Создать тему  Создать ответ 
предположения для финно-угорских (и уральских): недоказуемые и неопровержимые
01-10-2012, 22:43    
Сообщение: #1
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

предположения для финно-угорских (и уральских): недоказуемые и неопровержимые
Выдвигаем.
Я, например, предполагаю противопоставление серий согласных в абсолютном начале слова из-за разнобоя рефлексов во всех подгруппах, за исключением обско-угорской и прибалтийско-финской.
Обратите внимание на соответствия начального V- индоевропейскому Gw-.

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-10-2012, 22:44    
Сообщение: #2
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: предположения для финно-угорских (и уральских): недоказуемые и неопровержимые
(01-10-2012 22:43)Антиромантик писал(а):  Выдвигаем.
Я, например, предполагаю противопоставление серий согласных в абсолютном начале слова из-за разнобоя рефлексов во всех подгруппах, за исключением обско-угорской и прибалтийско-финской.
Обратите внимание на соответствия начального V- индоевропейскому Gw-.
Я ничего не поняла.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-10-2012, 22:57    
Сообщение: #3
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: предположения для финно-угорских (и уральских): недоказуемые и неопровержимые
(01-10-2012 22:43)Антиромантик писал(а):  Я, например, предполагаю противопоставление серий согласных в абсолютном начале слова из-за разнобоя рефлексов во всех подгруппах, за исключением обско-угорской и прибалтийско-финской.
А не проще ли предположить вокализацию смычных p, t, k в инлауте. Вот с аффрикатами несколько сложнее, хотя опять же можно предположить чередование с фрикативными в инлауте.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-10-2012, 22:58    
Сообщение: #4
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: предположения для финно-угорских (и уральских): недоказуемые и неопровержимые
(01-10-2012 22:44)I. G. писал(а):  
(01-10-2012 22:43)Антиромантик писал(а):  Выдвигаем.
Я, например, предполагаю противопоставление серий согласных в абсолютном начале слова из-за разнобоя рефлексов во всех подгруппах, за исключением обско-угорской и прибалтийско-финской.
Обратите внимание на соответствия начального V- индоевропейскому Gw-.
Я ничего не поняла.

В венгерском, пермских и так далее распределены по непонятному принципу начальные глузие и звонкие. Я предположил, что это рудимент былого противопоставления серий согласных.

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-10-2012, 23:06    
Сообщение: #5
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: предположения для финно-угорских (и уральских): недоказуемые и неопровержимые
(01-10-2012 22:58)Антиромантик писал(а):  В венгерском, пермских и так далее распределены по непонятному принципу начальные глузие и звонкие. Я предположил, что это рудимент былого противопоставления серий согласных.
А-а, так вот о чём речь. В пермских и венг. это явно вторичное явление, причём в пермских это явление хорошо коррелируется с качеством согласной второго слога (см. Некрасова Г.А. Историческая фонетика коми языка, Сыктывкар 2000)

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-10-2012, 23:47    
Сообщение: #6
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

RE: предположения для финно-угорских (и уральских): недоказуемые и неопровержимые
(01-10-2012 22:43)Антиромантик писал(а):  Обратите внимание на соответствия начального V- индоевропейскому Gw-.

Например?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-10-2012, 09:15    
Сообщение: #7
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: предположения для финно-угорских (и уральских): недоказуемые и неопровержимые
Индоевропейской горе что-то на V-, например, соответствует.

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-10-2012, 12:22    
Сообщение: #8
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: предположения для финно-угорских (и уральских): недоказуемые и неопровержимые
(01-10-2012 22:58)Антиромантик писал(а):  В венгерском, пермских и так далее распределены по непонятному принципу начальные глухие и звонкие.
В венгерском представлено небольшое кол-во слов с озвончённым анлаутом. ПУр. *p-: bal, bog, bonyolít, bőr, boly(?); *t-: dob, domb, dorgál. Примеров на озвончение анлаутного *k- нет. Явно это озвончение носило спорадический характер, поэтому в отличие от пермских сложно говорить о какой-либо системе.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-10-2012, 00:19    
Сообщение: #9
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

RE: предположения для финно-угорских (и уральских): недоказуемые и неопровержимые
(02-10-2012 09:15)Антиромантик писал(а):  Индоевропейской горе что-то на V-, например, соответствует.

*gʷrH-? Но и с *uers/urs- "верх" с тем же успехом сравнить можно. Делать какие-либо выводы из таких скудных и ненадёжных внешних соответствий - как-то не очень, мягко говоря.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-10-2012, 00:21    
Сообщение: #10
Галл

Cōnsul
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 21.09.12

RE: предположения для финно-угорских (и уральских): недоказуемые и неопровержимые
(02-10-2012 12:22)Владимир писал(а):  
(01-10-2012 22:58)Антиромантик писал(а):  В венгерском, пермских и так далее распределены по непонятному принципу начальные глухие и звонкие.
В венгерском представлено небольшое кол-во слов с озвончённым анлаутом. ПУр. *p-: bal, bog, bonyolít, bőr, boly(?); *t-: dob, domb, dorgál. Примеров на озвончение анлаутного *k- нет. Явно это озвончение носило спорадический характер, поэтому в отличие от пермских сложно говорить о какой-либо системе.

Спорадический - т. е. в венгерском есть дублеты одного и того же корня с глухим-звинким?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)