Создать тему  Создать ответ 
Задача от Конопки
10-07-2016, 14:48    
Сообщение: #1
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

Задача от Конопки
Задача из чешского учебника для начальных классов.
"Узнай, как зовут детей и в каком домике они будут спать.
Первая Eva, второй Filip и третья Jana. Последняя добежала Hana. Goran спит в домике с Filip'ом и был лучше, чем Ivan".


Прикрепления Изображения
   


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2016, 18:14    
Сообщение: #2
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Задача от Конопки
Задача адская, я так и не понял, что делать с цветными стрелками, и как число рядом с каждым ребёнком соотносится со скоростью бега. Кроме того, из 3 бегущих мне трудно выделить "Хану", так как все 3 выглядят как мальчики. А попроще нельзя дать задачи детям?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-12-2019, 15:46    
Сообщение: #3
Upliner

Junior Member
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30.05.18

RE: Задача от Конопки
(11-07-2016 18:14)Gaeilgeóir писал(а):  Задача адская, я так и не понял, что делать с цветными стрелками, и как число рядом с каждым ребёнком соотносится со скоростью бега. Кроме того, из 3 бегущих мне трудно выделить "Хану", так как все 3 выглядят как мальчики.
Число, получаемое путём арифметических операций, я так понимаю -- это номер домика, а не скорость бега. Соответственно Эва будет в левом нижнем домике, Филип и Горан в левом верхнем, а Яна в левом нижнем. Хана похоже всё-таки синенькая.
Я так понимаю, стрелочки навстречу это вычитание, от ребёнка -- сложение. У синенького получается 4+5+3-4-4=4, у верхнего мальчика  3+4+3-4=6, у нижнего 3+5-3=5. Вот только что это, скорость или количество шагов? И как это соотносится с арифметическими операциями в корзинке?
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
26-12-2019, 02:13    
Сообщение: #4
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Задача от Конопки
За столько лет никто не осилит задачу для детей.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-05-2022, 16:28    
Сообщение: #5
Yuri from SPb

Junior Member
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.04.18

RE: Задача от Конопки
Три имени есть.
Если числа на пьедестале это номера в домиках, то и три места есть, а если это что-то другое, то это какая-то неправильная задача, ИМХО.
Но если так, что у трёх оставшихся детей три числа тоже должны быть номерами и одно из набора с 16 (Goran спит в домике с Filip'ом): 1,7,10.
С ними связаны числа:
3+4+3=10=4+6 или 3,7,10,6
3+5=8=3+5 или 3,8,5
4+5+3=12=4+4+4 или 4,9,12,8,4
И, неожиданно, числа в красных кружках не подходят: 6,5,4. Подходят центральные суммы: 10,8,12 = Goran, правда, информация "лучше, чем Ivan" и "последняя добежала Hana" оказывается лишней.
Есть также набор, который мне кажется проблематичным привязать однозначно.
12-6=6
20-13=7
16-8=8.
Этот набор тоже сошёл бы, но только если (...).

В общем, по всему выходило, что либо со мной либо с задачей что-то не так.

Далее я стал искать решение в интернете. Решения не нашёл, но нашёл условие, которое несколько отличается от приведённого и которое позволяет придумать логичное решение. Т.е, я делаю вывод, что в условии ошибка. Раз уж такое дело, не буду давать ссылку на другой вариант, попробуйте найти такое изменение условия, чтобы появлялось логичное решение.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)