01-2014, 22:33    
Сообщение: #6
Quasus

Гоф-фурьер
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: SSH: безопасность
А если, допустим, я к роутеру подсоединю другой роутер, так что получится вроде как подсеть. Можно из подсети вылезти через ssh на комп, который в основной сети? :rolleyes:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)