Создать тему  Создать ответ 
лингвист критикует эсперанто (на английском)
01-06-2018, 18:09    
Сообщение: #21
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: лингвист критикует эсперанто (на английском)
(01-06-2018 17:59)Gaeilgeóir писал(а):  Кстати, вот подумалось. Так как эсперанто - это организация сетевого маркетинга под личиной лингвистики - что-то типа пылесосов Кирби, косметики Орифлейм или пищевых добавок Гербалайф - мне интересно, в чём финансовый интерес для рядовых членов организации? Продавцы пылесосов хоть проценты получают какие-то, а тут что? Неужели всё на чистом энтузиазме? Или надеются со временем платные курсы вести?
Я тусовался на лингвофоруме и мне там ни один эсперантист толком не объяснил преимущества эсперанты перед английским, который уже шагает по планете, изучается большинством землян и т.д. Главное преимущество, как я понял, заключается в какой-то мифической "нейтральности". Это все или есть еще аргументы?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-06-2018, 18:21    
Сообщение: #22
niekas

Member
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 05.11.12

RE: лингвист критикует эсперанто (на английском)
(01-06-2018 17:32)Владимир писал(а):  Esperanto – это ведь тоже субстантивированное акт. причасти наст. вр. В чём различие?
В субстантивации, собственно. Так, tradukanta ‘переводящий’, tradukanto ‘переводчик (действующий)’ (а на книжках пишут tradukinto) и т. д. В частности, такие субстантиваты не могут иметь прямого дополнения.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-06-2018, 18:24    
Сообщение: #23
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: лингвист критикует эсперанто (на английском)
(01-06-2018 18:09)Сяргей Леанідавіч писал(а):  Я тусовался на лингвофоруме и мне там ни один эсперантист толком не объяснил преимущества эсперанты перед английским, который уже шагает по планете, изучается большинством землян и т.д.
Главное (и единственное) преимущество эсперанты - это то, что вы не будете говорить на языке "империи" (по другой версии - Госдепа). То, что абсолютное большинство эсперантистов сконцентрировано в России, и их практически нет в Западной Европе наводит на размышление что функциональность, практичность и лёгкость языка - дело десятое, главное что, "за державу обидно". Как будто демонстративный бойкот английского несколькими миллионами людей в России хоть на что-то, кроме них самих, влияет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-06-2018, 18:26    
Сообщение: #24
niekas

Member
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 05.11.12

RE: лингвист критикует эсперанто (на английском)
(01-06-2018 17:39)Gaeilgeóir писал(а):  А смысл? Честно говорю - неинтересно.
Ну, значит, и обсуждать нечего. Автору текста в первом посте, кстати, было явно интересно, но что-то он не преуспел при таком интересе ни в эсперанто, ни в прочих языках, ни в лингвистике в целом (например, не знает, что такое аффриката). Если вы не такой, то слава богу. Значит, обойдёмся без срачей на этот раз и просто закроем тему.

Цитата:
Цитата:(Кстати, ещё напомню, что язык не может быть псевдонаукой
Я этого не говорил. Но "языком" является и азбука Морзе. Может, хотите почитать капитальную труд по синтаксису азбуки Морзе? Нет? Времени жалко?
Это было Антиромантику.

А «синтаксиса азбуки Морзе», насколько я понимаю, нет в природе.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-06-2018, 18:28    
Сообщение: #25
niekas

Member
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 05.11.12

RE: лингвист критикует эсперанто (на английском)
(01-06-2018 17:48)Gaeilgeóir писал(а):  Вот уж золотая жила открылась бы для мира эсперанто!

(01-06-2018 17:59)Gaeilgeóir писал(а):  Кстати, вот подумалось. Так как эсперанто - это организация сетевого маркетинга под личиной лингвистики - что-то типа пылесосов Кирби, косметики Орифлейм или пищевых добавок Гербалайф - мне интересно, в чём финансовый интерес для рядовых членов организации?

Так, а это уже пошла теория заговора вперемешку с политикой. Кажется, пора резать тему.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-06-2018, 18:31    
Сообщение: #26
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: лингвист критикует эсперанто (на английском)
(01-06-2018 18:21)niekas писал(а):  В субстантивации, собственно. Так, tradukanta ‘переводящий’, tradukanto ‘переводчик (действующий)’ (а на книжках пишут tradukinto) и т. д. В частности, такие субстантиваты не могут иметь прямого дополнения.
В венгерском практически все такие случаи - одно слово, например vezető - это и "управляющий" и "водитель, менеджер" - и что? 10 млн венгров никаких неудобств от этого не испытывают. В русском языке просто больше вариантов, но и именно такой случай тоже есть, например "ведущий" как причастие и как "ведущий токшоу". Так зачем это искуственное разграничение? Это делает язык "проще"? А что делать представителям языков, где прилагательные как категория слабо отличаются от существительных? Как им выбирать между "субстантивированным прилагательным" и "прилагательным", если для них и первое и второе от существительных никак не отличается?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-06-2018, 18:36    
Сообщение: #27
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
(01-06-2018 18:28)niekas писал(а):  Так, а это уже пошла теория заговора вперемешку с политикой. Кажется, пора резать тему.
А предложение сделать эсперанто - обязательным для обучения в 28 странах и есть большая политика и ещё бóльшие деньги. Какой тут "заговор", если всё было открыто и официально, можете покопаться в протоколах Европарламента, если интересно - я-то точно на это времени не буду тратить
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-06-2018, 18:39    
Сообщение: #28
niekas

Member
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 05.11.12

RE: лингвист критикует эсперанто (на английском)
Любопытно, но не настолько, чтобы и я занялся копанием. Мне в эсперанто другие вещи интересны — пару бы книжек издать да ещё десяток прочитать.

А вы, кажется, забыли, что политика запрещена на форуме.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-06-2018, 18:47    
Сообщение: #29
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
Я думаю, у нас несовпадают определения слова "политика". Есть такая вещь как "языковая политика" - я более, чем уверен, что её обсуждение на форуме приветствуется. Интересно, что в предложении ввести обязательное эсперанто вы видите "другую" политику, даже сказал бы наводит на размышления.

Хотя повторюсь в третий раз: мне эсперанто как языковое явление (а таким оно несомненно является) неинтересна. Однако я несогласен финансировать эсперанто из моих налогов. Своё хобби - пожалуйста за свой счёт, ко мне в карман не надо лезть.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-06-2018, 18:49    
Сообщение: #30
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: лингвист критикует эсперанто (на английском)
Тут уже до меня высказали то, что сам хотел давно, но о чём молчал из дипломатичности.

Действительно это бизнес-проект, с которого обогащаются лоббисты на кафедрах и в правительственных рядах.
И добавляю. Редкий случай, когда могут независимо от политических убеждений проявлять солидарность все - либералы, демократы, коммунисты - отрицательное отношение к так называемым лингвофестивалям, устраиваемым эсперантистами.
Был на этих сходочках. Фестивали миролюбия? Это случайно не там, где гагаузы жалуются на молдаван, абхазы на грузин, армяне на грузин же и азербайджанцев, окситанцы на французов, каталонцы на испанцев, где муссируются "языки и диалекты"?
Действия политиков - это один разговор, только причём тут при презентации языка всё это, да ещё в такой манере, когда в одном контексте упоминаются представители власти и обычные граждане? Ну и где, простите, миролюбие? И какой толк от отчленения валлонского от французского или региональных вариантов немецкого и голландского от собственно немецкого и голландского?
Так вот пускай эсперантисты не отпираются, подобных мерзостей нагляделся сполна там!

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)