Создать тему  Создать ответ 
лингвист критикует эсперанто (на английском)
02-06-2018, 22:17    
Сообщение: #61
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: лингвист критикует эсперанто (на английском)
Есть фестиваль франкофонных театров, ежегодный, есть студенческие весны, КВН, день сердца и ещё множество других способов заполнить досуг студентов. Ну хочет бывшая кафедра французского языка проводить такое мероприятие для студентов, пусть проводит. Нравится вам мероприятия с эсперанто, проводите. Минздрав день сердца проводит. Только никакого влияния на статус французского или эсперанто в мире они не оказывают.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-06-2018, 22:20    
Сообщение: #62
niekas

Member
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 05.11.12

RE: лингвист критикует эсперанто (на английском)
Цитата:Только никакого влияния на статус французского или эсперанто в мире они не оказывают.
Я с этим и не спорю. Вы как-то странно перескакиваете с темы на тему и с утверждения на утверждение. Ваш первоначальный посыл был: «эсперанто не используется». Выяснилось, что всё-таки используется. Аккуратнее надо быть со словами.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-06-2018, 22:27    
Сообщение: #63
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: лингвист критикует эсперанто (на английском)
В качестве чего? Языка своеобразного хобби - да. Языка бытового общения - очень редко. Языка науки, техники, международных отношений - нет. А именно эти сферы важны для международного языка. Обслуживать слеты таких же любителей языков? Пожалуй, этим все и ограничено.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-06-2018, 22:34    
Сообщение: #64
niekas

Member
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 05.11.12

RE: лингвист критикует эсперанто (на английском)
(02-06-2018 22:27)I. G. писал(а):  В качестве чего? Языка своеобразного хобби - да. Языка бытового общения - очень редко. Языка науки, техники, международных отношений - нет. А именно эти сферы важны для международного языка. Обслуживать слеты таких же любителей языков? Пожалуй, этим все и ограничено.
Спасибо, теперь вы наконец описали картину, близкую к правде. Я рад, что помог вам её создать. Впрочем, недочёты всё ещё есть. Например, однажды вы умудрились написать что-то вроде «на эсперанто нет никакой лингвистики». Не знаю, что вы вкладывали в это, но я, на тот момент чуть ли не ежедневно общавшийся на эсперанто о лингвистике с коллегами, имеющими аналогичное моему образование, и прочитавший множество лингвистических статей на эсперанто, удивился.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-06-2018, 22:40    
Сообщение: #65
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: лингвист критикует эсперанто (на английском)
Лингвистика есть даже на коми-пермяцком. Но сравните объем научной литературы на русском или французском.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-06-2018, 22:42    
Сообщение: #66
niekas

Member
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 05.11.12

RE: лингвист критикует эсперанто (на английском)
(02-06-2018 22:40)I. G. писал(а):  Лингвистика есть даже на коми-пермяцком. Но сравните объем научной литературы на русском или французском.
С этим я, разумеется, тоже не спорю. Но хорошо, что мы это прояснили.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-06-2018, 22:56    
Сообщение: #67
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: лингвист критикует эсперанто (на английском)
Степень распространения всего этого настолько мала, что можно смело писать, что почти нет. В основном язык хобби. С последним никто не спорит: хочешь - изучай эсперанто, хочешь - изготавливай кольчугу. Потом  на  конгресс реконструкторов  можно  поехать. Никто не запрещает.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)