Создать тему  Создать ответ 
Создание слов ex nihilo
27-10-2013, 15:28    
Сообщение: #1
Flavia

Senior Member
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13.11.12

Создание слов ex nihilo
Был такой опыт в истории эстонского языка. В связи с этим возникает два вопроса:
1. Как именно создавались эти слова (e.g. ese, kolp, nõme, etc.)? Неужели совсем «из головы», по типу лексики априорных конлангов?
2. Есть ли примеры подобного словотворчества в других языках? (Я могла бы вспомнить пару примеров из турецкого, но там, как правило, искусственная деривация была).

Je suis un Ange déchu.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-10-2013, 15:48    
Сообщение: #2
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Создание слов ex nihilo
В статье, которую я читал об эстонском, было упомянуто, что по крайней мере часть слов была навеяна реальными словами других языков, например roim 'преступление' < англ. crime

з.ы. Зря вы аватарку поменяли, у нас такая прибалтийско-финская гармония была :blush:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-10-2013, 16:33    
Сообщение: #3
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Создание слов ex nihilo
(27-10-2013 15:48)Gaeilgeóir писал(а):  В статье, которую я читал об эстонском, было упомянуто, что по крайней мере часть слов была навеяна реальными словами других языков, например roim 'преступление' < англ. crime
Да, у некоторых слов, созданных Й. Аавиком, источник прослеживается (relv «оружие» ~ revolver).
Вообще, у него были интересные взгляды на язык, напр., он считал, что в эстонском языке слишком много звуков [s] и [t], и поэтому предлагал употреблять формы вроде lehisse, jälgi вместо lehtedesse, jälgesid.

(27-10-2013 15:28)Flavia писал(а):  Есть ли примеры подобного словотворчества в других языках? (Я могла бы вспомнить пару примеров из турецкого, но там, как правило, искусственная деривация была).
В венгерском тоже была искусственная деривация, напр., когда слово было неправильно поделено на морфемы: ábra «рисунок, схема» из ábráz-ol-ni «представлять, обрисовывать» (< слав. образ).

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-10-2013, 16:55    
Сообщение: #4
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Создание слов ex nihilo
То, что было в венгерском, всё-таки несравнимо с деятельностью Аавика. Венгры, по крайней мере, брали реальные венгерские слова и "вычленяли" из них корни.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-10-2013, 17:01    
Сообщение: #5
Flavia

Senior Member
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13.11.12

RE: Создание слов ex nihilo
(27-10-2013 15:48)Gaeilgeóir писал(а):  з.ы. Зря вы аватарку поменяли, у нас такая прибалтийско-финская гармония была :blush:
Вернула обратно :angel:

А какие-нибудь работа Аавика переведены на английский/немецкий/французский?

Je suis un Ange déchu.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-10-2013, 21:07    
Сообщение: #6
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Создание слов ex nihilo
(27-10-2013 17:01)Flavia писал(а):  А какие-нибудь работа Аавика переведены на английский/немецкий/французский?
Ни разу не встречал ссылки на его переводы его работ. Видимо, их не существует.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-10-2013, 21:25    
Сообщение: #7
Flavia

Senior Member
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13.11.12

RE: Создание слов ex nihilo
Жаль...
А вообще подход Аавика к языку мне очень нравится, как например он пытался интродуцировать будущее время глаголов и личное местоимение женского рода. Жаль, что его смелые идеи не прижились.

Je suis un Ange déchu.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-10-2013, 21:51    
Сообщение: #8
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: Создание слов ex nihilo
Гугл, кодак - были с нуля? Вот кэрролловские неологизмы или ж наши пуськи-куздры впечатляют.

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-10-2013, 22:01    
Сообщение: #9
Xvorstъ

Member
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.09.13

RE: Создание слов ex nihilo
(27-10-2013 21:25)Flavia писал(а):  ...личное местоимение женского рода.
Зачем эстонскому этот идиотизм? :)

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
28-10-2013, 00:12    
Сообщение: #10
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Создание слов ex nihilo
(27-10-2013 21:25)Flavia писал(а):   как например он пытался интродуцировать будущее время глаголов
абсолютно ненужная дурость, без которой и ие. языки обходятся по ситуации ("идёшь завтра в кино?"). Не знаю, что именно он предлагал, но под влиянием английского в эстонском довольно агрессивно приживляется аналитическое будущее время hakkama + инфинитив
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)