Создать тему  Создать ответ 
О законе Слоби-Ларсена
30-07-2013, 00:18    
Сообщение: #1
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

О законе Слоби-Ларсена
Наблюдение Мартина Слоби-Ларсена заключается в резком преобладании акцентных парадигм А и В у праслав. слов, содержащих сочетания вида C1C2 при определённых типах C1 и C2. Оно так и не было опубликовано в виде достаточно полного исследования, по-видимому, из-за трудности уточнения сферы действия закона и относительной хронологии, а также объяснения исключений. В формулировке, приведённой Т. Оландером на форуме cybalist, C1 - взрывной (в том числе s и z, произошедшие от ПИЕ *ḱ, *ǵ, *ǵh), и C2 - любой согласный, кроме, возможно, j и w.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2013, 23:23    
Сообщение: #2
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

 
Прилагательные, содержащие инлаутное сочетание «шумный + l/r/m/n/w», распределяются так:
А. п. a: bystrъ, četvьrtъ «четвёртый», jasnъ, prisnъ, rězvъ.
А. п. b: bъdrъ, čьrnъ (< *kirsna-, ср. прус. kirsnan), dobrъ, dręxlъ, krǫglъ, mьdlъ (если не mьdьlъ), mьrtvъ, modrъ «синий, голубой», mokrъ, mǫdrъ, naglъ, osmъ «восьмой», ostrъ, pьstrъ, plytvъ, rьxlъ, sedmъ «седьмой», ščedrъ, teplъ, tęglъ, vedrъ «ясный», xorbrъ, xytrъ.
А. п. c: čьrstvъ, desnъ, prěsnъ, terzvъ, těsnъ (-sn- < *-skn-, ср. tiskati).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-10-2013, 00:42    
Сообщение: #3
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

 
Слав. desnъ отличается от др.-инд. dákṣina- и лит. dẽšinas «правый» отсутствием i. По-видимому, эти слова произведены от наречия *deḱs/deḱsi со значением типа «справа», и наличие вариантов с -i и без него хорошо соотносится с сосуществованием локативов на -i и с нулевым окончанием. Другой возможностью, хотя и менее объяснимой, остаётся перестройка суффикса *-ino- >> *-no-. Таким образом desnъ может быть довольно поздней формацией, и её отношение ко времени действия предполагаемого закона Слоби-Ларсена неясно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
26-06-2014, 12:49    
Сообщение: #4
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

RE: О законе Слоби-Ларсена
i-основы.

Здесь сложность в том, что у i-основ ещё в праслав. период возникла сильная тенденция к генерализации подвижного ударения (см. подробнее, например, в Mate Kapović, "Rising mobility in Slavic i-stems" и С. Л. Николаев. 1989. "Балто-славянская акцентуационная система и ее индоевропейские истоки"). Поскольку такая же тенденция представлена и в балтийских, возможно, что она древняя и существовала даже до действия закона Слоби-Ларсена. В силу этого, i-основы а. п. c мало чем могут помочь в реконструкции акцентной истории славянских.
Тем не менее, для проверки закона Слоби-Ларсена в его различных трактовках целесообразно посмотреть акцентных парадигм i-основ.
ognь (а. п. b) "огонь" родственно др.-инд. agní- и, скорее всего, восходит к праформе *h1ngni- (или *h1ngwni-). Это один из случаев, противоречащих обоснованной В. М, Иллич-Свитычем модели происхождения балто-слав. акцентуации от ПИЕ акцентной системы. Поскольку в др-инд. не обнаруживается категориальной акцентуации основ на ni, ср. váhni- "тягловый скот", ghŕṇi "жар солнца", mení- "мщение", ясно, что скорее всего в др.-инд. отражено ПИЕ ударение данного слова, а в слав. представлена аномалия. Закон С.-Л. как раз объясняет аномальную акцентуацию ognь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)