Создать тему  Создать ответ 
Объектное спряжение в эрзянском?
21-10-2013, 15:09    
Сообщение: #1
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

Объектное спряжение в эрзянском?
Александра упомянула на другом форуме, что в эрзянском языке есть объектное спряжение. Это правда? :o Мне всегда казалось, что объектное спряжение есть только в угорских языках :-/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-10-2013, 15:16    
Сообщение: #2
Flavia

Senior Member
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13.11.12

RE: Объектное спряжение в эрзянском?
И в эрзянском есть, и в мокшанском.

Цитата:В объектном спряжении глагол имеет 2 времени: будущее и прошедшее. Формы объектного спряжения образуются посредством прибавления к основе субъектно-объектных окончаний: тердемс «звать», тердьсамак «позовёшь (ты меня)», тердимик «позвал (ты меня)».

Je suis un Ange déchu.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-10-2013, 16:20    
Сообщение: #3
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
Хмм, пока что примеры совсем не похожи на объектное спряжение, как оно есть в венгерском. Там делается различие между определённым и неопределённым объектом 3ьего лица. Я-тебя/ вас тоже есть, но это не очень интересно. Чем эрзянское "объектное" спряжение отличается от полиперсонального или даже элементарной аффиксации-инфиксации энклитиков? :-/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-10-2013, 16:54    
Сообщение: #4
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Объектное спряжение в эрзянском?
(21-10-2013 15:09)Gaeilgeóir писал(а):  Александра упомянула на другом форуме, что в эрзянском языке есть объектное спряжение. Это правда?
Конечно. В мордовских языках есть объектное и безобъектное спряжение глаголов:
тердитинь «я тебя пригласил», тердитинек «мы его пригласили». В формах объектного спряжения употребляются лишь переходные глаголы.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2013, 22:14    
Сообщение: #5
Полосатый Мух

Junior Member
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 07.11.13

RE: Объектное спряжение в эрзянском?
Интересно! А можно поподробнее? Я с таким явлением сталкивалась в венгерском, например, látok - látlok (вижу - вижу тебя). Здесь lát- корень, -l- - показатель объекта 2 л. ед.ч, -ok - личное окончание 1 л.  ед.ч.
А как выражается это объектное спряжение в мордовских? Вот взять те же слова тердитинь, тердитинек. А также упомянутые ранее тердемс, тердьсамак, тердимик. Корень -терд-, а какие из прочих морфем что обозначают?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2013, 22:18    
Сообщение: #6
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Объектное спряжение в эрзянском?
(08-11-2013 22:14)Полосатый Мух писал(а):  Я с таким явлением сталкивалась в венгерском, например, látok - látlok (вижу - вижу тебя). Здесь lát- корень, -l- - показатель объекта 2 л. ед.ч, -ok - личное окончание 1 л.  ед.ч.
Я вас подправлю. Вы не совсем точно помните формы, поэтому у вас сложилась неправильная теория. Окончание я-тебя/ вас будет -lak/-lek, так что связи с -ok/-e k/-ök безобъектного спряжения нет ;)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2013, 22:46    
Сообщение: #7
Flavia

Senior Member
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13.11.12

 
(08-11-2013 22:14)Полосатый Мух писал(а):  А как выражается это объектное спряжение в мордовских? Вот взять те же слова тердитинь, тердитинек. А также упомянутые ранее тердемс, тердьсамак, тердимик. Корень -терд-, а какие из прочих морфем что обозначают?
-тердь- точнее.

Суффиксы:
-итинь — я тебя (пр. в. I)
-илинек — мы его (пр. в. II)
-мс — суффикс первого инфинитива
-самак — ты меня (наст.-буд. в.)
-имик — ты меня (пр. в. I)

Je suis un Ange déchu.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2013, 23:02    
Сообщение: #8
Полосатый Мух

Junior Member
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 07.11.13

RE: Объектное спряжение в эрзянском?
(08-11-2013 22:18)Gaeilgeóir писал(а):  
(08-11-2013 22:14)Полосатый Мух писал(а):  Я с таким явлением сталкивалась в венгерском, например, látok - látlok (вижу - вижу тебя). Здесь lát- корень, -l- - показатель объекта 2 л. ед.ч, -ok - личное окончание 1 л.  ед.ч.
Я вас подправлю. Вы не совсем точно помните формы, поэтому у вас сложилась неправильная теория. Окончание я-тебя/ вас будет -lak/-lek, так что связи с -ok/-e k/-ök безобъектного спряжения нет ;)
Да, получается, -lek/lak, спасибо!

А в мордовских какие части слова соответствуют какому морфологическому значению?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2013, 23:07    
Сообщение: #9
Flavia

Senior Member
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13.11.12

RE: Объектное спряжение в эрзянском?
(08-11-2013 23:02)Полосатый Мух писал(а):  А в мордовских какие части слова соответствуют какому морфологическому значению?
Например тердьсамак.
Здесь -самак — это суффикс настояще-будущего времени объектного спряжения с субъектом 2-го лица ед.ч. и объектом 1-го лица ед.ч.
Вы это хотели узнать?

Je suis un Ange déchu.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2013, 23:13    
Сообщение: #10
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Объектное спряжение в эрзянском?
Флавия, я думаю (и уже почти уверен по приведённым примерам), что все эти двусложные окончания разчленяются на морфемы "меня", "ты" и т.д. При другой системе письма (вроде французского Donne-le) никто бы и не назвал объектным спряжением, сказали бы, что аффиксируются безударные формы местоимений.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)