Создать тему  Создать ответ 
Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
12-05-2018, 11:32    
Сообщение: #31
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
(11-05-2018 12:21)I. G. писал(а):  Неприятности с местными - это отдельная песня. Они даже в русской деревне могут быть, точнее, постоянно стремишься этого избежать.
Я имел в виду несколько иное. Если тебя обокрали и надо общаться с полицией, то в Италии-Франции-Испании вдруг выясняется, что местные полицейские вообще ни в зуб ногой по-английски, поэтому иметь хотя бы элементарные навыки в местных языках очень даже рекомендуется. Ситуация в Скандинавии или Голландии несравнима.
Цитата:Туристы вообще без языка могут обходиться в любой стране.
Совсем не факт - один пример выше, кроме того даже в таких больших городах как Аликанте (полмиллиона жителей) в местных кафе совсем не факт, что тебя обслужат по-английски. Выгонять из-за столика не станут, но на любые вопросы по поводу меню отделаются либо тупой улыбкой, либо просто игнор. Поэтому туристы вообще без языка находятся в очень незавидном положении. Насколько позволяет судить моя практика туристы всё-таки заучивают элементарные слова, чтобы хотя бы заказать красное вино, а не розе, как случилось с одними французами, которые посчитали что говорить по-испански ниже их достоинства и всё пытались по-французски говорить с официантом :facepalm:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2018, 16:30    
Сообщение: #32
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
(12-05-2018 11:32)Gaeilgeóir писал(а):  
(11-05-2018 12:21)I. G. писал(а):  Неприятности с местными - это отдельная песня. Они даже в русской деревне могут быть, точнее, постоянно стремишься этого избежать.
Я имел в виду несколько иное. Если тебя обокрали и надо общаться с полицией, то в Италии-Франции-Испании вдруг выясняется, что местные полицейские вообще ни в зуб ногой по-английски, поэтому иметь хотя бы элементарные навыки в местных языках очень даже рекомендуется. Ситуация в Скандинавии или Голландии несравнима.
Цитата:Туристы вообще без языка могут обходиться в любой стране.
Совсем не факт - один пример выше, кроме того даже в таких больших городах как Аликанте (полмиллиона жителей) в местных кафе совсем не факт, что тебя обслужат по-английски. Выгонять из-за столика не станут, но на любые вопросы по поводу меню отделаются либо тупой улыбкой, либо просто игнор. Поэтому туристы вообще без языка находятся в очень незавидном положении. Насколько позволяет судить моя практика туристы всё-таки заучивают элементарные слова, чтобы хотя бы заказать красное вино, а не розе, как случилось с одними французами, которые посчитали что говорить по-испански ниже их достоинства и всё пытались по-французски говорить с официантом :facepalm:
Я слышал, что в ФРГ ситуация лет 25 назад была похожей, но сейчас они английский уже знают более-менее, может, и в Испании когда-нибудь знать будут.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2018, 18:39    
Сообщение: #33
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
(12-05-2018 11:21)Gaeilgeóir писал(а):  я когда-то краем уха читал, что теперь основной инъяз в Австралии - мандарин + очень многих, например медиков, заставляют учить аборигенский новояз. Насчёт Новой Зеландии - я без понятия

В НЗ ситуация похожа, но без крайностей. Там в 1987 г. язык маори был провозглашён вторым государственным наряду с английским. Соотв. начались выпуски передач на маори на радио и ТВ, были подготовлены учебники по школьной программе языка, и открыли несколько школ с полным циклом образования на маори. Но никакой обязаловки нет: “Schools should be required to provide instruction in another language for students in years 7 to 10 but it should not be mandatory for all 7—10 students to learn another language”.

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2018, 20:33    
Сообщение: #34
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
(12-05-2018 16:30)Сяргей Леанідавіч писал(а):  Я слышал, что в ФРГ ситуация лет 25 назад была похожей, но сейчас они английский уже знают более-менее, может, и в Испании когда-нибудь знать будут.

Сомнительно это как-то. Я верю, что знание английского в ФРГ улучшилось, это да, но я очень сомневаюсь, что оно когда-либо было настолько же трагичным как оно есть сейчас в странах Средиземноморья. Испанцы сами говорят, что английский сейчас на волне, все "учат", но результатов я что-то не вижу. Хотя всё познаётся в сравнении. Насколько я понимаю лет 15 назад в Испании английский вообще не изучали, все по умолчанию учили французский, поэтому на фоне этого - прогресс явный. Но прогресс пока что без практических результатов. Надеяться, что тебя, как туриста, везде полноценно обслужат по-английски в Испании - верх наивности.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2018, 22:15    
Сообщение: #35
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
(12-05-2018 20:33)Gaeilgeóir писал(а):  
(12-05-2018 16:30)Сяргей Леанідавіч писал(а):  Я слышал, что в ФРГ ситуация лет 25 назад была похожей, но сейчас они английский уже знают более-менее, может, и в Испании когда-нибудь знать будут.

