Создать тему  Создать ответ 
Непродуктивные парадигмы словоизменения.
22-10-2012, 12:05    
Сообщение: #1
Йомре-Нойре

Junior Member
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.10.12

Непродуктивные парадигмы словоизменения.
Я составляю для себя грамматику церковнославянского языка.
Корректно ли при синхроническом описании языка указывать непродуктивные парадигмы?
Этот вопрос требует пояснения.

Обычно выделяются следующие типы словоизменительных парадигм церковнославянского языка:

1) склонение: существительные, прилагательные, причастия, местоимения, числительные;
2) спряжение: личные формы глаголов.

Здесь надо отметить следующее:

а) причастия имеют регулярные морфологические средства выражения залоговых и временных значений, то есть их следует рассматривать как третий тип словоизменения;
б) прилагательные имеют морфологические показатели степеней сравнения и определенности (второе надо ещё уточнить), поэтому их надо выделять в четвертый тип словоизменения;
в) формы личных местоимений 1) азъ, ты, *и; 2) на (вЬ), ва, *я (дв. ч.); 3) мы, вы, *и можно объединить на том основании, что категория числа выражена у остальных, выше названных, типов изменяемых слов; здесь можно считать её выражаемой с помощью чередования основ:
(в фигурных скобках даны варианты основ, имеющие нулевое фонетическое окончание)

Местоимения ————- Основы

азъ // вЬ // мы ————- {мн-, мн'-, м'ен'-, (аз)} // {на-, наj-} // {на-, (ны)}
ты // ва // вы ————-- {тоб-, т'еб'-, (ты)} // {ва-, ваj-} // {ва-, (вы)}
и // *я // *и —————- {jе-, и-, (jу)} // {jе-, и-, (jа), (и)} // {и-, (jа)}

Можно ли выделять эти местоименные формы в особый тип или подтип словоизменения? Ведь получающийся тип очевидно непродуктивен в целом и получается только на основе супплетивизма. В нем нельзя разделить лексемы на группы - ни как в глаголах: с частично супплетивным и с несупплетивным словоизменениями, - ни как в существительных: с продуктивным и непродуктивным склонениями.

Поэтому вопрос: а стоит ли выделять и указывать изменение личных местоимений по числам?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
22-10-2012, 18:52    
Сообщение: #2
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Непродуктивные парадигмы словоизменения.
Здравствуйте!


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-10-2012, 14:22    
Сообщение: #3
Йомре-Нойре

Junior Member
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.10.12

RE: Непродуктивные парадигмы словоизменения.
(22-10-2012 18:52)I. G. писал(а):  Здравствуйте!
Хотя выше приведенное утверждение является достаточно точным, все же нельзя не отметить его принципиальной неполноты.
Здравствуйте!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-10-2012, 15:39    
Сообщение: #4
Йомре-Нойре

Junior Member
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.10.12

RE: Непродуктивные парадигмы словоизменения.
Итак, продолжая тему, из числа местоимений и наречий можно выделить группу слов, имеющих регулярные показатели пространственных и временных отношений.
Это слова с основами [к//г], [т], [j//и], [с'//з'], [вс'//в'эз'], [ин], [ов], [он], с аффиксами [амо//эмо], [уду], [д'э], [ол'и//эл'и]//[ол'э//эл'э]. Вторыми в основах указаны варианты, появляющиеся перед [д'э], а в окончаниях - появляющиеся после основы на мягкий согласный. К этим наречным словам может добавляться [жэ], [ждо//жд'э//жды]. Вариант [ол'э//эл'э] употребляется только при наличии приставки, вариант [ол'и//эл'и], по-моему, тяготеет к употреблению вместе с [ждо//жд'э//жды] или отрицанием [н'и].
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-10-2012, 15:54    
Сообщение: #5
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Непродуктивные парадигмы словоизменения.
(22-10-2012 12:05)Йомре-Нойре писал(а):  Я составляю для себя грамматику церковнославянского языка.
Корректно ли при синхроническом описании языка указывать непродуктивные парадигмы?
Этот вопрос требует пояснения.
На мой взгляд, непродуктивные типы словоизменения нуждаются в таком же описании, как и продуктивные. Единственная разница - непродуктивные типы не пополняются новыми единицами.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-10-2012, 19:53    
Сообщение: #6
Йомре-Нойре

Junior Member
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.10.12

RE: Непродуктивные парадигмы словоизменения.
(24-10-2012 15:54)I. G. писал(а):  На мой взгляд, непродуктивные типы словоизменения нуждаются в таком же описании, как и продуктивные. Единственная разница - непродуктивные типы не пополняются новыми единицами.
В целом. я тоже так пока считаю. Но тут более точный вопрос: важно ли присутствие или отсутствие аналогичного продуктивного типа словоизменения? Например, как я уже писал, наряду со склонением личных местоимений и непродуктивными типами именного склонения, существуют и продуктивные типы его. А вот намеченное словоизменение небольшой группы наречий как раз не имеет продуктивной параллели. В таком случае, стоит ли указывать этот тип словоизменения?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-10-2012, 19:59    
Сообщение: #7
Лехослав

Senior Member
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 23.06.12

RE: Непродуктивные парадигмы словоизменения.
(25-10-2012 19:53)Йомре-Нойре писал(а):  словоизменение [...] наречий

гм...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-10-2012, 20:26    
Сообщение: #8
Йомре-Нойре

Junior Member
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.10.12

RE: Непродуктивные парадигмы словоизменения.
(25-10-2012 19:59)Лехослав писал(а):  гм...
Да, общепринято называть эти слова местоимениями. С другой стороны, Пешковский предлагал свою классификацию лексем с опорой на тип синтаксической связи, в котором они могут участвовать. В данном случае - это примыкание, что сближает эти слова с наречиями.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
26-10-2012, 07:33    
Сообщение: #9
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Непродуктивные парадигмы словоизменения.
(25-10-2012 20:26)Йомре-Нойре писал(а):  
(25-10-2012 19:59)Лехослав писал(а):  гм...
Да, общепринято называть эти слова местоимениями. С другой стороны, Пешковский предлагал свою классификацию лексем с опорой на тип синтаксической связи, в котором они могут участвовать. В данном случае - это примыкание, что сближает эти слова с наречиями.
Пешковский изрядно устарел.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-11-2012, 20:58    
Сообщение: #10
Йомре-Нойре

Junior Member
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.10.12

RE: Непродуктивные парадигмы словоизменения.
(26-10-2012 07:33)I. G. писал(а):  Пешковский изрядно устарел.

В таком случае, какие именно книги Вы можете рекомендовать для усвоения методов теоретического описания морфологии литературного языка?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)