Создать тему  Создать ответ 
Алфавит Ильминского
19-12-2013, 20:42    
Сообщение: #1
Oleg

Moderator
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 17.06.12

Алфавит Ильминского
Вопрос к тем, кто читал тексты XIX - нач. XX вв. на сабже. Алфавит Ильминского для татарского в частности был основан на русском. Сам Ильминский настаивал на том, что он полностью "идентичен" русскому (надстрочные знаки он не считал за отдельные буквы). Вопрос в следующем: как употреблялись избыточные для татарского языка буквы (ѣ, ѳ, і, щ, ъ и т.д.) И десятеричное и ер, насколько я понял, употреблялись по тем же правилам, что и в русском. А что было с ятем? Писался только в именах собственных или вообще во всех русских заимствованиях?

Широкая электрификація южныхъ губерній дастъ мощный толчокъ подъёму сельскаго хозяйства.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
19-12-2013, 21:00    
Сообщение: #2
Flavia

Senior Member
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13.11.12

 
(19-12-2013 20:42)Oleg писал(а):  Вопрос в следующем: как употреблялись избыточные для татарского языка буквы (ѣ, ѳ, і, щ, ъ и т.д.)
Эти буквы употреблялись лишь в личных именах и, возможно, в неадаптированных русских заимствованиях (не уверена). Это касается и ятя и ера и і десятеричного.
Примеры текстов можно посмотреть здесь http://russianbibles.blogspot.ru/2013/09...st_13.html

Je suis un Ange déchu.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
19-12-2013, 21:16    
Сообщение: #3
Oleg

Moderator
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Алфавит Ильминского
(19-12-2013 21:00)Flavia писал(а):  Это касается и ятя и ера и і десятеричного.
А в татарском в исконных словах вообще возможны сочетания і+гласный
(19-12-2013 21:00)Flavia писал(а):  Примеры текстов можно посмотреть здесь http://russianbibles.blogspot.ru/2013/09...st_13.html
Это я понимаю сканы из современных кряшенских изданий.  Я бы на аутентичные посмотрел.

Широкая электрификація южныхъ губерній дастъ мощный толчокъ подъёму сельскаго хозяйства.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)