Создать тему  Создать ответ 
Обозначения
27-04-2013, 00:22    
Сообщение: #1
arseniiv

± ∓
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 05.07.12

 
Что угодно об обозначениях (помешан). И предложения тоже.

Начну сам. Вот эта штука, инспирированная операторами select/switch, помогает описывать периодические последовательности:

.

(Конечно, не нужно писать вместо .)
При допилке прибавлением чего-нибудь может описывать что угодно похожее.

Многие, наверно, знают скобки Айверсона (Iverson), и они легко гуглятся, так что ограничусь упоминанием. По их мотивам svv с dxdy (на ЛФ он тоже был под другим ником) предложил заимствовать си-подобную условную штуку , потому что не всегда скобка Айверсона используется в контексте со сложением, единицей и нулём. Кто-то из вас говорил, что ему не нравится в си-подобных языках именно такой вид выражений — я бы выслушал предложения насчёт того, в каком виде условное выражение можно ещё представить (в удобном для математики).

Ещё мы думали о функции двух аргументов, которая не определена, если логический аргумент — ложь и определена и равна второму аргументу, если он истинен. Но никак не обозначали, потому что это весьма редкое явление. Пригодиться может для любителей ограничивать функции, которым в данный момент неудобно писать — вообще, такие черты очень двусмысленная штука, можно и спутать с чем-то.

Мне понравилось ещё — если двоичные логарифмы в данном месте повсюду, это не прихоть. (Я помню о том, что каждое новое обозначение или имя в контексте имеет свою цену, так что больше не буду приводить условия применимости.)

Закономерно обозначать множество .

Если вокруг куча разных и ассоциативных операций, многократное применение может выглядеть как .

Не знаю, насколько смотрится называть . Нормализовывать приходится много где, а обозначение почему-то не выросло, хотя почвы сколько угодно.

*чорд, не собирался же весь листок заметок переписывать*

Honor thy error as a hidden intention
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)