Создать тему  Создать ответ 
Шрифт и раскладка для праславянской фонетики
16-10-2012, 20:02    
Сообщение: #11
Quasus

Гоф-фурьер
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Шрифт и раскладка для праславянской фонетики
Не, а какие всё-таки нужны символы? Из спортивного интереса.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
17-10-2012, 06:58    
Сообщение: #12
Ickander

Moderator
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 18.08.12

RE: Шрифт и раскладка для праславянской фонетики
Я всё с АХК не разберусь. Но всё равно в планах собрать мегалатинскую на МКЛС и угоготать её в системе на ПЛ. Потому как моя Хаамская поддержуе тыле Шв Фин ну и французский без ç et œ. А Польская болтается отдельно. А ещё постоянно нужны ñ, ð, ß, æ, ø. Последняя нужна ещё и в хаама с некоторых пор (пока два слова случились: økonomika ja snøliv, но их можно написать öëkonomika ja snöëliv).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-11-2012, 17:22    
Сообщение: #13
Python

Senior Member
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 11.07.12

RE: Шрифт и раскладка для праславянской фонетики
По поводу раскладки для праславянской фонетики. Склепать ее — дело пяти минут, мне только нужно знать, что́ именно нужно.

LF agent
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-11-2012, 17:28    
Сообщение: #14
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

RE: Шрифт и раскладка для праславянской фонетики
(03-11-2012 17:22)Python писал(а):  По поводу раскладки для праславянской фонетики. Склепать ее — дело пяти минут, мне только нужно знать, что́ именно нужно.
Желательно добавить в расширенную латинскую раскладку символы ъ и ь.
И ещё полезны были бы отдельные сочетания клавиш для комбинируемых диакритик типа ȁ .
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-11-2012, 17:39    
Сообщение: #15
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Шрифт и раскладка для праславянской фонетики
Мне пока некогда этим заниматься, если честно.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-11-2012, 18:29    
Сообщение: #16
Python

Senior Member
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 11.07.12

RE: Шрифт и раскладка для праславянской фонетики
(03-11-2012 17:28)Галл писал(а):  Желательно добавить в расширенную латинскую раскладку символы ъ и ь.
Куда их лучше прицепить? Я пока остановился на варианте AltGr+w = ъ, AltGr+j = ь. Насколько это интуитивно?

Цитата:И ещё полезны были бы отдельные сочетания клавиш для комбинируемых диакритик типа ȁ .
В существующем варианте моей раскладки это делается так:
ȁ набирается как AltGr+Shift+; a.
ő  набирается как AltGr+Shift+' o.
Аналогично и другие юникодовские символы с этими диакритиками.

Чтобы набрать отдельно комбинируемый диакритик (если нужно поставить его над буквой, для которой в юникоде нет готового варианта с диакритиком), нужно нажать на мертвую клавишу, после чего нажать на ту же клавишу повторно, отпустив AltGr и Shift. Например, (которой нет в юникоде в виде цельного символа) набирается так:
a AltGr+Sfift+' '

Да, немного сложновато. Как вариант, могу сделать с нуля раскладку специально для славистов, где будет меньше всего лишнего, и дополнительные символы можно будет разместить как-то по-другому.

LF agent
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-11-2012, 18:32    
Сообщение: #17
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

RE: Шрифт и раскладка для праславянской фонетики
Python, есть ли описание последней версии Вашей латинской раскладки? То, которое я видел, вроде бы относится к более старой версии.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-11-2012, 19:44    
Сообщение: #18
Python

Senior Member
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 11.07.12

RE: Шрифт и раскладка для праславянской фонетики
Описание сильно устарело, многие дополнительные символы сейчас набираются по-другому.
Пока можно попытаться читать исходники (файл klc в том же архиве — можно открыть его в блокноте или программой MSKLC).

Сейчас пишу генератор описаний раскладок. Без него делать описание вручную получится слишком долго.

LF agent
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-11-2012, 19:51    
Сообщение: #19
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

RE: Шрифт и раскладка для праславянской фонетики
Думаю, ъ и ь лучше через мёртвые клавиши сделать. Они не слишком важны по сравнению с другими символами, чтобы ставить их на "альт + клавиша". Если есть возможность, то и вся русская кириллица через одну и ту же мёртвую клавишу будет полезна. :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-11-2012, 01:06    
Сообщение: #20
Python

Senior Member
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 11.07.12

RE: Шрифт и раскладка для праславянской фонетики
Цитата:Думаю, ъ и ь лучше через мёртвые клавиши сделать. Они не слишком важны по сравнению с другими символами, чтобы ставить их на "альт + клавиша".
В LbP все удобные места для мертвых клавиш уже заняты, зато AltGr-комбинации в области букв пустуют, и заполнить их чем-то, кроме мертвых клавиш — не только менее накладно, но и полезно: это в дальнейшем позволит повесить дополнительные буквы на мертвоклавишные комбинации с AltGr-буквами. Другими словами, мне приходится забивать комбинации «алт+буква» хоть чем-то (напр., средневековыми символами), чтобы расширить возможности мертвых клавиш.
Цитата:Если есть возможность, то и вся русская кириллица через одну и ту же мёртвую клавишу будет полезна
Это точно не излишество? По изначальному замыслу, вся кириллица с национальными и историческими расширениями доступна в другой раскладке. Целая письменность через мертвую клавишу планировалась только для редко используемых алфавитов (напр., чтобы напечатать греческое слово в энциклопедической статье). Для печати обширного текста мертвоклавишный ввод неудобен.

Хотя можно, конечно, повесить кириллицу на AltGr+k, аналогично тому, как я уже сделал (последней версии) с греческим и еврейским алфавитами. Дальше возникают вопросы:
1) Какой принцип размещения — позиционный, фонетический? Недостаток первого — некоторые кириллические буквы окажутся напротив знаков пунктуации, и на них не будет действовать CapsLock; при этом они также окажутся напротив уже существующих мертвых клавиш — а значит, дополнительные комбинации с ними (вида «AltGr+k AltGr+буква»), вероятно, придется исключить. Ну а фонетические соответствия еще надо придумать, особенно в части размещения Ь, Ъ и пр...
2) Ѧ, Ѫ, Ѣ тоже, по всей видимости, пригодятся?
3) Буквы современных славянских кириллиц — ?..
4) Буквы остальных кириллиц — ?..

LF agent
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)