Создать тему  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Твиттер
02-06-2022, 21:16    
Сообщение: #1
Toman

Administrātor technicus
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 01.04.16

Твиттер
Недавно наблюдал на балконе, как небольшой полосатый паук пытался гоняться за мухой, также ходившей по балкону. Муха раза в два больше паука, бегает тоже в принципе раза в 2 быстрее его. Но с перерывами. Но зато умеет летать. Паук долго и методично подкрадывался к мухе, порой приближаясь на расстояние 2-3 см, но муха всякий раз отходила, а иногда и перелетала на чуть другое место. И так они несколько минут бегали практически по всему балкону туда-сюда (паук явно следил за мухой и чётко видел, где она, даже на другом конце балкона, и явно целенаправленно продвигался туда). В общем, броситься, укусить и сожрать муху (что он, видимо, хотел сделать) паук так и не смог, и куда-то спрятался.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-06-2022, 21:55    
Сообщение: #2
Bahman

Administrātor technicus
Сообщений: 908
Зарегистрирован: 07.10.12

RE: Твиттер
А какие у нас пауки активные охотники?

dvā suparṇā sayujā sakhāyā samānaṃ vṛkṣaṃ pari ṣasvajāte |
tayoranyaḥ pippalaṃ svādvattyanaśnannanyo abhi cākaśīti ||
Две птицы, два связанных друг с другом товарища, обхватили одно и то же дерево.
Один из них ест сладкую винную ягоду, другой наблюдает, не вкушая.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-06-2022, 03:52    
Сообщение: #3
Toman

Administrātor technicus
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 01.04.16

RE: Твиттер
Да похоже, довольно много таких видов пауков. В первой декаде мая, когда был в деревне, на даче у знакомой, видел успешную охоту подобного паука - но совсем другого вида, и с совсем другим поведением. Тот паук сидел на нижней части стены дома (условно, цокольной), головой вниз. С характерным расположением ног, где 1-я и 2-я пары ставятся очень близко рядом параллельно друг другу, и то же самое 3-я и 4-я. И он ни за кем особо не гонялся, только сидел на месте и ждал, когда кто-нибудь приблизится на достаточное для броска расстояние. Приблизился оранжевый клещ размером со спичечную головку - паук кинулся и сцапал его.
А в избе был ещё какой-то маленький прыгающий паук - спустился с потолка на пол на паутинке, и стал резво прыгать по полу. Не знаю уж, из активных охотников он, или для каких других целей прыгает (или это у него просто такой способ быстрого передвижения).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-06-2022, 05:30    
Сообщение: #4
Hellerick

Junior Member
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 30.05.22

RE: Твиттер
В Дивногорске на скалистом противоположном берегу Енисея был красивый лесной пожар, который окончательно потушили только что. Днем его последствий к счастью не видно.

[Изображение: 2022-05-Divnogorskij-pozhar-dnem-640x420.jpg]
1255x824


[Изображение: 2022-05-Divnogorskij-pozhar-nochju-640x427.jpg]
1280x854
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-06-2022, 15:58    
Сообщение: #5
Рокуэлл

Junior Member
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 31.05.22

RE: Твиттер
(03-06-2022 05:30)Hellerick писал(а):   красивый лесной пожар
Звучит оксюмороном...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2022, 21:20    
Сообщение: #6
Toman

Administrātor technicus
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 01.04.16

RE: Твиттер
...Продолжая тему членистоногих...
Позавчера в институте во время перерыва в конференции заметил на подоконнике какое-то мелкое насекомое. Вначале подумал, что жук, но потом возникло подозрение, что личинка жука, т.к. крыльев что-то не видно. Но как-то слишком бодро бегал для личинки, и вообще вид не особо личиночный. Потом, смотрю, всё-таки надкрылья есть - значит имаго, и в самом деле жук - но надкрылья очень короткие, не закрывающие длинное гибкое брюшко, а закрывающие почти только грудь. Ну, думаю, наверное, нелетающий. И тут вдруг это животное расправляет крылья и взлетает. Перелетает недалеко по подоконнику и садится. И потом ещё пару раз, прежде чем улететь в окно. Крылья так особо рассмотреть не удалось - но в раскрытом виде они прям в несколько раз (кажется, сильно больше чем в 2 - что у "обычных" жуков достаточно обычно) длиннее, чем надкрылья. И раскладываются в рабочее положение, похоже, самостоятельно, а вот складываться своими силами под надкрылья полностью не умеют, так что жук всякий раз после приземления складывает их, заталкивая уже частично сложенные крылья под надкрылья этим своим длинным брюшком, которое для этого несколько раз выгибает вверх.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)