Создать тему  Создать ответ 
Общегерманская лексика
09-12-2018, 23:01    
Сообщение: #11
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Общегерманская лексика
(09-12-2018 21:57)Сяргей Леанідавіч писал(а):  Существуют, как я понимаю, 2 самых толковых версии славянской прародины: Одер-Варта и Полесье. Судя по выше указанной карте распространение угрей в Европе, Левобережное Полесье точно из прародины можно исключать.

Я вообще-то имел в виду ареал балтославянского языка (балтославянскую прародину), а выделение славян из балтославянской общности произошло позднее, вероятно ок. 5 в. до н.э. Что касается названия угря, это не инновация, а балтославянский, и, шире, западный ИЕ архаизм в славянских языках. Такие архаизмы могут сохраняться достаточно долго, напр., общеуральское название для соболя сохраняется в венг. языке (nyuszt), хотя соболи в Венгрии не водятся. С другой стороны, В. Топоров достаточно убедительно показал, что в Верхнем Поднепровье балтские гидронимы оформлены славянскими суффиксами, т.е. вероятно там произошло выделение праславянского языка из западного (периферийного) прабалтского (балтославянского).

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
16-12-2018, 14:38    
Сообщение: #12
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: Общегерманская лексика
Скажите, а у древних германцев были понятия обозначающие внутреннее убранство дома, двор и хозяйственные постройки? Как я понял, была "дверь", есть еще room/raum, обозначающее как комнату, так и пространство (Lebensraum, например), есть что-то еще? Просто у Гухмана есть не все, а в большом словаре сложно разобраться, не зная многих корней.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
16-12-2018, 18:34    
Сообщение: #13
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Общегерманская лексика
(16-12-2018 14:38)Сяргей Леанідавіч писал(а):  Скажите, а у древних германцев были понятия обозначающие внутреннее убранство дома, двор и хозяйственные постройки? Как я понял, была "дверь", есть еще room/raum, обозначающее как комнату, так и пространство (Lebensraum, например), есть что-то еще?

В домах кроме дверей были окна (*windaz + *augō), имелось отопление (*stubō). Внутри дома были столы (*bur(z)da) и лавки (*bankiz). Территория вокруг дома была огорожена (*gardaz), внутри изгороди помимо жилых (*razna) были хозяйственные постройки: хлев (*hlew(j)a) и конюшня (*stallaz).  

Spoiler:

(16-12-2018 14:38)Сяргей Леанідавіч писал(а):  Просто у Гухмана есть не все
У Мирры Моисеевны Гухман :)

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)