Создать тему  Создать ответ 
Вопросы терминологии относительно ЗКВ глагола
26-11-2012, 07:08    
Сообщение: #1
Ickander

Moderator
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 18.08.12

Вопросы терминологии относительно ЗКВ глагола
Если с залогами более-менее всё так же как я привык в ИЕишном пространстве, то с наклонениями немного есть какая-то чебурашка. Вопросительная и отрицательная формы это отдельная парадигма,  не всегда имеющая что-нибудь общее с утвердительной формой. Так что не говоря о пожелательных, условных, сослагательных, заглазных, призрачных формах, коии несумняшеся окрещаю наклонениями, можно ли говорить о утвердительном, отрицательном и вопросительном наклонениях вместо изъявительного?
Алсо в адыгских диалектах та же петрушка.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-12-2012, 11:38    
Сообщение: #2
Ickander

Moderator
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 18.08.12

RE: Вопросы терминологии относительно ЗКВ глагола
Итак, в.п.с. пошёл и залудил начало шалонов словоизменения для абхазского глагола в викисловаре.

На данно момент было свершено деление на наклонения индикативные и неиндикативные. И тут выступила кровь. Я долго делил и умножал будущие времена абх гл-ла. Помимо настояще-будущего (по контексту "сцоит" это и иду и пойду) ести будущее один (сцап) и будующее два (сцашт). Первое именуют уверенным, второе неуверенным. Я первое отправил в изъявительные, а второе — в конъюнктивна. Прав ли я :?
Алсо я свёл в одну таблицу императив для второго лица, формы будующего первого для первого лица (как и в русском это ещё и предложительная форма для инклюзива ҳцап — пойдём) и формы конъюнктива стопитсотого (которое илбааит — пусть она увидит то) который вообщетак есть и для второго с первым лиц (в том же бзиа убааит — добро да увидеть тебе). Прав ли я :?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-12-2012, 13:08    
Сообщение: #3
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

 
(26-11-2012 07:08)Ickander писал(а):  можно ли говорить о утвердительном, отрицательном и вопросительном наклонениях вместо изъявительного?
В финских и зырянских грамматиках пишут об утвердительной и отрицательной формах глагола в разных временах и наклонениях.

(05-12-2012 11:38)Ickander писал(а):  формы конъюнктива стопитсотого (которое илбааит — пусть она увидит то)
Можно это обозвать императивом 3-го л., ср. фин. kertokoon - пусть он/она рассказывает.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
13-12-2012, 20:57    
Сообщение: #4
Devorator linguarum

Senior Member
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 03.10.12

RE:
(05-12-2012 13:08)Владимир писал(а):  
(26-11-2012 07:08)Ickander писал(а):  можно ли говорить о утвердительном, отрицательном и вопросительном наклонениях вместо изъявительного?
В финских и зырянских грамматиках пишут об утвердительной и отрицательной формах глагола в разных временах и наклонениях.
В тюркских пишут о положительном и отрицательном аспекте. Хотя к традиционному для других языков грамматическому аспекту, т.е. глагольному виду, это не имеет никакого отношения.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
14-12-2012, 07:04    
Сообщение: #5
Ickander

Moderator
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 18.08.12

RE: Вопросы терминологии относительно ЗКВ глагола
Ближе всего это именно к модальности. Отрицательная модальность, вопросительная модальность... звучит непротиворечиво.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
14-12-2012, 10:04    
Сообщение: #6
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Вопросы терминологии относительно ЗКВ глагола
Модус — индивидуальная оценка высказывания, субъективная часть суждения.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
14-12-2012, 16:07    
Сообщение: #7
Ickander

Moderator
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 18.08.12

RE: Вопросы терминологии относительно ЗКВ глагола
Ну вопросительно можно под это протащить. Вот отрицание уже не лезет. Предлагаете в той табличе переменовать наклонения на просто индикатив и вопросительное на вопросительная форма, отри... ну вы понели.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)