Создать тему  Создать ответ 
[split] Как у вас называют это растение / гриб?
21-07-2013, 19:18    
Сообщение: #31
Лехослав

Senior Member
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 23.06.12

 
Я не понимаю, зачем ты мне это объясняешь...
Прежде чем говорить о заговоре ботаников, об их позиции "уж мы-то знаем лучше" или формулировать какие-нибудь другие выводы, надо посмотреть, что как называется в диалектах, проверить историю данных слов и т.п. А вдруг, например, 100 лет тому назад все было иначе чем сейчас и это все на самом деле заговор народа против ботаников?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-07-2013, 19:23    
Сообщение: #32
Flavia

Senior Member
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13.11.12

RE: [split] Как у вас называют это растение?
(21-07-2013 18:57)I. G. писал(а):  "Борщевик" - "пикан".
"Борщ" - никакой не борщевик, забыла что в науке.
Борщевик (Heracleum) — это род растений. Пикан (aka борщевик сибирский, Heracleum sibiricum) — это один из 40-70 видов этого рода.
«Борщ» в качестве названия растения никогда не слышала. Это не пастернак часом?

Вообще все эти народные названия чрезвычайно запутывают — не разберёшь, где что, а если ещё возникает задача сопоставления названий в разных языках — вообще кошмар.

Je suis un Ange déchu.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-07-2013, 21:24    
Сообщение: #33
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

 
(21-07-2013 19:18)Лехослав писал(а):  Я не понимаю, зачем ты мне это объясняешь...
Прежде чем говорить о заговоре ботаников, об их позиции "уж мы-то знаем лучше" или формулировать какие-нибудь другие выводы, надо посмотреть, что как называется в диалектах, проверить историю данных слов и т.п. А вдруг, например, 100 лет тому назад все было иначе чем сейчас и это все на самом деле заговор народа против ботаников?
Я не понимаю "заговора ботаников" в таком смысле. :s
Что и как называется в диалектах - сложно проследить, потому что я знаю, как составляются диалектные словари и что в итоге получается. Растения достаточно плохо/неточно фиксируются диалектными словарями. Берет лексикограф картотеку, а там контексты типа "да такая... травка с беленькими цветочками", потом и в словаре будет "трава с беленькими цветочками".  А записей XIX в. вообще почти нет. На Даля полагаться?


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2013, 23:53    
Сообщение: #34
Полосатый Мух

Junior Member
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 07.11.13

RE: [split] Как у вас называют это растение?
У нас растение на картинке в разговорной речи называют камышом. Но поскольку я еще в детстве читала книги про растения, то в курсе, что правильно в ботанике оно называется рогоз, а собственно камыш - это совсем другое, не с такими коричневыми "валиками", а с "метелками". Настоящий ботанически правильный камыш я тоже видела. Как его называли - уже не помню, возможно, тоже камышом, 2 разных растения под одним названием.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2015, 18:06    
Сообщение: #35
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

RE: [split] Как у вас называют это растение?
Интересная статья, которая затрагивает различия в научном и бытовом употреблении слов:
http://postnauka.ru/longreads/48273 Научная классификация и естественный язык: проблема орехов. Лингвист Борис Иомдин о бытовом и словарном определении «орехов» и формировании нового класса слов

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2015, 22:47    
Сообщение: #36
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: [split] Как у вас называют это растение?
(09-06-2015 18:06)Agrest писал(а):  http://postnauka.ru/longreads/48273
Хорошая иллюстрация «заговора народа против ботаников», о чём писал выше Лехослав.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
15-06-2015, 15:55    
Сообщение: #37
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: [split] Как у вас называют это растение?
Жёлуди не упоминаются вообще.

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
15-06-2015, 22:29    
Сообщение: #38
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: [split] Как у вас называют это растение?
(15-06-2015 15:55)Антиромантик писал(а):  Жёлуди не упоминаются вообще.
Цитата:Таким образом, орехи, с одной стороны, обладают частью свойств таксономических категорий, что позволяет включать это слово в толкования других слов, таких как фундук, миндаль и др.; с другой стороны, частью свойств коллективных категорий, что требует включения в толкование слова орехи указание на их частое применение в схожих целях и совместно; и, с третьей стороны, частью свойств категорий типа овощи, что требует указание на их происхождение и использование (ср. толкование слова vegetable, приводимое А. Вежбицкой: “a thing of any kind that people cause to grow out of the ground for people to cook for food”)
Жёлуди, как видно, не входят ни в одну из категорий орехов.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-07-2016, 11:15    
Сообщение: #39
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

RE: [split] Как у вас называют это растение?
Узнал, что то, что я всегда называл мальвами, на самом деле не мальвы, а штокрозы.

[Изображение: 1083.jpg]

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-07-2016, 15:07    
Сообщение: #40
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: [split] Как у вас называют это растение?
(07-07-2016 11:15)Agrest писал(а):  Узнал, что то, что я всегда называл мальвами, на самом деле не мальвы, а штокрозы.

На самом деле штокроза является названием таксона более низкого уровня (род) :)
Цитата:Штокро́за (лат. Álcea) — род цветковых растений семейства Мальвовые (Malvaceae), включающий около 80 видов.
Не знаю, насколько оправдано заменять мальву штокрозой в быту.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)