Создать тему  Создать ответ 
Индоевропейские числительные
14-01-2018, 02:55    
Сообщение: #1
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

Индоевропейские числительные
Приступаем к анализированию.
На мой взгляд, именно эта категория слов чётко показывает необходимость осторожного применения процедуры Колмогорова - Успенского - Зализняка, так как более коварная, чем существительные с несистематическими падежами, отклоняющиеся местоимения и так далее.

Склоняемые количественные числительные не изменяются по числу и, следовательно, один/одна/одно - одни - не числовая пара. Именно как числительное одни - слово из pluralia tantum.

Также нет числовой пары у весь, вся, всё - все. Собственно числительное - это все. Для двойственного - оба, обе. Формальное единственное и двойственное возникают в контекстах 21, 22. Вторично.

Изменение по роду ещё не показатель принадлежности к прилагательным. Во-первых, одушевлённые существительные тоже могуо изменяться, во-вторых, оформление числительных 3, 4 для женского рода - нетипично для прилагательных.

Порядковые числительные тоже от чистых прилагательных слегка дальше, чем, например, причастия.
Так как самое основное значение порядкового наименование тоже конфликтует с категорией числа. Так, рассмотрим первый, первая, первое - первые. Сходство с парой синий, синяя, синее - синие - иллюзорно. Если это значение 'помеченный единицей или числом, оканчивающийся единицей', то да, имеем дело с прилагательным. Но первые в основном значении - это слово pluralia tantum или близкое таковому (сутки, выборы), или отягощённое собирательностью, распределительностью (первые чемпионы) - чего нет в типичных прилагательных.

Обсудим проблему?

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)