Создать тему  Создать ответ 
Антипалатализация в русском («безнадёга», «сыроега» и т. п.)
05-02-2019, 04:11    
Сообщение: #1
Xvorstъ

Member
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.09.13

Антипалатализация в русском («безнадёга», «сыроега» и т. п.)
В «Русской морфонологии» Иткин упоминает слова сыроега, безнадёга, снаряга и сволота в качестве примеров явления, которое он называет «антипалатализация». На ЛФ подобные примеры упоминались, но темы, посвящённой им, насколько я знаю, ещё не было.
Цитата:Изобретенный нами для характеристики рассматриваемого явления термин "антипалатализация" призван отразить не только факт замены шипящего на зубной или заднеязычный, наблюдаемой во всех приведенных выше словах, но и парадоксальную природу "правила", по которому эта замена происходит: из нескольких возможных вариантов всякий раз выбирается не тот, который предсказывается структурой слово образовательного гнезда! В самом деле, если бы обратные дериваты от слов сыроежка, безнадежный, снаряжение и сволочь выглядели как *сыроеда, *безнадеда, *снаряда и *сволока, ни о каких аномальных чередованиях согласных не было бы и речи. Конечно, на данный момент "антипалатализация" представляет собой своего рода курьез. Однако, как показывает появление слова снаряга, число подверженных ей слов в РЯ (русском языке — Хворост.) растет, и не исключено, что в будущем это любопытное явление приобретет статус полноценного МФН-чередования (морфонологического чередования — Хворост).
«Правило» выглядит действительно странным. Можно ли обойтись без него?
Слово сволота, как мне кажется, ничто не мешает рассматривать в одном ряду с другими словами на -ота, а слово снаряга в одном ряду с другими словами на -’ага (общага, посвяга, здоровяга). Таким образом, остаются безнадёга и сыроега. Я бы добавил и слово Преобрага — разговорное название станции метро «Преображенская площадь» в Москве (здесь не может быть суффикса -’ага, он всегда смягчающий).

Если бы «правило» выглядело так: «шипящий заменяется на велярный: ч -> к, ж -> г, ш -> х», это, несомненно, было бы вполне естественно, однако надёжных примеров, где антипалатализации подвергалось бы не ж, у меня нет.

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-02-2019, 19:29    
Сообщение: #2
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Антипалатализация в русском («безнадёга», «сыроега» и т. п.)
(05-02-2019 04:11)Xvorstъ писал(а):  однако надёжных примеров, где антипалатализации подвергалось бы не ж, у меня нет.
Надёжных примеров действительно кот наплакал. Приходят на ум разве что картошка ~ картоха, наличные ~ налик.

(05-02-2019 04:11)Xvorstъ писал(а):  Таким образом, остаются безнадёга и сыроега. Я бы добавил и слово Преобрага — разговорное название станции метро «Преображенская площадь» в Москве (здесь не может быть суффикса -’ага, он всегда смягчающий).
Тоже есть вопросы: безнадёга как тревога, Преобрага как отвага (заимствование, но синхронно можно рассматривать как такую же словообразовательную модель).

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-02-2019, 22:46    
Сообщение: #3
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: Антипалатализация в русском («безнадёга», «сыроега» и т. п.)
Или новгородские особенности?

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-02-2019, 22:50    
Сообщение: #4
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

 
(05-02-2019 04:11)Xvorstъ писал(а):  Слово сволота, как мне кажется, ничто не мешает рассматривать в одном ряду с другими словами на -ота, а слово снаряга в одном ряду с другими словами на -’ага (общага, посвяга, здоровяга). Таким образом, остаются безнадёга и сыроега. Я бы добавил и слово Преобрага — разговорное название станции метро «Преображенская площадь» в Москве (здесь не может быть суффикса -’ага, он всегда смягчающий).
Сволота конечно не годится как пример. К -ага можно добавить фляга < фляжка < нем. Flasche. Причем -яга здесь явно не суффикс, так как корень не вычленяется.
(05-02-2019 04:11)Xvorstъ писал(а):  Если бы «правило» выглядело так: «шипящий заменяется на велярный: ч -> к, ж -> г, ш -> х», это, несомненно, было бы вполне естественно, однако надёжных примеров, где антипалатализации подвергалось бы не ж, у меня нет.
Пускать ~ пущать например (второе исторически закономерное).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-02-2019, 22:53    
Сообщение: #5
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

RE: Антипалатализация в русском («безнадёга», «сыроега» и т. п.)
(05-02-2019 19:29)Владимир писал(а):  Приходят на ум разве что картошка ~ картоха
Это как раз очень распространенный тип чередований, причем не факт что *-шька первичнее.
(05-02-2019 19:29)Владимир писал(а):  наличные ~ налик.
Второе слово может быть произведено от нал.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-02-2019, 00:25    
Сообщение: #6
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Антипалатализация в русском («безнадёга», «сыроега» и т. п.)
(05-02-2019 22:53)bvs писал(а):  причем не факт что *-шька первичнее.
Нем. Kartoffel > рус. картофель > картошка > картоха. Порядок словопроизводства в русском можно проследить по нацкорпусу (картоха – 1923 г., картошка – 1865 г.).

(05-02-2019 22:53)bvs писал(а):  Второе слово может быть произведено от нал.
Может. Но, скорее, наоборот: слово «налик» попало под ту же диминутивную словообразовательную модель, что и зонтик, оффтопик. По крайней мере я услышал слово «налик» лет на пять раньше, чем «нал».

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-02-2019, 00:56    
Сообщение: #7
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

RE: Антипалатализация в русском («безнадёга», «сыроега» и т. п.)
(06-02-2019 00:25)Владимир писал(а):  Нем. Kartoffel > рус. картофель > картошка > картоха. Порядок словопроизводства в русском можно проследить по нацкорпусу (картоха – 1923 г., картошка – 1865 г.).
Я имел ввиду не это конкретное слово, а модель. К тому же формы на -ха более разговорные, поэтому реже попадают в письменные источники.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-02-2019, 00:57    
Сообщение: #8
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

 
Есть пример на ч>т: задрот.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-02-2019, 02:24    
Сообщение: #9
Xvorstъ

Member
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.09.13

RE: Антипалатализация в русском («безнадёга», «сыроега» и т. п.)
(06-02-2019 00:25)Владимир писал(а):  Может. Но, скорее, наоборот: слово «налик» попало под ту же диминутивную словообразовательную модель, что и зонтик, оффтопик. По крайней мере я услышал слово «налик» лет на пять раньше, чем «нал».
Но ведь нáлик, а не нали́к.

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-02-2019, 12:56    
Сообщение: #10
smith371

Moderator
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 28.12.12

RE: Антипалатализация в русском («безнадёга», «сыроега» и т. п.)
(06-02-2019 02:24)Xvorstъ писал(а):  
(06-02-2019 00:25)Владимир писал(а):  Может. Но, скорее, наоборот: слово «налик» попало под ту же диминутивную словообразовательную модель, что и зонтик, оффтопик. По крайней мере я услышал слово «налик» лет на пять раньше, чем «нал».
Но ведь нáлик, а не нали́к.

зонт - зОнтик, нал - нАлик. похоже, Владимир прав.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)