Создать тему  Создать ответ 
Мутации в кельтских языках
15-11-2014, 11:29    
Сообщение: #11
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Мутации в кельтских языках
Артикль ж. р. не может вызывать назализацию, так как артикль развился из указательного местоимения *sindos, *sindā, *sindon, так что во всех кельтских языках артикль ж. р. вызывает леницию из-за того, что начальная гласная слова ж. р. находилась между двумя гласными. Всё дело в том, что слово "дверь" оригинально было словом среднего рода у кельтов (таковым оно и является в древнеирландском dorus, u-основа), а вот его уже артикль закономерно вызывает назализацию.

 Следовательно мутация dor > an nor в бретонском возникла ещё тогда, когда был жив средний род. Средний род был позднее во всех кельтских языках ликвидирован, и, например в ирландском, большинство таких слов были переопределены в мужской род из-за общности склонения, хотя попадаются и слова, которые стали словами ж. р., например ainm имя (здесь подействовала фонетика, так как сферическое в вакууме слово с мягким исходом практически всегда ж. р. в ирландском). В бретонском нет склонения, поэтому я затрудняюсь сказать, по каким критериям слова были переопределены по оставшимся родам. Похоже, что после перераспределения слов ср. р. те, которые попали в ж. р., были заново подстроены под соответствующии мутации, а слово "дверь" законсервировало архаизм.  

Тут пишут, что в диалектах есть и другие слова, где законсервировались такие архаизмы, просто в литературный язык они не вошли.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
15-11-2014, 15:07    
Сообщение: #12
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: Мутации в кельтских языках
(15-11-2014 11:29)Gaeilgeóir писал(а):  слово "дверь" оригинально было словом среднего рода у кельтов (таковым оно и является в древнеирландском dorus, u-основа)
Нет ли тут ошибки? :???

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
15-11-2014, 18:28    
Сообщение: #13
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Мутации в кельтских языках
Не понял, в чём "ошибка"? Если вы насчёт -us в слове dorus, то это не окончание, все окончания им. п. давным-давно уже отпали на стадии древнеирландского. -US здесь часть основы, наподобие латинских tempus, genus. Родительный падеж слова "дверь" в древнеирландском doirseo (из *doruiseo вследствие синкопы), так что как видите, с -s- всё в порядке, никуда она не исчезает. Вас скорее всего смущает славянский когнат "дверь", но спешу вас успокоить, кельтский этимон образован не напрямую из *dhweris, а из суффиксального расширения *dhworestus
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)