Создать тему  Создать ответ 
Те, кто говорил на языке наших предков
09-01-2013, 18:35    
Сообщение: #21
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Те, кто говорил на языке наших предков
(09-01-2013 18:25)Flavia писал(а):  
(09-01-2013 17:38)Gaeilgeóir писал(а):  Почитайте работу М. Гимбутас "Древняя Европа".
Не нашла такой работы. Не эта — «Цивилизация Великой Богини: мир Древней Европы»?
Как до меня дошло, "Древняя Европа", которую продавали у нас в книжных, - это была компиляция из её трёх работ, среди которых была и та, что вы упомянули. Можете и её почитать, захватывающее чтение :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-01-2013, 18:37    
Сообщение: #22
Oleg

Moderator
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Те, кто говорил на языке наших предков
(09-01-2013 18:23)Flavia писал(а):  Я говорила не о праиндоевропейцах, а об исторических индоевропейцах, например, ариях.
(09-01-2013 17:19)Flavia писал(а):  Ну например, какая такая цивилизация была в Европе до прихода индоевропейцев?
Какие "исторические" "индоевропейцы" в Европе? Греки? И то-то там с "историчностью" проблемы.

Широкая электрификація южныхъ губерній дастъ мощный толчокъ подъёму сельскаго хозяйства.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-01-2013, 18:43    
Сообщение: #23
Bahman

Administrātor technicus
Сообщений: 908
Зарегистрирован: 07.10.12

RE: Те, кто говорил на языке наших предков
(09-01-2013 18:23)Flavia писал(а):  Я говорила не о праиндоевропейцах, а об исторических индоевропейцах, например, ариях. Если они были «гопниками», то очень продвинутыми, по сравнению с местными дравидами.

Это были классические варвары, нахватавшиеся изобретений у развитых цивилизаций, прежде всего военных, позволивших им успешно атаковать эти и другие цивилизации. О дравидах тех времён лучше молчать, сведений о них чуть больше, чем про праИЕ.

dvā suparṇā sayujā sakhāyā samānaṃ vṛkṣaṃ pari ṣasvajāte |
tayoranyaḥ pippalaṃ svādvattyanaśnannanyo abhi cākaśīti ||
Две птицы, два связанных друг с другом товарища, обхватили одно и то же дерево.
Один из них ест сладкую винную ягоду, другой наблюдает, не вкушая.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)