Создать тему  Создать ответ 
Баскский язык. Фонетика. 1
19-11-2012, 00:00    
Сообщение: #1
Tibaren

Member
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 24.10.12

Баскский язык. Фонетика. 1
Сведения о фонологической системе прабаскского языка являются пока еще очень фрагментарными. Следует предположить, что прабаскский язык подвергся сильному влиянию соседствующего с ним на территории Испании иберского языка, теряя целый ряд характеризовавших его прежде фонем.
    В целом, общепринята с небольшими поправками реконструкция прабаскской фонетики, осуществленная Л. Мичеленой и развитая впоследствии в работах А. Мартине и др.:
сильные: (p)  t  k  tz [ts]  ts [ts̻]  N [nh/ ɲ]  L [ll/ ʎ]  R [rr]
слабые: b d g z [s] s [s̻] n l r [ɾ]
гласные: i e a o u
Фонема /p/ крайне редка и её существование остается под вопросом.
    Несколько шире наши сведения о фонетике аквитанского языка, частичное представление о которой дает ономастический материал (антропонимы, теонимы и топонимы)  в латинских надписях в районе Пиренеев, датированных 1-4 веком н.э. По мнению многих специалистов, аквитанский язык можно считать непосредственным предком баскского.
ФОНЕТИКА АКВИТАНСКОГО ЯЗЫКА
гласные
a, e, i, o, u
глайды
j, w
согласные
b, p, m
d, t, n, l, r
tt, nn, ll, rr (новый ряд)
c, č, s, š
g, k
h
   Еще до возникновения аквитанского языка глухие, придыхательные и смычные согласные превратились в инициальной позиции в спиранты. В интервокальной позиции они сохранялись чаще, но уже лишенные своей первичной аспирации. В то же время,  происходит процесс исчезновения супраглоттальной артикуляции определенной группы баскских глухих, смычных согласных. Слабые согласные (lenes) противопоставляются сильным (fortes).
   Ниже будут приведены главные изменения в области баскского консонантизма, которые можно отнести к доаквитанскому периоду.
   Изменения согласных в анлауте слова: p->h-; t->c->s-; z->s-; k->h-/ø;
   Глайд w переходит в инициальной и интервокальной позиции в согласный b.
   Изменения  в ауслауте: -b>-m>-n; -m>-n; -d>-l; -l>-rr.
   
Mitxelena L., Fonetica historica vasca, San Sebastian 1985.
Martinet A., Phonologie synchronique et diachronique du basque, in: Encuentros internacionales de vascologos, “Iker” 1, pp. 59-74.

Аспирация

Роль и природа баскской аспирации до сих пор не ясна. Предполагается, что она передавалась в аквитанских текстах графемой <Н>; в центральной области баскских диалектов она исчезла довольно рано, в бискайском и алавском диалектах существовала до 16 в.; а в настоящее время присутствует только в северных диалектах на территории Франции.
В современных идиолектах, сохраняющих аспирацию, её позиция необъяснима и непредсказуема с точки зрения фонологии и не поддаётся сколь-нибудь чёткой «регулярности».
Тем не менее, судя по зафиксированным данным северных диалектов в исторический период,  можно установить некоторые позиционные ограничения:
1. В одном слове не может быть больше одной придыхательной /h/, включая составные слова, компоненты которого в изолированной позиции включают /h/.
2. Аспирация не может проявляться в позиции, последующей за началом второго слога.
3. Аспирация проявляется в инициальной позиции только слогов, начинающихся на гласный, дифтонг или смычный /p, t, k/. Не аспирируются звонкие смычные, фрикатиыные и аффрикаты, /m/ и сочетания «смычный + сибилянт».
4. Если первые два слога начинаются с глухих смычных, которые могут подлежать аспирации, она проявляется только в первом слоге.
Л. Мичелена в своих работах развил мысль о том, что аспирация в баскском носит преимущественно супрасегментный характер, возможно, связанный с позицией ударения в древних формах языка; это частично подтверждается спонтанным наличием аспирации в латинских и ранних романских заимствованиях при отсутствии его в языке-источнике.
Также, согласно Мичелене, начальный /h/ в баском может представлять собой рефлекс исходных */p,t,k/ как результат лениции.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
19-11-2012, 07:13    
Сообщение: #2
Ickander

Moderator
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 18.08.12

RE: Баскский язык. Фонетика. 1
Лениция же это ослабление под действием проклитики... или наоборот как там называется ситуация когда  главное слово теряет ударение в пользу препозита. Или я не прав? В абсолютном начале лениция проявляется ваша? По вашим словам -- да, хотя не должна если она труъ.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-11-2012, 00:04    
Сообщение: #3
Tibaren

Member
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 24.10.12

RE: Баскский язык. Фонетика. 1
(19-11-2012 07:13)Ickander писал(а):  Или я не прав?
Да нет, всё правильно. Видимо, это вопрос терминологий и разных школ что ли... В данном случае сохранён авторский (Л. Мичелены) термин "lenición", имеющий, наверное, более широкий смысл.

Цитата:В абсолютном начале лениция проявляется ваша?
Да, именно там она и проявляется.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-11-2012, 13:24    
Сообщение: #4
Ickander

Moderator
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 18.08.12

RE: Баскский язык. Фонетика. 1
То есть что, если начало слова не попадает на начало ... как же эту штуку называют блин, начало, то ленисьон не рабатай и проявляется утерянный/ослабленный согласный? Штоле...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-11-2012, 21:27    
Сообщение: #5
Tibaren

Member
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 24.10.12

RE: Баскский язык. Фонетика. 1
(21-11-2012 13:24)Ickander писал(а):  То есть что, если начало слова не попадает на начало ... как же эту штуку называют блин, начало, то ленисьон не рабатай и проявляется утерянный/ослабленный согласный? Штоле...
:) Искандер, ну что ты, ей богу, придираешься к этим испанофонным лингвистам...
Ну, в их понимании "ленисьон" - это любое как бы ослабление, выпадение...
Cуть в том, что в баскском это происходит исключительно в анлауте, а редкое типологически "выпадение начального /t-/" вроде как подкрепляется примерами промежуточной спирантизации.

P.S. Завтра продолжу сабж и выложу ещё одну тему.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-11-2012, 21:46    
Сообщение: #6
Ickander

Moderator
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 18.08.12

RE: Баскский язык. Фонетика. 1
Я не придираюсь, я не понимаю где что выпадает. Ну тупой я. Возможно, на выходных высплюсь, перечитаю, и всё пойму. А пока...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-11-2012, 22:45    
Сообщение: #7
Tibaren

Member
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 24.10.12

RE: Баскский язык. Фонетика. 1
(21-11-2012 21:46)Ickander писал(а):  Я не придираюсь, я не понимаю где что выпадает. Ну тупой я. Возможно, на выходных высплюсь, перечитаю, и всё пойму. А пока...
:) Ни разу не тупой... А за выходные я подготовлю фактические примеры и закину сюда.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)