Создать тему  Создать ответ 
Поддержка верхних плоскостей уникода (+ замены при сохранении)
23-11-2012, 02:22    
Сообщение: #1
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

 
В MySQL есть известный баг: оно не работает с символами из верхних плоскостей уникода. Я добавил плагин для предварительной обработки текста перед сохранением. Он преобразует символы уникода из верхних плоскостей (плоскость 2 и выше) в их коды, что позволяет сохранить их в базе без ошибок. Принцип работы см. на ЛФ.

Теперь можно писать линейным письмом B (𐃬, шрифт Code2001), готским алфавитом (𐌾, шрифты Code2001 и Quivra), орхоно-енисейскими рунами (𐰀𐱅, шрифт Quivra) и много чем ещё.

И да — также появляется возможность пользоваться уникодными смайликами (😄, шрифт Symbola).

Поддержка верхний плоскостей уникода пока что предварительная. Скорее всего, они не будут работать в ЛС (будет исправлено в ближайшее время).



Кроме того, этот же плагин заменяет три дефиса (---) на тире (—) — мне не хотелось делать отдельный плагин для такой мелочи. Замена производятся при сохранении, т.е. при последующем редактировании в сообщении будет тире, а не три дефиса. Если нужны ещё замены подобного рода — сообщайте.

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
23-11-2012, 07:05    
Сообщение: #2
Ickander

Moderator
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 18.08.12

RE: Поддержка верхних плоскостей уникода (+ замены при сохранении)
Структурная логика требовала бы отдельных плагов для уникодца и отдельных для автозамен.  Каких ещё автозамен я чот кат не придумаю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
23-11-2012, 09:49    
Сообщение: #3
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

RE: Поддержка верхних плоскостей уникода (+ замены при сохранении)
(23-11-2012 07:05)Ickander писал(а):  Структурная логика требовала бы отдельных плагов для уникодца и отдельных для автозамен.
Не спорю, но мне было лениво делать целый плагин ради одного тире.

Когда я переделаю alu_translit, чтобы он делал замены при сохранении (так лучше, т.к. не тратится время при каждом выводе), могу запихнуть тире в него.

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-12-2013, 18:02    
Сообщение: #4
Agrest

井蛙 / жабенєтко в керниці
Сообщений: 1556
Зарегистрирован: 08.08.12

RE:
Сделал автозамену __3 на 3. Сейчас только для цифр.

Просьба сообщать обо всех предложениях и проблемах.

«билингв мусорит в обоих языках — и первом, и втором» © Python
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)