Создать тему  Создать ответ 
Практические вопросы при изучении венгерского языка
01-10-2013, 22:27    
Сообщение: #11
hoshizora

Junior Member
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 30.12.12

RE: Практические вопросы при изучении венгерского языка
Спасибо.

Теперь вопрос насчёт nál/nél и mellett.

Первое железно употребляется в случаях, когда надо передать смысл "(находиться) у кого-то". А вот "около чего-то", "рядом с чем-то" употребляется как nál/nél, так и mellett. И вот с этим я хочу разобраться: есть ли какие-то различия в употреблении этих конструкций? И если да, то в каких случаях?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-10-2013, 23:08    
Сообщение: #12
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Практические вопросы при изучении венгерского языка
Первое ещё используется в значении "работать в фирме (cégnél) или в фирме Х (Х-nél)". А в общем особой разницы нет, разве что форма c mellett более разговорная, nál/ nél более литературная
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
19-11-2013, 21:33    
Сообщение: #13
hoshizora

Junior Member
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 30.12.12

RE: Практические вопросы при изучении венгерского языка
Возник вопрос по поводу конструкции с fogni. Она используется, когда подчёркивается именно "будущность" действия? Или уверенность в его совершении? Заранее спасибо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
19-11-2013, 22:58    
Сообщение: #14
Полосатый Мух

Junior Member
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 07.11.13

RE: Практические вопросы при изучении венгерского языка
Уверенность в действии? Я не знаю. Встречала конструкции с fogni в значении обычного будущего времени. Например, fogom olvasni - буду читать. Если тут есть еще какие-то дополнительные значения, то какие? Кто в курсе?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
19-11-2013, 23:19    
Сообщение: #15
Полосатый Мух

Junior Member
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 07.11.13

 
http://vengersky.livejournal.com/tag/Алф...анскрипция

Ээээ... кто это сказал, что в венгерском i читается как ы? С какой это стати? Если они имели в виду, что перед i не надо настолько смягчать согласные, как в русском языке, если после согласного нет y - то так бы и писали. Но ы-то с чего!

http://www.hungarotips.com/hungarian/grammar/igek.html

Оказывается, в венгерском языке вежливое обращение Вы - Ön, а во мн.ч. - Önök?
И что там с глаголами, которые в 3л. оканчиваются на основу или на -ik, их надо просто запомнить, какие как, или здесь есть какий-то принцип, от чего это зависит?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-11-2013, 08:46    
Сообщение: #16
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Практические вопросы при изучении венгерского языка
(19-11-2013 22:58)Полосатый Мух писал(а):  Встречала конструкции с fogni в значении обычного будущего времени. Например, fogom olvasni - буду читать. Если тут есть еще какие-то дополнительные значения, то какие?

Чаще встречается olvaszni fogom/fogok. Дополнительное значение уверенности в том, что событие произойдёт, придают приставки (ковербы) при fogni: Ne félj, meg fogja javítani az autót «Не беспокойся, он обязательно починит машину».

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-11-2013, 08:52    
Сообщение: #17
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Практические вопросы при изучении венгерского языка
(19-11-2013 23:19)Полосатый Мух писал(а):  Оказывается, в венгерском языке вежливое обращение Вы - Ön, а во мн.ч. - Önök?
 Ну это очень вежливое. :)

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-11-2013, 12:30    
Сообщение: #18
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Практические вопросы при изучении венгерского языка
Венгры избегают местоимений Ön и maga из-за неуверенности в их использовании. Использование maga может быть воспринято слишком фамильярным (за исключением обращения женщины к мужчине, когда maga  всегда прокатит), а Ön - слишком отчуждённым, подчёркнуто вежливым. Есть ситуации, где с  Ön невозможно прогадать, например обращаясь к послу на приёме, однако в остальном употребление местоимений совсем не тривиально. Например, при обращении коллег-мужчин на работе, если они слабо знакомы, или при обращении на улице к незнакомому человеку примерно такового же возраста. К счастью, местоимение совсем необязательно, чтобы задать вопрос, его можно (и нужно) опустить, поэтому вопрос решается сам собой, чем венгры успешно и пользуются
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-11-2013, 12:32    
Сообщение: #19
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
(19-11-2013 21:33)hoshizora писал(а):  Возник вопрос по поводу конструкции с fogni. Она используется, когда подчёркивается именно "будущность" действия? Или уверенность в его совершении? Заранее спасибо.

Конструкцую с fogni лучше всего избегать, особенно изучающим, так как они практически гарантированно используют её не к месту. Лучше всего использовать настоящее время, а если есть опасность недоразумения - вставить majd. Fogni - всегда избыточная конструкция, нет ни одной ситуации, где подходила бы только она, но не подходила бы majd.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-11-2013, 18:34    
Сообщение: #20
hoshizora

Junior Member
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 30.12.12

 
(20-11-2013 12:32)Gaeilgeóir писал(а):  
(19-11-2013 21:33)hoshizora писал(а):  Возник вопрос по поводу конструкции с fogni. Она используется, когда подчёркивается именно "будущность" действия? Или уверенность в его совершении? Заранее спасибо.

Конструкцую с fogni лучше всего избегать, особенно изучающим, так как они практически гарантированно используют её не к месту. Лучше всего использовать настоящее время, а если есть опасность недоразумения - вставить majd. Fogni - всегда избыточная конструкция, нет ни одной ситуации, где подходила бы только она, но не подходила бы majd.

Спасибо.
Я-то после японского наоборот боюсь её не использовать там, где её лучше использовать. Но, видимо, мне можно не опасаться. Думаю, я смогу понять, где можно избежать двусмысленности, использовав majd.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)