Создать тему  Создать ответ 
[Синтаксис] Тема и рема в венгерском предложении
07-01-2013, 17:02    
Сообщение: #1
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

[Синтаксис] Тема и рема в венгерском предложении
Летом мне краем глаза попадался какой-то материал насчёт порядка слов в венгерском и мне казалось, что я вот-вот пойму эту сложнейшую вещь. Помню только, что речь шла о том, что в повествовательных предложениях перед глаголом есть только 2 синтактических места, которые может занять подлежащее, второстепенный (хоть и развёрнутый) член, отрицание или приставка. Именно по этой причине приставка вынуждена прыгать в отрицательном предложении - ей просто нет места.

Не попадался ли вам на глаза материал на эту тему, а то не могу найти теперь :(
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
18-01-2013, 13:53    
Сообщение: #2
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
Вот любопытная рецензия на книгу Каталины Э. Киш "The syntax of Hungarian" (Cambridge University Press, 2002). Уже в этой самой рецензии достаточно много по обозначенной теме. Читаем, обсуждаем. :UU:

http://www.nytud.hu/kenesei/publ/hungarianinfocus.rtf

Со своей стороны скажу, что мне всегда с трудом давался порядок слов в венгерском. Учительница возвращала мои сочинения практически без грамм. ошибок, но с кучей "красных стрелок", так как у меня очевидным образом не получалось правильно расставить слова в более сложных, чем элементарные, предложениях. Интересно, что когда я спрашивал в лоб, практически ниодин опытный (без иронии!) педагог не был в состоянии объяснить, а что именно было неправильно, кроме банального Úgy nem mondanak. Nem tudom magyarázni. Несомненно, что при обучении иностранцев венгерскому вопросу порядка слов время вообще не уделяется, так как

1) считается, что эта тема не приоритетна, есть "более важные" вопросы
2) теория порядка слов в самой Венгрии всё ещё не устаканилась, в научных журналах продолжаются споры
3) только малое число иностранцев доходит до такого уровня, что на повестку дня становится порядок слов. Когда многие до конца так и не овладевают гармонией, управлением и объектным спряжением, неправильный порядок слов просто незаметен на фоне ломаного венгерского.

Я согласен с анализом К. Киш, что нейтральное предложение состоит из темы + ремы + глагол + остальные члены предложения. К этой формуле пришёл методом проб и ошибок.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
28-05-2013, 10:36    
Сообщение: #3
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
Погружаясь в дебри венгерского синтаксиса обнаружил такую деталь: местоположение прямого дополнения зависит от его определённости. Есть 3 ситуации (все предложения нейтральны, без фокуса):

1. Объект определён, дополнение располагается после глагола:

Olvasom azt az újságot. Я читаю ту газету.

2. Объект неопределён, но индивидуализован, дополнение располагается после глагола:

Olvasok egy újságot. Я читаю некую/ какую-то газету.

В данном случае контекст такой: вы не знаете, какую газету я читаю, но я-то знаю. Это может быть вступлением к представлению газеты вам, т.е. далее идёт описание газеты или намёком, чтобы вы отстали, так как собеседник не хочет общаться

3. И наконец, самая интересная ситуация. Объект обобщён, подчёркивается сам род деятельности, а не газета как таковая. Дополнение стоит перед глаголом, артикля нет.  

Újságot olvasok. Читаю газеты.

Обратите внимание на несоответствие чисел в венгерском и русском языках. Вот это - самая интересная позиция и с грамматической стороны (нет артикля), и с синтаксической, так как нетрудно показать, что дополнение тут функционирует как глагольная приставка (!)

Вопрос: есть ли что-то подобное, сравнимое, в других языках мира?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-05-2013, 08:24    
Сообщение: #4
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

 
В коми-зырянском языке дополнение может занимать разную позицию относительно глагола, но там это зависит от формы глагола. Если глагол выражен финитной формой, то дополнение стоит после него: велöда урок «учу урок». В случае инфинитива дополнение предшествует глаголу (урок велöдны «учить урок»), хотя порядок VO тоже возможен. Но дополнение всегда предшествует отглагольным образованиям типа причастия, деепричастия и имени действия: урок велöдöм «приготовление (букв. учение) урока». Изменение порядка слов ведёт к изменению смысла, велöдöм урок «выученный урок».

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)