Создать тему  Создать ответ 
Чем бы нам заняться?
06-11-2012, 19:52    
Сообщение: #1
Quasus

Гоф-фурьер
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 17.06.12

Чем бы нам заняться?
Математики и нематематики!

Давайте подумаем, чем мы можем совместно заняться математическим.

Мне, например, было бы интересно следующее:
1) образовательные семинары по таким дисциплинам как алгебра, обыкновенные дифференциальные уравнения, уравнения матфизики, вопросы функционального анализа, теория динамических систем, дифференциальная геометрия, различные разделы топологии. Такие семинары можно проводить, например, по каким-нибудь книгам;
2) обсуждение видеолекций (lektorium.tv, mathnet.ru);
3) обсуждение обзорных работ.

Что касается дисциплин, перечисленных в п. 1), я не являюсь в них крупным специалистом, но, с одной стороны, кое-что знаю, а с другой — самому интересно, так что могу выступать куратором таких семинаров.

Боюсь, Улей может оказаться не слишком подходящей площадкой для таких планов. Но почему бы и нет?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-11-2012, 20:00    
Сообщение: #2
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

RE: Чем бы нам заняться?
По поводу 1) : мне в основном интересны дискретные вещи, но в топологии собираюсь поизучать поглубже теорию неподвижных точек. Как Вы относитесь к этой теме?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-11-2012, 20:03    
Сообщение: #3
Quasus

Гоф-фурьер
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Чем бы нам заняться?
(06-11-2012 18:07)Галл писал(а):  Если кого-то интересует теория вычислительной сложности, теория графов или теория чисел - постараюсь поддержать дискуссию.

Есть одна безумная пчела, которую всё интересует. Должен сказать, у меня рудиментарные сведения о дискретной математике, а о теории чисел — в основном в общеалгебраических рамках. Но меня нетрудно спровоцировать, чтобы я взял что-то почитать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-11-2012, 20:08    
Сообщение: #4
Quasus

Гоф-фурьер
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Чем бы нам заняться?
(06-11-2012 20:00)Галл писал(а):  но в топологии собираюсь поизучать поглубже теорию неподвижных точек. Как Вы относитесь к этой теме?

Да великолепно отношусь. Тем более что для меня актуальна теория степени (особенно в бесконечномерных пространствах), и есть куда углублять знания.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-11-2012, 00:01    
Сообщение: #5
arseniiv

± ∓
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 05.07.12

RE: Чем бы нам заняться?
Я могу привести примеры расчётов сложности алгоритмов каких-нибудь. С сопутствующими в вычислениях вещами. Где производящие функции попадутся — их, где что ещё — его…

Как вам? Я хотя и не пробовал такое считать, верю в способность. (Интересно, смогу ли высчитать быструю сортировку?)

Или ещё что.

Honor thy error as a hidden intention
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-11-2012, 14:09    
Сообщение: #6
Йомре-Нойре

Junior Member
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.10.12

RE: Чем бы нам заняться?
К сожалению, я уже не испытываю такого самостоятельного интереса к математике, как когда-то, и в целом слишком плохо знаком с ее возможностями. С другой стороны, хочется изучать то, что потом может раньше или позже оказаться мне полезным. Например, мне предстоит вникнуть в способы статистической обработки данных, в дискретную математику, в методы численного решения дифференциальных уравнений. Кроме того, эпизодически передо мной встают частные задачи, для которых я, в основном, не ищу готового решения, а придумываю свое.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)