Сомнительно это как-то. Я верю, что знание английского в ФРГ улучшилось, это да, но я очень сомневаюсь, что оно когда-либо было настолько же трагичным как оно есть сейчас в странах Средиземноморья. Испанцы сами говорят, что английский сейчас на волне, все "учат", но результатов я что-то не вижу. Хотя всё познаётся в сравнении. Насколько я понимаю лет 15 назад в Испании английский вообще не изучали, все по умолчанию учили французский, поэтому на фоне этого - прогресс явный. Но прогресс пока что без практических результатов. Надеяться, что тебя, как туриста, везде полноценно обслужат по-английски в Испании - верх наивности.
То, что немцы более толковые в этом плане как-то связано с родственностью английского? Есть ли другие причины?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2018, 22:19    
Сообщение: #36
Сяргей Леанідавіч

Member
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 29.01.18

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
(12-05-2018 11:21)Gaeilgeóir писал(а):  Кстати, да, вы мне напомнили, что я когда-то краем уха читал, что теперь основной инъяз в Австралии - мандарин + очень многих, например медиков, заставляют учить аборигенский новояз. Насчёт Новой Зеландии - я без понятия
А почему вы употребили термин "новояз"?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
13-05-2018, 03:38    
Сообщение: #37
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
(12-05-2018 22:15)Сяргей Леанідавіч писал(а):  
(12-05-2018 20:33)Gaeilgeóir писал(а):  
(12-05-2018 16:30)Сяргей Леанідавіч писал(а):  Я слышал, что в ФРГ ситуация лет 25 назад была похожей, но сейчас они английский уже знают более-менее, может, и в Испании когда-нибудь знать будут.

Сомнительно это как-то. Я верю, что знание английского в ФРГ улучшилось, это да, но я очень сомневаюсь, что оно когда-либо было настолько же трагичным как оно есть сейчас в странах Средиземноморья. Испанцы сами говорят, что английский сейчас на волне, все "учат", но результатов я что-то не вижу. Хотя всё познаётся в сравнении. Насколько я понимаю лет 15 назад в Испании английский вообще не изучали, все по умолчанию учили французский, поэтому на фоне этого - прогресс явный. Но прогресс пока что без практических результатов. Надеяться, что тебя, как туриста, везде полноценно обслужат по-английски в Испании - верх наивности.
То, что немцы более толковые в этом плане как-то связано с родственностью английского? Есть ли другие причины?
Я думаю, что иностранные языки в Германии преподаются более основательно, чем, скажем, в Испании. Даёт о себе знать сильная грамматическая школа Германии. Кроме того, многие немцы до сих пор изучают латынь в средних школах, а кое-где даже и греческий, поэтому им инъязы даются намного лучше  - их мозги больше настроены на восприятие структурированной информации. Латынь даёт прекрасный контрастивный тренинг грамматической структуры, учит анализировать синтаксис до мелочей. Да и общее отношение немцев к учёбе, наверное, более серьёзное.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
13-05-2018, 03:43    
Сообщение: #38
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
(12-05-2018 22:19)Сяргей Леанідавіч писал(а):  
(12-05-2018 11:21)Gaeilgeóir писал(а):  Кстати, да, вы мне напомнили, что я когда-то краем уха читал, что теперь основной инъяз в Австралии - мандарин + очень многих, например медиков, заставляют учить аборигенский новояз. Насчёт Новой Зеландии - я без понятия
А почему вы употребили термин "новояз"?
Я абсолютный профан в вопросе аборигенных языков Австралии, но мне доводилось читать, что в виду малого числа носителей и большой раздробленности местных языков, австралийское правительство приняло силовое решение поручить их местной академии наук или типо того разработать "аборигенное койне". Именно этим койне и кормят белых австралийцев, хотя языки, смешанные воедино даже к одной семье не относятся :facepalm: Но информация непроверенная, по чём купил, по том и продал. Но статья была разгромная, это я хорошо помню.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
13-05-2018, 12:11    
Сообщение: #39
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
(10-05-2018 18:30)Gaeilgeóir писал(а):  
(10-05-2018 00:24)Антиромантик писал(а):  Кастильский или латиноамериканский?
На уровне средней школы есть принципиальная разница? Но учебники родом из Испании, так что я предполагаю, что кастильский?

Ustedes или vosotros?

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
13-05-2018, 16:39    
Сообщение: #40
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Какой язык легче выучить англоязычному человеку?
(13-05-2018 12:11)Антиромантик писал(а):  
(10-05-2018 18:30)Gaeilgeóir писал(а):  
(10-05-2018 00:24)Антиромантик писал(а):  Кастильский или латиноамериканский?
На уровне средней школы есть принципиальная разница? Но учебники родом из Испании, так что я предполагаю, что кастильский?

Ustedes или vosotros?
Насколько мне известно vosotros устарело даже в Испании
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)