Создать тему  Создать ответ 
О карельском языке
23-12-2012, 18:06    
Сообщение: #1
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

О карельском языке
Есть идея создать тему о карельском языке для раздела «Популярная лингвистика».  Поскольку я опасаюсь, что в моём изложении всё сведётся к перечислению отличий карельского от финского, для работы над темой приглашаются все знающие карельский язык, или просто им интересующиеся.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-12-2012, 03:18    
Сообщение: #2
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
Обеими руками за! Только может стóит представлять язык "как он есть", без особой увязки с финским? Не все же финский знают ;) Т.е. отличия хорошо, но иногда полезно обратить внимание и на те моменты, которые "такие же как в финском", но резко необычные для носителей ие. языков, которых на форуме большинство. Кроме того, по миллиону причин интереснее даже сопоставление не только с финским, но скорее с вепсским, чтобы наконец определить, где кончается карельское и где начинается вепсское. Я уже "напоролся" на местоимение "neče", которое есть только у ливвиков, но странное дело - оно значит не совсем то, что у вепсов, хотя его происхождение довольно прозрачно

И какой диалект будете представлять? Традиционно ливви?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-12-2012, 13:00    
Сообщение: #3
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: О карельском языке
(24-12-2012 03:18)Gaeilgeóir писал(а):  И какой диалект будете представлять? Традиционно ливви?
К сожалению я не сильно знаком с карельским, поэтому и обратился за помощью. Из собственно-карельского у меня есть материалы по северокарельскому диалекту.
(24-12-2012 03:18)Gaeilgeóir писал(а):  Кроме того, по миллиону причин интереснее даже сопоставление не только с финским, но скорее с вепсским, чтобы наконец определить, где кончается карельское и где начинается вепсское.
Согласен. Мне кажется, особенно интересно сравнить чередование ступеней в собственно-карельском, ливвиковском и людиковсом наречиях.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-12-2012, 13:38    
Сообщение: #4
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
(24-12-2012 13:00)Владимир писал(а):  К сожалению я не сильно знаком с карельским, поэтому и обратился за помощью. Из собственно-карельского у меня есть материалы по северокарельскому диалекту.
Сев-кар. подходит, его отличия от юж-кар./тверского тривиальны.
Цитата:
(24-12-2012 03:18)Gaeilgeóir писал(а):  Кроме того, по миллиону причин интереснее даже сопоставление не только с финским, но скорее с вепсским, чтобы наконец определить, где кончается карельское и где начинается вепсское.
Согласен. Мне кажется, особенно интересно сравнить чередование ступеней в собственно-карельском, ливвиковском и людиковсом наречиях.
Хмм, а по мне эта тема уже полностью исчерпана и в ней ничего интересного :D Единственный неожиданный момент - это то, что, если судить по палатализации, то чередование глухих -tk-, по крайней мере, появилось позднее остальных, так как в словах типа iten я плачу -t- сохраняется твёрдой (<*itken)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-12-2012, 18:16    
Сообщение: #5
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: О карельском языке
(24-12-2012 13:38)Gaeilgeóir писал(а):  Сев-кар. подходит, его отличия от юж-кар./тверского тривиальны.
Прекрасно. Тогда, поскольку единая норма для всех норма для всех карельских наречий отсутствует, остановимся на саверокарельском диалекте собственно-карельского наречия.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-12-2012, 19:31    
Сообщение: #6
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: О карельском языке
Владимир, указывать на отличия ливви тоже можно и нужно, а то с разбегу и не понятно, если человек только с собственно-карельским знаком. Иногда мне кажется, что читать ливви только маргинально проще вепсского, настолько сильны лексические отличия от vienankarjala.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-12-2012, 21:33    
Сообщение: #7
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: О карельском языке
Gaeilgeóir, давайте сделаем так: я к концу недели сделаю популярный очерк о карельском языке с упором на северокарельский диалект, а вы напишите про основные различия между собственно-карельским и ливвиковским наречиями.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-12-2012, 03:29    
Сообщение: #8
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
Владимир, похоже вы жестоко переоцениваете мои способности и знания :D Я при всём желании не могу указать отличия ливвиковского, потому что я его просто-напросто не знаю. Наоборот я же пишу всё время, что ливви мне понятен плохо. В таком формате как вы предлагаете, я могу указать отличия южно-карельского/ тверского от беломорского карельского, так как а) я учу именно его б) от северно-карельского отличий мало, и они совсем не принципиальны. При определённой сноровке книгу на беломорском карельском можно читать с южно-карельским произношением и наоборот. Остаются некоторые лексические отличия, но сейчас они активно нивелируются, беломорский и тверской карельские сближаются "сверху" по экстралингвистическим причинам. А ливви живёт собственной жизнью: у них параллельно выпускаются свои учебники, есть своя газета, да и книги печатаются в своём большинстве на ливви. Как бы это ни было парадоксально, но маргинальный ладожский диалект теперь составляет чёткое большинство карелоязычных, хотя ещё 100 лет назад 2/3 карелов говорило на собственно карельском, теперь пропорция наоборот
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)