Создать тему  Создать ответ 
Интересные фонетические переходы в кашубском
31-10-2012, 17:56    
Сообщение: #11
Лехослав

Senior Member
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 23.06.12

RE: Интересные фонетические переходы в кашубском
(31-10-2012 17:25)I. G. писал(а):  Ох, Лехослав, букв сколько!

писать, так писать :P
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-04-2013, 15:27    
Сообщение: #12
Лехослав

Senior Member
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 23.06.12

 
(23-10-2012 16:32)Лехослав писал(а):  1. краткая носовая гласная в большинстве кашубских диалектов сохранила звучание [ã]
2. затем в центральных (и не только) кашубских диалектах появилась тенденция к деназализации и передвижению артикуляции назад и/или вверх, в литературе отмечена переходная стадия типа [ɑ̃]/[ɒ̃]
3. затем на довольно большой територии тенденция к деназализации практически полностью победила, на месте старого [ã] слышим [a]/[ɒ]/[ɔ]. "Практически полностью" обозначает, что на месте [ã] можно встретить и сочетания типа [VN]

напр. "рука" в винительном падеже
[rãkã] > [rɑ̃kɑ̃]/[rɒ̃kɒ̃] > [rɒka], [rɔka], [rɒkɒ], [rɔkɔ], [rɒŋka], [rɔŋka], [rɒŋkɒ], [rɔŋkɒ]...

Что интересно, а чего я не заметил раньше, континуанты типа [VN] появляются практически исключительно перед /k, g/ (при чем в определенных морфемах такое произношение, кажется, является обязательным). Для позиции перед другими согласными у меня словно пару примеров, в большинстве случаев это однозначные заимствования из польского, да и в остальных случаях польское влияние не исключено.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2013, 00:13    
Сообщение: #13
Лехослав

Senior Member
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 23.06.12

RE: Интересные фонетические переходы в кашубском
В воскресенье я вернулся домой из Кашубии. Побывал там неделю, сделал несколько интересных записей на севере и юго-востоке центральнокашубской диалектной территории.

Что касается развития носовых гласных, то центральокашубскую территорию надо разделить следующим образом:
1) восток - запад
2) северная периферия - остальная территория
3) южная (и частично западная) периферия - остальная территория

1) На западе, как я уже упоминал, тенденция к деназализации практически полностью победила, такое произношение всех поколений. Здесь два особых случая. а) Перед /k, g/ исконные назальные гласные произносятся как [Vŋ], "исключения" типа [V] очень редки и во всех случаях возможно произношение с [Vŋ] (так что, вероятнее всего, это свободные варианты); б) в позиции конца слова -ą произносится либо как [u], либо как [um] (здесь как диалектные, так и индивидуальные предпочтения, см. ниже).
На востоке, точно так как и на западе, перед /k, g/ исконные носовые гласные произносятся как [Vŋ]. Перед другими согласными либо происходит деназализация (это очень, очень часто) либо назальность сохраняется в качестве назального согласного, соответсвующего по месту образования следующему согласному (перед взрывными и аффрикатами), или как [ɰ̃] (перед всеми типами согласных), при чем у одного и того же информанта появляются разные реализации одних и тех же слов/морфем.
В позиции конца слова деназализация -ã везде почти последовательна, исключения чрезвычайно редки (1-2 случая на свыше 30 часов записей). -ą же произносится либо как [u], либо как [um] (здесь как диалектные, так и индивидуальные предпочтения, см. ниже).

2) На севереной периферии назальность сохраняется лучше. На севере западной зоны у дедушек и бабушек ситуация напоминает восточную зону: деназализация конкурирует с последовательностями типа [VN], [Vɰ̃]. В среднем поколении ситуация уже такая же, как и во всей западной зоне. На севере восточной зоны назальность (в качестве [VN], [Vɰ̃]) сохраняется заметно чаще чем в других местностях. На юге же у некоторых носителей ситуация почти такая же, как в западной зоне.

3) На южной и западной периферии -ą произносится то как [u], то как [um]. Здесь заметны индивидуальные предпочтения, но произношение может свободно варьировать у одного и того же информанта. На остальной территории - [um].
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)