Создать тему  Создать ответ 
Славянский истфон как чёрный ящик
20-12-2013, 23:05    
Сообщение: #1
niekas

Member
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 05.11.12

Славянский истфон как чёрный ящик
Вот как ни крути, славянский истфон всегда будет гаданием, что точно происходило между «литовским» и «старославянским» (известными нам) состояниями.

Хочу спросить две вещи по этому поводу.

Во-первых, обязательно ли считать, что развитие Cj > Cʲ проходило через стадию CʲCʲ? Так ли это существенно? Почему это CʲCʲ всегда так смакуют истфонописатели? Для чего ещё нужно предположение этой стадии, кроме объяснения акцентуации voľa?

Зафиксирована ли стадия CʲCʲ в истории таких языков, как польский, лужицкие, литовский?

Во-вторых, какие есть соображения насчёт момента (моментов) делабиализации гласных и все ли гласные сделали это одновременно? По-моему, лабиальность века где-то до X не играла вообще никакой роли, и отследить её появление/исчезновение в этот период (почти?) невозможно. В славянских языках превосходно действует закономерность «задний — лабиализованный, незадний — нелабиализованный», и, в общем, можно даже предположить, что так было и в первом веке, и в пятом. А можно и не предполагать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
23-12-2013, 20:20    
Сообщение: #2
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

RE: Славянский истфон как чёрный ящик
(20-12-2013 23:05)niekas писал(а):  Во-первых, обязательно ли считать, что развитие Cj > Cʲ проходило через стадию CʲCʲ? Так ли это существенно? Почему это CʲCʲ всегда так смакуют истфонописатели? Для чего ещё нужно предположение этой стадии, кроме объяснения акцентуации voľa?

Есть ещё накоренной новый (новый ли?) акут в компаративах а. п. c, типа рус. дорóже. А ещё долгие тематические гласные в некоторых глагольных классах, которые тоже могут объясняться через йот.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)