Создать тему  Создать ответ 
Новый подраздел "Карельский язык"
31-12-2012, 11:55    
Сообщение: #1
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

Новый подраздел "Карельский язык"
Товарищи "Тайный синод"!

Нижайше падаю ниц перед вами и ходатайствую о создание нового подраздела "Карельский язык" в разделе "Уральские языки". :)

Аргументация для сего действа:

1. Карельский язык является автохтонным языком РФ, которому уделяется незаслуженно мало внимания в интернете. Обычно язык даже на административном уровне воспринимается как "младший братик" финского. И вполне серьёзные люди, безмерно мною уважаемые, часто уверены, что это какой-то бесписьменный деревенский диалект финского, поэтому считают его изучение бесперспективным занятием.

2. По официальным данным в РФ проживает около 150 тыс карел, однако учитывая прогрессирующую русификацию, людей с карельскими корнями (хотя бы на уровне бабушки-дедушки), кто ещё сохранил этническую самоидентификацию, намного больше - не менее 500 тыс. Интерес к языку есть, что периодически наблюдается в интернете, однако ресурсов практически нет. Так как тематических форумов нет, то есть вероятность, что при наличии интересного ресурса мы можем сплотить карелов-носителей на нашем ресурсе.

3. Подраздел будет активно развиваться при моём непосредственном участии, а найти все темы одной направленности в одном месте будет удобно и для участников, и для гостей. Вскоре к форуму присоединится один вам прекрасно известный форумчанин, который тоже изучает карельский, так что движение в подразделе будет. :UU: Уже сейчас в новый подраздел можно перенести следующие темы:

http://aluarium.net/forum/thread-413.html Новое название: [Ступени] Kašše - роса
http://aluarium.net/forum/thread-411.html Новое название: [Ступени] Стяжённые глаголы
http://aluarium.net/forum/thread-408.html Новое название: [Лексика] Vardeija

Я думаю создать несколько тем-глоссариев, которые были бы расчитаны на изучающих, например [Лексика] Цвета по-карельски, [Лексика] Домашние животные по-карельски и т.д.

Спасибо за внимание! ;)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
31-12-2012, 13:06    
Сообщение: #2
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Новый подраздел
Хорошая идея, создание карельского раздела давно назрело, имхо.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
31-12-2012, 13:27    
Сообщение: #3
Oleg

Moderator
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Новый подраздел
Я не против. Но думаю, неплохо бы хотя бы пяток тем набрать для раздела.

Широкая электрификація южныхъ губерній дастъ мощный толчокъ подъёму сельскаго хозяйства.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-01-2013, 14:58    
Сообщение: #4
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Новый подраздел
Пяток тем уже есть, можно создавать подраздел :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-01-2013, 17:05    
Сообщение: #5
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: Новый подраздел
Хм ... не оспариваю, но не легче ли было бы организовать подразделы финно-угорский, самодийский и юкагирский (с припиской о гипотетическом отношении к уральским)?

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-01-2013, 17:31    
Сообщение: #6
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
Я понимаю стремление к классификационному "порядку" и любовь таксонов, но пока в соответсвующих разделах нет ниодной темы, зачем контр-интуитивно создавать кучу пустых матрёшек? Карельский раздел уже в ближайшее время будет иметь десяток-другой тем, в отличие от всех остальных уральских вместе взятых. Когда появится наполнение для "Самодийских" или "Юкагирского" - можно будет сделать по-другому. С моей точки зрения, во главу угла надо ставить практичность, а не стерильную научную "правильность"

з.ы. И чисто для удобства - мне и Владимиру куда проще кликать в подраздел "Карельский язык" с главной страницы, чем идти в подраздел "Финно-угорский", оттуда в "Прибалтийско-финские", а оттуда в "Карельский". Какой в этом смысл, пока нет других тем?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-01-2013, 18:41    
Сообщение: #7
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE:
(01-01-2013 17:31)Gaeilgeóir писал(а):  С моей точки зрения, во главу угла надо ставить практичность, а не стерильную научную "правильность".
+1. Но это старый спор с Анти.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-01-2013, 18:51    
Сообщение: #8
Bahman

Administrātor technicus
Сообщений: 908
Зарегистрирован: 07.10.12

RE: Новый подраздел
Не вижу доводов у таксономании. Например, на Лингве совершенно зря сделали раздел "Алтайские языки" над тюркскими...

dvā suparṇā sayujā sakhāyā samānaṃ vṛkṣaṃ pari ṣasvajāte |
tayoranyaḥ pippalaṃ svādvattyanaśnannanyo abhi cākaśīti ||
Две птицы, два связанных друг с другом товарища, обхватили одно и то же дерево.
Один из них ест сладкую винную ягоду, другой наблюдает, не вкушая.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-01-2013, 19:17    
Сообщение: #9
Bahman

Administrātor technicus
Сообщений: 908
Зарегистрирован: 07.10.12

RE: Новый подраздел
То есть, я за такой подраздел. :)

dvā suparṇā sayujā sakhāyā samānaṃ vṛkṣaṃ pari ṣasvajāte |
tayoranyaḥ pippalaṃ svādvattyanaśnannanyo abhi cākaśīti ||
Две птицы, два связанных друг с другом товарища, обхватили одно и то же дерево.
Один из них ест сладкую винную ягоду, другой наблюдает, не вкушая.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-01-2013, 19:18    
Сообщение: #10
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Новый подраздел
(01-01-2013 17:05)Антиромантик писал(а):  юкагирский (с припиской о гипотетическом отношении к уральским)?
В юкагирском будет писать агент юкагирской разведки snn. :D


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)