Создать тему  Создать ответ 
[canto=...]: транскрипция кантонского
25-05-2013, 18:40    
Сообщение: #1
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

 
Попробовал сделать код, который позволяет выбирать предпочитаемую транскрипцию кантонского. Скорее всего, пока что этот тег будет полезен только для нас с Галлом.

[canto=y]...[/canto] позволяет вводить транскрипцию в йельской системе (вводите с циферками, диакритика сама появится):
[canto=y]Ngo5 dim2gaai2 jung1yi3 di1 naam4jai2 daai3 ngaan5geng2 ga3?[/canto]
Ngó dĩmgãai züngjî dï naamzãi dâai ngáangẽng gâa?

[canto=j]...[/canto] позволяет вводить транскрипцию ютпхинем (циферки сами станут надстрочными):
[canto=j]Ngo5 dim2gaai2 zung1ji3 di1 naam4zai2 daai3 ngaan5geng3*2 gaa3?[/canto]
Ngó dĩmgãai züngjî dï naamzãi dâai ngáangẽng gâa?

Самое лучшее в этом теге то, что в профиле можно выбрать конвертацию всего ютпхиня в йель и наоборот. Т.е. если выбрать конвертацию, весь кантонский текст на форуме будет исключительно в ютпхине (или исключительно в йельской системе).

Просьба высказывать свои мнения. Ещё не позно поменять всё или вообще всё убрать.

P.S. К сожалению, пока что этот тег очень неудобно использовать в глоссах (нужно экранировать каждое кантонское слово: ``[canto=y]Ngo5 [/canto]``{я}): (Исправлено)
Ngó {я} ôi {люблю} jãm-{пить }caa.{чай}

P.P.S. Да, я вижу, что с интеграцией с фейсбуком что-то не то случилось. Это не связано с кантонским, — я проверил. Разберусь в ближайшее время.

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
31-05-2013, 14:09    
Сообщение: #2
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

 
При отображении йеля иногда появляются лишние апострофы (tyún), исправлю.

Edit: исправлено.

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
17-10-2013, 19:42    
Сообщение: #3
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

RE: [canto=...]: транскрипция кантонского
Добавлена поддержка ютпхина с диакритикой (Ngó dĩmgãai züngjî dï naamzãi dâai ngáangẽng gâa?) и системы Барнетта-Чжао (Ngror dirmgaae zhunqji dhih nraammzae daai ngraarngeangv gaa?), правда, только для вывода, но не для ввода. Просьба сообщать обо всех найденных багах.

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)