Создать тему  Создать ответ 
условное наклонение
07-12-2013, 20:23    
Сообщение: #1
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

Question условное наклонение
Как противопоставляется условное наклонение с выражением свершившегося/свершающегося и предполагаемого действия?

То есть...
1.Если приду (прихожу, буду приходить, пришёл, приходил) - эта условная конструкция выражается изъявительным наклонением, а для обозначения предполагаемого действия только если бы пришёл. То есть условное наклонение с временным противопоставлением совпадает с изъявительным, без противопоставления выражается соединением причастия [i]-l-[/i] с частицей бы.
2.А в английском условное наклонение с обозначением реального действия совпадает с изъявительным наклонением за исключением возможности употребления будущности. Условное наклонение с обозначением нереального действия совпадает с простым прошедшим изъявительного со снятием противопоставления was - were в пользу were (If I were you).
3.В тюркских или финно-угорских условное наклонение имеет самостоятельное выражение. Как там дела с противопоставлением реальности и нереальности?

Ну и по другим семьям рассмотрим.

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-12-2013, 09:46    
Сообщение: #2
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: условное наклонение
(07-12-2013 20:23)Антиромантик писал(а):  В тюркских или финно-угорских условное наклонение имеет самостоятельное выражение. Как там дела с противопоставлением реальности и нереальности?

В финском языке всё довольно просто. Preesens konditionaali выражает условное действие, относящееся к настоящему или будущему (matkustaisin Italiaan, jos minulla olisi rahaa «я поехал бы в Италию, если бы у меня были деньги», т.е. сейчас или через месяц, как появится такая возможность), тогда как  perfekti konditionaali относит действие к прошлому, обозначая таким образом нереальное условие (olisin matkustanut Italiaan, jos minulla olisi ollut rahaa «я поехал бы в Италию, если бы у меня были деньги», т.е. это было раньше, условия так и не сложились).

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-12-2013, 16:04    
Сообщение: #3
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: условное наклонение
Тема сформулирована некорректно, так как русскому "условному" наклонению в большинстве языков Европы соответствуют 2 наклонения: собственно условное (кондиционалис) и субъюнктивное (конъюнктивное). Разница между ними (грубо) в том, что первое выражает нереализованную возможность и употребляется независимо, второе же используется в разнообразных конструкциях, не только условных, но и уступительных, временных и т.д., причём всегда зависимо - в придаточных предожениях. Поэтому не очень понятно, что именно спрашивает топикстартер.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-01-2014, 14:48    
Сообщение: #4
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: условное наклонение
(08-12-2013 16:04)Gaeilgeóir писал(а):  Тема сформулирована некорректно, так как русскому "условному" наклонению в большинстве языков Европы соответствуют 2 наклонения: собственно условное (кондиционалис) и субъюнктивное (конъюнктивное). Разница между ними (грубо) в том, что первое выражает нереализованную возможность и употребляется независимо, второе же используется в разнообразных конструкциях, не только условных, но и уступительных, временных и т.д., причём всегда зависимо - в придаточных предожениях. Поэтому не очень понятно, что именно спрашивает топикстартер.

Вопрос, почему условное наклонение формально совпадает с изъявительным.

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)