Создать тему  Создать ответ 
Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
03-11-2018, 22:09    
Сообщение: #61
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
(03-11-2018 21:25)bvs писал(а):  Судя по викшенри, есть и в других скандинавских, но в другом значении - домохозяин, глава семьи. Собственно, это первичное значение.

Да, соглашусь. Только с небольшой поправкой :) ON húsbóndi < *húsbúandi букв. «живущий в доме», из этого развилось значение «хозяин»; ср. hann var með þeim húsbónda lengi «he served that master long» (STJÓRN OR A BIBLICAL PARAPHRASE of the Historical Books of the Old Testament by bishop Brand. р 78)

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-11-2018, 02:58    
Сообщение: #62
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
Такой вопрос: во время холодной войны на территории ФРГ находилось немало военнослужащих из англосаксонских стран, на каком языке они общались с местными? Ну то есть у американцев, англичан и т.п. были какие-то знания немецкого или немцы тогда уже достаточно хорошо владели английским?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-11-2018, 18:05    
Сообщение: #63
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
(30-11-2018 02:58)Сяргей Леанідавіч писал(а):  Ну то есть у американцев, англичан и т.п. были какие-то знания немецкого или немцы тогда уже достаточно хорошо владели английским?

Какие-то представления о немецком языке из школьного курса у англичан и американцев, вероятно, были, хотя, скорее, речь могла идти паре десятков бытовых фраз, выученных «на местах».
Что касается Германии, то там английский язык не был популярен в конце 19 – начале 20 вв., а в 40 гг. 20 в. немецкая молодёжь совсем не знала английского, поскольку согласно  закону «Об обязательном школьном образовании в Германской империи» в начальной (восьмилетней) школе иностранные языки не преподавались вообще. Фактически послевоенное массовое изучение английского было одной из составляющих денацификации Германии.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2018, 00:25    
Сообщение: #64
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

 
(30-11-2018 18:05)Владимир писал(а):  Какие-то представления о немецком языке из школьного курса у англичан и американцев, вероятно, были.
Он когда-то был там сильно популярнее, чем сейчас?
(30-11-2018 18:05)Владимир писал(а):  Что касается Германии, то там английский язык не был популярен в конце 19 – начале 20 вв.
"Германия так долго была разделена на отдельные крошечные государства, что образовалось множество диалектов. Немцы из Познани принуждены  разговаривать с немцами  из Вюртемберга по-французски или по-английски."(Джером, "Трое на четырех колесах", глава 6)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2018, 16:57    
Сообщение: #65
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
(01-12-2018 00:25)Сяргей Леанідавіч писал(а):  Он когда-то был там сильно популярнее, чем сейчас?
В 19 в. несомненно. Об этом свидетельствуют как прямые заимствования, относящиеся к сфере науки и техники (transcendental, dynamics, nickel, zinc) и общественной жизни (kindergarten, stroll, waltz), так и заимствования-кальки: standpoint (Standpunkt), homesickness (Heimweh), environment (Umgebund), superman (Übermensch), world outlook (Weltanschauung) etc.

(01-12-2018 00:25)Сяргей Леанідавіч писал(а):  Немцы из Познани принуждены  разговаривать с немцами  из Вюртемберга по-французски или по-английски.
Это просто шутка. Ко времени написания «Three Men on the Bummel» уже вовсю форсился Hochdeutsch как единый (и единственный) язык для всех немцев.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2018, 18:45    
Сообщение: #66
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
(01-12-2018 16:57)Владимир писал(а):  В 19 в. несомненно.
Тогда у немецкого, конечно, были большие перспективы, я о его изучении в школах соответствующих стран после окончания 2 МВ, я думал, что во всех англосаксонских странах тогда (период холодной войны) безусловным было абсолютное преобладание французского в качестве иностранного.
(01-12-2018 16:57)Владимир писал(а):  Bummel
Расскажите, что значит это слово и какова его этимология, не могу нигде найти.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2018, 19:08    
Сообщение: #67
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
(01-12-2018 18:45)Сяргей Леанідавіч писал(а):  Расскажите, что значит это слово и какова его этимология

Bummel по-немецки «прогулка». Молодёжный сленг 19 в., от глагола bummeln 1) «болтаться»; 2) «гулять».

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
16-12-2018, 14:28    
Сообщение: #68
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
Скажите, насколько будут понятны для человека, владеющим английский и немецким языками, другие западногерманские языки (нижненемецкий, голландский, фламандский, африкаанс и т.п.)?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
16-12-2018, 23:00    
Сообщение: #69
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
1. Литературный немецкий (Hochdeutsch) и английский (The Written & Spoken Standard) являются двумя наиболее сильно эволюционировавшими идиомами по сравнению с исходным состоянием Proto West Germanic.
2. Разница между нидерландским, африкаанс и фламандским не больше, если не меньше, чем между белорусским, русским и украинским. Что касается нижненемецкого, то это общее название языков Германии, где не было второго передвижения согласных. На настоящее время их как минимум два.
3. Выводы делайте сами, на мой взгляд, проблема взаимопонимания весьма субъективна, мне встречались как русскоязычные индивидуумы, утверждавшие, что без проблем понимают разговорный украинский (sic!), так и таковые, говорящие об украинском как о «тарабарщине».

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
16-12-2018, 23:49    
Сообщение: #70
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
(16-12-2018 23:00)Владимир писал(а):  1. Литературный немецкий (Hochdeutsch) и английский (The Written & Spoken Standard) являются двумя наиболее сильно эволюционировавшими идиомами по сравнению с исходным состоянием Proto West Germanic.
Имеется в виду,что они наименее архаичные западногерманские промиж всех прочих или что они из всех западногерманских максимально далеки друг от друга?
(16-12-2018 23:00)Владимир писал(а):  3. Выводы делайте сами, на мой взгляд, проблема взаимопонимания весьма субъективна, мне встречались как русскоязычные индивидуумы, утверждавшие, что без проблем понимают разговорный украинский (sic!), так и таковые, говорящие об украинском как о «тарабарщине».
Так оно конечно, но некие общие закономерности в плане взаимопонимания есть: например, для славян это взаимопонимание в пределах подгруппы. Большинство русских, думаю, понимает украинский на слух, хоть и не во всех подробностях. Под взаимопониманием я подразумеваю возможность более-менее понимать на слух, письменно и так большинство славянских можно понять. В случае с германскими мне сложно это оценить объективно, но тут она должна быть объективно ниже в силу более раннего распада прагерманской общности, впрочем, континентальные западногерманские еще можно как-то сравнить в этом плане со славянскими, поэтому мне стало, например, насколько близки к себе немецкий литературный, нижненемецкие говоры и голландский.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)