Создать тему  Создать ответ 
Немецкий язык в СССР
06-06-2018, 13:54    
Сообщение: #31
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
(05-06-2018 23:00)sasza писал(а):   в молдавских школах одним из двух иностранных обязательно был французский. Т.е., по идее, в совокупности французкий не уступал двум вышеназванным.
Одним из двух, т.е. второй русский? Получается, что молдаванам вообще выбора не давали изучать английский или немецкий? Дискриминация какая-то
Цитата:Молдавский в русских школах был настолько непрестижен, что его практически никто не учил, и окончивший такую школу средний ученик ничего, кроме "бунэ зиуа" и "ла реведере", не знал.
Изучение литовского было занятным: так как литовцы составляют стабильное большинство (>80%), то на большей территории дети язык знали и без учебников. Я помню из детства, что учебниками мы не пользовались никогда, казалось, что они на дебилов расчитаны. А вот в тех нескольких регионах на границе с Белоруссией, где литовцы в меншинстве, например район Снечкуса/ Висагинаса (бывшая АЭС), и бывшие оккупированные поляками территории вокруг Вильнюса - там была беда. Литовского вообще не знали, и даже те учебники которые были - были им не по зубам. Я помню на республиканской олимпиаде по литовскому я был шокирован, когда впервые увидел детей (приехавших на олимпиаду!!! т.е. лучших из их районов?!), зубрящих "топики" под дверями. Т.е. я понимаю по-английскому были топики "Май фямили", "Май дог" - но по литовскому? Я почувствовал себя в окружении марсиан. Мне бы даже в голову не пришло заранее подготовить какой-то текст и его зазубривать, на устную часть пошёл на ура. Там была какая-то тётка из министерства - они меня всё пыталась расколоть, зачем я приехал на олимпиаду и до какого колена я литовец. Я просто никогда не участвовал в олимпиадах по литовскому, мне это были ни интересно, ни я видел смысл в этом. А в 12 классе призёрам олимпиад разрешили не сдавать экзамен по соответствующему предмету, так что я пошёл на олимпиаду из лени. Мне не хотелось подготавливать 20-25 билетов по литовской литературе для устной части.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-06-2018, 22:59    
Сообщение: #32
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

RE: Немецкий язык в СССР
(05-06-2018 23:00)sasza писал(а):  Литовский в русских школах, надо полагать, тоже
В разных республиках изучение местных языков в русских школах было разным. В Казахской СССР, например, оно было обязательным только в начальной школе.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-06-2018, 23:01    
Сообщение: #33
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

RE: Немецкий язык в СССР
(05-06-2018 23:16)I. G. писал(а):  У нас немцев много, до последнего времени и тех, кто шел с родным немецким в университет. Правда, приходилось переучивать с родного диалекта на хохдойч
У нас носителей немецкого почти не было, только из старшего поколения, молодые не знали.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2018, 03:54    
Сообщение: #34
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Немецкий язык в СССР
(07-06-2018 22:59)bvs писал(а):  
(05-06-2018 23:00)sasza писал(а):  Литовский в русских школах, надо полагать, тоже
В разных республиках изучение местных языков в русских школах было разным. В Казахской СССР, например, оно было обязательным только в начальной школе.
я рискну предположить, что знания были нулевыми в результате? Я когда-то читал, что Казахстан был самой русифицированной неславянской республикой, так как даже казахи с удовольствием отдавали детей в русские школы? В Литве никогда такого не было. Литовец в русской школе был сродни исчезающей улыбке чеширского кота
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2018, 05:29    
Сообщение: #35
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: Немецкий язык в СССР
(09-06-2018 03:54)Gaeilgeóir писал(а):  
(07-06-2018 22:59)bvs писал(а):  
(05-06-2018 23:00)sasza писал(а):  Литовский в русских школах, надо полагать, тоже
В разных республиках изучение местных языков в русских школах было разным. В Казахской СССР, например, оно было обязательным только в начальной школе.
я рискну предположить, что знания были нулевыми в результате? Я когда-то читал, что Казахстан был самой русифицированной неславянской республикой, так как даже казахи с удовольствием отдавали детей в русские школы? В Литве никогда такого не было. Литовец в русской школе был сродни исчезающей улыбке чеширского кота
Для польского населения Виленщины в советские годы существовали польские школы или они в русских учились?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2018, 05:37    
Сообщение: #36
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

