Создать тему  Создать ответ 
Основной шрифт
30-04-2013, 20:21    
Сообщение: #1
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

Основной шрифт
Поступило предложение сделать основным шрифтом Arial Unicode MS. Кто как на это смотрит?

В принципе, можно сделать и выбор шрифта, как на ЛФ, каждым пользователем. Впрочем, не уверен, что это сто́ит делать.

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-04-2013, 22:14    
Сообщение: #2
Angry Tiger

Junior Member
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 19.10.12

RE: Основной шрифт
(30-04-2013 20:21)Agrest писал(а):  Впрочем, не уверен, что это сто́ит делать.
Я тоже думаю, что шрифт должен быть один, чтобы видеть то, как это увидят другие пользователи. Вопрос только в том какой шрифт выбрать
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-04-2013, 22:29    
Сообщение: #3
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

RE: Основной шрифт
(30-04-2013 22:14)Angry Tiger писал(а):  Я тоже думаю, что шрифт должен быть один, чтобы видеть то, как это увидят другие пользователи. Вопрос только в том какой шрифт выбрать
Всё равно не увидишь. Вот я сейчас в Линуксе и тут вообще нет виндовых шрифтов.

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-04-2013, 23:01    
Сообщение: #4
Flavia

Senior Member
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13.11.12

RE: Основной шрифт
(30-04-2013 20:21)Agrest писал(а):  Поступило предложение сделать основным шрифтом Arial Unicode MS. Кто как на это смотрит?
Есть мнение, что Arial Unicode MS — тётто из-за недостаточной поддержки Юникода.
Кстати, какой шрифт сейчас используется?

Je suis un Ange déchu.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-05-2013, 22:20    
Сообщение: #5
Python

Senior Member
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 11.07.12

RE: Основной шрифт
Цитата:В принципе, можно сделать и выбор шрифта, как на ЛФ, каждым пользователем. Впрочем, не уверен, что это сто́ит делать.
ІМНО, так было бы удобнее всего. Ариал юникод плох тем, что уже староват — некоторые новшества не учтены. С другой стороны, делать всем универсалию или унифонт — вариант на любителя, и там очень желательно иметь возможность индивидуально регулировать размер.

LF agent
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-05-2013, 20:30    
Сообщение: #6
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

 
(30-04-2013 23:01)Flavia писал(а):  Есть мнение, что Arial Unicode MS — тётто из-за недостаточной поддержки Юникода.
Согласен. Там ещё проблема с двойными диакритиками... Но зато он есть почти у всех.

(30-04-2013 23:01)Flavia писал(а):  Кстати, какой шрифт сейчас используется?
В теме «Apart Clean» (по умолчанию) используется Tahoma.
В теме «Default» (как ни странно, она не дефолтная; переключиться можно в разделе [Изображение: usercp.gif] Мой профиль[Изображение: options.gif] Изменить настройки) используется Verdana.
В мобильной теме (по умолчанию на телефонах; переключиться можно кнопкой «Мобильная версия» внизу страницы) используется Arial (если его нет, тогда Helvetica).

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2013, 22:43    
Сообщение: #7
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

 
Сегодня в Скайпочате опять поднимали вопрос о шрифтах. Предлагаю все пожелания описывать в это теме.

Котэ писал(а):есть ли возможность на Улье имплементировать шрифты
которыми пользуются литуанисты?
чтоб их все видели
GaLL писал(а):попробуй выразить свою идею конкретней
эти шрифты не уникодовые?
Котэ писал(а):ну, я просто хотел бы диалектологию литв. яз. развивать
но я сам лично пока не нашел того шрифта
которым пользуются сами литуанисты

Соответственно, что понимается под имплементировать шрифты?

На данный момент можно использовать любые шрифты, просто написав [font=Palemonas]...[/font]. Шрифт будет отображён в том случае, если он установлен у пользователя. Если у пользователя шрифт не установлен — то будет использоваться стандартный шрифт (см. выше).

Мы можем сделать так, чтобы шрифт загружался для всех посетителей Улья, но есть такие проблемы:
  • не всем интересна литовская диалектология (а шрифт придётся загружать всем);
  • у пользователя богут быть другие уникодные шрифты (подходящие для литовского),
  • нам надо поддерживать много языков; подключив все шрифты, сильно утяжелим страницу.

В общем, на мой взгляд, чем прописывать литовские диалектологические шрифты, лучше озаботиться хорошим стандартным шрифтом (который будет включать в себя в том числе и литовские символы — не думаю, что там что-то неуникодное).

Кстати, насчёт стандартного шрифта мы пока что не определились — комментарии принимаются.

Offtop
Если речь шла о добавлении шрифта в выпадающий список, то это можно довольно легко сделать. Но это обеспечит только удобство ввода, ничего более.

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2013, 22:53    
Сообщение: #8
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

 
На правах идей, можно ещё реализовать вот такое:
  • показывать на страницах, где есть тег [font=Palemonas], сообщение типа «на данной странице используются литовские диалектологические шрифты; если страница отображается неправильно, установите шрифт Palemonas» (для тех, у кого шрифт Palemonas есть, сообщение скрывать с помощью JavaScript’а);
  • подключать шрифт только на тех страницах, где есть тег [font=Palemonas] (т.е. на страницах о литовской диалектологии — показывать, на остальных — нет).

Если кому-то что-то из этого кажется хорошей идеей, говорите тут.

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2013, 01:31    
Сообщение: #9
Python

Senior Member
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 11.07.12

RE: Основной шрифт
Сообщение можно сделать менее развернутым — достаточно сообщить, каких шрифтов нехватает, и дать ссылки для их скачивания.

Кстати, а что там с защитой авторских прав шрифтоделов?

LF agent
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2013, 01:35    
Сообщение: #10
Python

Senior Member
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 11.07.12

RE: Основной шрифт
Цитата:нам надо поддерживать много языков; подключив все шрифты, сильно утяжелим страницу.
А если автоматически подгружать лишь те из них, которые использованы на данной странице? Кроме того, автоподгрузку можно сделать настраиваемой, с возможностью отключить через настройки пользователя.

LF agent
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)