Создать тему  Создать ответ 
Не-ларингальная запись ИЕ-корней у Владимира Дыбо
20-04-2018, 01:20    
Сообщение: #1
Inal

Junior Member
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 18.04.18

Не-ларингальная запись ИЕ-корней у Владимира Дыбо
Как я понял из работ Дыбо, он не считает ларингальную интерпретацию ПИЕ - единственно возможной:

Напомню, что аналогичную двойную рефлексацию долгих слоговых плавных и носовых в италийских и кельтских языках принимал К. Бругманн, см. [Brugmann I: 421–422 (в кельтских лишь -nā-), 478–480]. Дальнейшее уточнение этой рефлексации требовало установления ее позиций, что было связано с крайне трудоемкими исследованиями. Попытка избежать этого привела к значительному увеличению корневых этимологий с умножением позиционно не обоснованных аблаутных вариаций, а в дальнейшем, в связи с увлечением ларингальной гипотезой, и столь же мало обоснованных ларингальных метатез. При этом было забыто, что в индоевропейском могли быть и явно были, помимо потерянных гипотетических сегментных фонологических единиц, суперсегментные фонологические единицы. Их прочно привязали к аблауту и спокойно забыли о них.  —http://inslav.ru/images/stories/people/dybo/dybo2006.pdf

Это подтверждает и его следующее замечание в одной из современных работ:

I also show that interpretation of the discovered rules in the laryngealistic paradigm is compatible with a more traditional interpretation.
http://www.jolr.ru/index.php?article=181

В которой, кстати, последовательно для каждого ИЕ-корня дается как ларингальная, так и без-ларингальная запись.

Учитывая, что современные фонологи (из Окфорда, между прочим) указывают, что гласные могут становиться фрикативными (см.: http://www.jbe-platform.com/content/jour...17.2.04rey через sci-hub), а также критику круговой логики современного ларингализма (см.: Приложенный файл) точка зрения Дыбо представляется, как минимум, интересной.


Прикрепления
.pdf  [Alexander Lehrman]_Indo-Hittite Laryngeals in Anatolian and Indo-European.pdf (Размер: 2.24 Мб / Загрузок: 661)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)