Создать тему  Создать ответ 
Сайт бесплатного изучения языков
18-08-2013, 23:36    
Сообщение: #1
Котэ

Moderator
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 17.06.12

Сайт бесплатного изучения языков
http://www.duolingo.com/
Почему именно этот сайт? Во-первых, там легко зарегистрироваться, во-вторых, там легко найти нужную информацию, ну и на последок: предлогаемые языки европоцентричны и курс сайта ориентирован на повседневное использования языка (что как раз многим и нужно, чтоб спойкойно дальше брать немецкие учебники на немецком и напрягать свой уровень дальше и дальше).
За весь курс реально выучить основы грамматики и около 1600-1750+ слов.
Я взялся за Дойч!


No mercy for the guilty
Bring down their lying sun
Blood so silver black by night
Upon their faces pale white

Cruel moon, bring the end
The dawn will never rise again.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-10-2015, 13:13    
Сообщение: #2
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

 
Я ради интереса попробовал взяться за кэйдяновый курс. Сейчас у меня на сайте 14 левел, 20 тем из 64.

Я, кажется, начинаю понимать, за что так не любят кэйдян. :( Я слышу лэһи, вписываю léithi, а мне выдаёт ошибку потому, что надо было вписать léi. Причём в словаре léithi нашлось.

Орфография толком нигде не объясняется, предполагается, что я её освою из примеров... Но это сложновато, если в примерах произносится не то, что написано (из того, что я заметил: dia duit произносится dia dhuit, agat произносится agut). Пройдя больше четверти курса, я до сих пор не уверен, что я могу угадать произношение слова.

Думаю, такой подход к орфографии (не объяснять её вообще) неправильный.



Насчёт сайта вообще.

Что нравится: кнопка Stengthen Skills. Во многих онлайн-курсах приходится перепроходить старые темы, чтобы вспомнить, что там было. Или чтобы запомнить лучше. Тут это продумано, старые темы не только можно повторять, но и нужно.

В целом нравится игрофикация. Опыт и набирание уровней — это забавно. И зачастую мотивирует понабирать побольше опыта.

Что не нравится: платформа проприетарная. И, хотя курсы делают энтузиасты, нет никакой гарантии, что завтра она не закроется, не станет платной или ещё что-то не произойдёт. Обещается, что она всегда будет оставаться бесплатной, но непонятно, как это будут гарантировать.

Вроде бы первоначально они собирались монетизировать её, продавая переводы. Но разработка функции Immersion прекращена. И, если честно, она с самого начала была сомнительной: кому нужны переводы от изучающих язык? Мне неясно, как они собираются держать платформу «на плаву», если она не будет им приносить деньги. И потому мне неочевидно, как они собираются сохранить её без рекламы.

Хотелось бы чего-то такого же, но опенсорсного.

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2016, 23:15    
Сообщение: #3
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

RE: Сайт бесплатного изучения языков
В Дуолинго вводят рекламу: https://www.duolingo.com/comment/18131189

Ожидаемо. И печально. Надеюсь в будущем увидеть опенсорсные альтернативы.

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-10-2016, 00:49    
Сообщение: #4
Ickander

Moderator
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 18.08.12

RE: Сайт бесплатного изучения языков
С испанским микрофон очень хреново работает. Я постоянно путаю глаголы ser/estar, рода местоимений мы/вы и тому подобные штуки, но...
Но дуолингвовскому распознавателю пофиг.
Зато абсолютно правильную фразу Tú no hablas espannol ему пришлось просто по слогам вкрикивать
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-10-2016, 21:45    
Сообщение: #5
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Сайт бесплатного изучения языков
Видимо, я слишком тупая. Изучать языки, про которые я ничего не знаю, угадывая многие важные вещи, как, например, фонетика или правила чтения, я не могу, а тыкать в простые фразы, повторяя давно забытые языки, оказалось скучно.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-10-2016, 21:46    
Сообщение: #6
Ickander

Moderator
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 18.08.12

RE: Сайт бесплатного изучения языков
Ну вообще ИГшчка права.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-10-2016, 12:58    
Сообщение: #7
hoshizora

Junior Member
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 30.12.12

RE: Сайт бесплатного изучения языков
Я как раз недавно для себя открыл Дуолинго.
Недостатков достаточно, это да. Но я уже полмесяца успешно повторяю венгерский, вроде пока не устал. Надеюсь, так пойдёт и дальше.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-11-2016, 11:57    
Сообщение: #8
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

RE: Сайт бесплатного изучения языков
Попробовал изучать на Duolingo вьетнамский. Пока идёт нормально, хотя иногда даётся странноватая для начинающих лексика типа «летучая мышь» и предложения типа Con dê ăn đu đủ "Козёл ест папайю".
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-11-2016, 20:00    
Сообщение: #9
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Сайт бесплатного изучения языков
(25-11-2016 11:57)Галл писал(а):  иногда даётся странноватая для начинающих лексика типа «летучая мышь» и предложения типа Con dê ăn đu đủ "Козёл ест папайю".
Dema em dê bighêjin Ewropa, keçên porzer li Ferensa û li Swêdê wê li ser porê me din bibin.
When we get to Europe, the blonde girls in France & Sweden will go crazy for our hairs. :)
Kurmancî – English.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-11-2016, 21:12    
Сообщение: #10
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Сайт бесплатного изучения языков
(27-11-2016 20:00)Владимир писал(а):  
(25-11-2016 11:57)Галл писал(а):  иногда даётся странноватая для начинающих лексика типа «летучая мышь» и предложения типа Con dê ăn đu đủ "Козёл ест папайю".
Dema em dê bighêjin Ewropa, keçên porzer li Ferensa û li Swêdê wê li ser porê me din bibin.
When we get to Europe, the blonde girls in France & Sweden will go crazy for our hairs. :)
Kurmancî – English.
Последнее более актуально.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)