Создать тему  Создать ответ 
Грань, за которой естественное возрождение языка невозможно
25-02-2013, 22:11    
Сообщение: #11
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Грань, за которой естественное возрождение языка невозможно
Конкретные примеры, "с доказательствами" есть в соответствующих работах о возрождении и смерти языков. Одну работу, очень интересную, я указал выше. Почитайте - не пожалеете. Похожие исследования я читал и о бретонском, и о шотландском. Там люди ездили на несколько месяцев, "внедрялись" в среду и записывали сотни часов материала под ложными предлогами, типа, у нас тут маркетинговое исследование и т.д. У меня нет причин не верить этим данным.

Я согласен, что детям пофиг спасение языков как таковых. Но суть "языкового гнезда" именно и заключается в том, чтобы заинтересовать детей не "спасением" как самоцелью, а самим языком. Метод погружения работает - нравится вам это или нет. Если всё делается правильно, то дети не только песенки разучивают. Я и о французском в Квебеке читал, когда англоязычных детей отдавали в французские школы - эффект был поразительный, главное чтобы дети были до 10 лет. Позднее эффект уже слабее, намного слабее.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-02-2013, 22:25    
Сообщение: #12
Flavia

Senior Member
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13.11.12

RE: Грань, за которой естественное возрождение языка невозможно
На нижнелужицком существует Википедия (хоть и малоинформативная), коей даже на относительно благополучном алтайском нет. А это означает, по крайней мере, способность языка к генерации актуальных текстов, а во-вторых, что есть носители, которые всё это пишут.

Je suis un Ange déchu.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-02-2013, 22:32    
Сообщение: #13
Лехослав

Senior Member
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 23.06.12

 
(25-02-2013 22:25)Flavia писал(а):  На нижнелужицком существует Википедия (хоть и малоинформативная), коей даже на относительно благополучном алтайском нет. А это означает, по крайней мере, способность языка к генерации актуальных текстов, а во-вторых, что есть носители, которые всё это пишут.

Ололололо, не смешите мои тапочки!!!1)))
Статьи в нижнелужицкой википедии пишут вовсе не носители (самым молодым носителям за 70 и они в среднем слабовато разбираются в интернетах), при чем среди авторов очень высокая концентрация чокнутых поляков-чехов, которые язык знают очень слабо, но очень хотя его спасать.
Что такое "способность к генерации актуальных текстов". Взятая с потолка лексика, существующая только в словарях?)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-02-2013, 22:39    
Сообщение: #14
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Грань, за которой естественное возрождение языка невозможно
(25-02-2013 22:25)Flavia писал(а):  На нижнелужицком существует Википедия (хоть и малоинформативная), коей даже на относительно благополучных алтайских нет.
Пофиксил. И в чём это "благополучие" проявляется? :s На северноалтайском говорит 10 тыс, на южноалтайском - 55 тыс. Тут уже надо бить в набат, а то википедию скоро будет некому писать!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-02-2013, 22:46    
Сообщение: #15
Лехослав

Senior Member
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 23.06.12

 
(25-02-2013 22:11)Gaeilgeóir писал(а):  Конкретные примеры, "с доказательствами" есть в соответствующих работах о возрождении и смерти языков. Одну работу, очень интересную, я указал выше. Почитайте - не пожалеете. Похожие исследования я читал и о бретонском, и о шотландском. Там люди ездили на несколько месяцев, "внедрялись" в среду и записывали сотни часов материала под ложными предлогами, типа, у нас тут маркетинговое исследование и т.д. У меня нет причин не верить этим данным.

Я уверен, что если вы бы прочитали какую-нибудь работу про лужицкий WITAJ-Projekt, то вы бы мне тут с полной уверенностью заявляли о его огромных успехах)))
Я не отрицаю, что успехи возможны. Я просто очень недоверчивый в этом отношении, извините)

(25-02-2013 22:11)Gaeilgeóir писал(а):  Метод погружения работает - нравится вам это или нет.

Погружение во что? В стандартные приказы типа "раздеваемся, одеваемся, обед, моем руки, чистим зубы", составляющие от силы процент пять от общего языкового инпута?
Я был на лекции посвященной возрождению какого-то американского языка. Там создали что-то типа дестких садов, сидит дедушка/бабушка у себя дома, к нему/ней привозят в рабочие дни трое-пять детей. В таких условиях погружение возможно. В условиях типа воспитательница + куча детей - не очень.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-02-2013, 22:49    
Сообщение: #16
Лехослав

Senior Member
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 23.06.12

 
(25-02-2013 22:39)Gaeilgeóir писал(а):  Пофиксил. И в чём это "благополучие" проявляется? :s На северноалтайском говорит 10 тыс, на южноалтайском - 55 тыс. Тут уже надо бить в набат, а то википедию скоро будет некому писать!

Число аутентичных носителей нижнелужицкого - это оптимистически 100-150.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-02-2013, 22:57    
Сообщение: #17
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Грань, за которой естественное возрождение языка невозможно
(25-02-2013 22:25)Flavia писал(а):  На нижнелужицком существует Википедия (хоть и малоинформативная), коей даже на относительно благополучном алтайском нет. А это означает, по крайней мере, способность языка к генерации актуальных текстов, а во-вторых, что есть носители, которые всё это пишут.
Чего там "благополучного" у алтайцев?


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-02-2013, 23:01    
Сообщение: #18
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE:
(25-02-2013 22:46)Лехослав писал(а):  Я уверен, что если вы бы прочитали какую-нибудь работу про лужицкий WITAJ-Projekt
Насколько мне понятно, Witaj расчитано на распил грантов, а не на возрождение языка. Поправьте меня, если я не прав.
Цитата:Я не отрицаю, что успехи возможны.
За последние 20 лет число валлоязычных в Уэльсе увеличилось с 19% до 25%, а в когорте до 20 лет и того выше. Это успех или нет?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-02-2013, 23:05    
Сообщение: #19
Маркоман

Member
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 31.12.12

RE:
(25-02-2013 23:01)Gaeilgeóir писал(а):  За последние 20 лет число валлоязычных в Уэльсе увеличилось с 19% до 25%, а в когорте до 20 лет и того выше. Это успех или нет?
Как оценивалось их число?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-02-2013, 23:05    
Сообщение: #20
Лехослав

Senior Member
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 23.06.12

RE:
(25-02-2013 22:32)Лехослав писал(а):  Статьи в нижнелужицкой википедии пишут вовсе не носители (самым молодым носителям за 70 и они в среднем слабовато разбираются в интернетах), при чем среди авторов очень высокая концентрация чокнутых поляков-чехов, которые язык знают очень слабо, но очень хотя его спасать.

Этим страдает и верхнелужицкая википедия. Я когда-то обратил в "обсуждении" внимание на ужасное количество всякого рода ошибок (отдельных предложений носител вообще бы не понял или понял с трудом) в одной статье, получил ответ типа "автор очень слабо говорит по-лужицки, но вы можете исправить эту статью!"))) На вопрос, почему он тогда вообще пишет статьи в верхнелужицкой википедии, я внятного ответа не получил)
Такая ситуация привела, кстати, к уходу из н.-лужицкой википедии одного из лучших знатоков нижнелужицкого...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)