 
В Казахстане по переписи 1979 г. казахов было 36%, что многое объясняет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2018, 14:19    
Сообщение: #37
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Немецкий язык в СССР
(09-06-2018 05:29)Сяргей Леанідавіч писал(а):  
(09-06-2018 03:54)Gaeilgeóir писал(а):  
(07-06-2018 22:59)bvs писал(а):  
(05-06-2018 23:00)sasza писал(а):  Литовский в русских школах, надо полагать, тоже
В разных республиках изучение местных языков в русских школах было разным. В Казахской СССР, например, оно было обязательным только в начальной школе.
я рискну предположить, что знания были нулевыми в результате? Я когда-то читал, что Казахстан был самой русифицированной неславянской республикой, так как даже казахи с удовольствием отдавали детей в русские школы? В Литве никогда такого не было. Литовец в русской школе был сродни исчезающей улыбке чеширского кота
Для польского населения Виленщины в советские годы существовали польские школы или они в русских учились?
Что значит "существовали", они и сейчас есть. :??? После независимости даже появилась одна белорусская и и одна еврейская школа (на иврите). По-моему даже была школа на идише сразу после войны, но просуществовала она недолго. В Литве один из наиболее либеральных законов об образовании для нацменшинств.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2018, 14:20    
Сообщение: #38
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Немецкий язык в СССР
(09-06-2018 05:37)Сяргей Леанідавіч писал(а):  В Казахстане по переписи 1979 г. казахов было 36%, что многое объясняет.

Я не уверен, что это число соответствовало реальности, многие казахи записывались русскими, так как быть казахом было непрестижно
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2018, 21:11    
Сообщение: #39
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Немецкий язык в СССР
(09-06-2018 14:20)Gaeilgeóir писал(а):  
(09-06-2018 05:37)Сяргей Леанідавіч писал(а):  В Казахстане по переписи 1979 г. казахов было 36%, что многое объясняет.
Я не уверен, что это число соответствовало реальности, многие казахи записывались русскими, так как быть казахом было непрестижно

Казахов в КазССР было относительно немного также в силу ряда исторических причин:
1) В состав Казахской ССР (до этого Казакская АССР и Киргизская АССР) частично вошли Акмолинская и Семипалатинская области Степного генерал-губернаторства, в населении которых преобладали русские и (отчасти) украинцы;
2) В процессе коллективизации казахское население уменьшилось по разным оценкам на 1,0 – 1,75 млн. человек (по официальным данным советских переписей казахов было 3 968 289 чел. в 1926 г. и 3 100 949 чел. в 1939, т.е. сокращение на 867 340 чел. или примерно на 20%);
3) В этот же период в КазССР было депортировано около 360 000 русских, украинцев и белорусов;
4) Во время ВОВ в Казахстан было выселено примерно 1 120 000 немцев Поволжья, 507 000 ингушей, чеченцев, балкарцев и карачаевцев, 180 000 крымских татар;
5) В период освоения целинных земель в КазССР приехало около 250 000 чел. из центральных областей СССР.

Всё это привело к тому, что по данным переписи 1959 г. казахов в Казахстане было около 30% от всего населения.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-06-2018, 21:28    
Сообщение: #40
bvs

Senior Member
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 16.04.13

RE: Немецкий язык в СССР
(09-06-2018 03:54)Gaeilgeóir писал(а):  
(07-06-2018 22:59)bvs писал(а):  
(05-06-2018 23:00)sasza писал(а):  Литовский в русских школах, надо полагать, тоже
В разных республиках изучение местных языков в русских школах было разным. В Казахской СССР, например, оно было обязательным только в начальной школе.
я рискну предположить, что знания были нулевыми в результате? Я когда-то читал, что Казахстан был самой русифицированной неславянской республикой, так как даже казахи с удовольствием отдавали детей в русские школы? В Литве никогда такого не было. Литовец в русской школе был сродни исчезающей улыбке чеширского кота
В советское время да, русские в Средней Азии местных языков практически не знали. С другой стороны, русские старожилы, которые переселились в регион еще до революции, довольно часто владели местными языками на бытовом уровне, так как местное население в подавляющем большинстве не владело русским до 30-40х годов. Насчет обязательности изучения местных языков в русских школах в СССР вообще много мифов, недавно например читал, что благодаря закону о добровольном изучении нацязыков русские в республиках впервые за 100 лет избавлены от этого бремени. На самом деле подозреваю, что в советское время в АССР не было этого обязательного изучения, его ввели в 90-е, и то далеко не везде.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)