Создать тему  Создать ответ 
[split] Об ангажированности учёных, Марре, Лысенко и т. п.
27-11-2017, 15:44    
Сообщение: #1
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

[split] Об ангажированности учёных, Марре, Лысенко и т. п.
Потому я и не сторонник и не противник теорий дальнего родства, что по ним нельзя в принципе ни доказывать, ни опровергать чего-то там. Отсутствуют и материалы, и оборудование для толкового препарирования.

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-11-2017, 15:48    
Сообщение: #2
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: О дальнем родстве языковых семей
Сочинители EDAL прямо и признавались в сотворении книжки по принципу скорейшей отработки выделенного гранта, потому зашкаливающее количество неточностой.
Наверное, в ту же кассу гуськом пафосные ниспровергатели идут.
Потому мне эти дискуссии и неинтересны за отсутствием содержания.

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-11-2017, 15:52    
Сообщение: #3
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: О дальнем родстве языковых семей
Если честно, меня дальнее родство как-то никогда и не интересовало. Уже то симптоматично, что дальнее родство ищут с "модными" изолятами, вроде шумерского, баскского или японского. С другой стороны, я читал, что начинатели дальнего родства в лице Марра получали вполне конкретный идеологический заказ "доказать" родство с целью оправданию территориальных расширений СССР. Я ни в чём не хочу обвинять теперешних сторонников этих теорий, но начало было скорее политическое, чем лингвистическое. Возможно, что теперь эта теория развивается по инерции.

В любом случае никакой прикладной ценности в этих теориях я не вижу. Разве что в процессе копания "дальнего родства" нечаянно будет установлено/ подтверждено какое-то ближнее родство, что было бы полезно. Но я о таких примерах побочной пользы теорий дальнего родства не слышал.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-11-2017, 16:06    
Сообщение: #4
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: О дальнем родстве языковых семей
Да нет, уже в середине XIX века в самой Европе резвились, конструировали сопоставления, а ностратику первым Педерсен предложил.

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-11-2017, 16:12    
Сообщение: #5
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: О дальнем родстве языковых семей
Может и так, но то, что Марр получал такой "заказ" - факт. Мне довелось даже читать монографию Кушнера (Кнышева) "Этническое прошлое юго-восточной Прибалтики", суть которой было обосновать, что ближайшие родственники [вымерших] пруссов - литовцы, потому Кёнигсберг/ Калининград должен принадлежать СССР. На полном серьёзе такие трактаты строчились в 40ых, так как были реальные опасения, что могут "попросить обратно".
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-11-2017, 16:24    
Сообщение: #6
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: О дальнем родстве языковых семей
Я академическую писанину к действиям власти (любой причём, советской ли, какой ещё) не прилепляю и смотрю на источники пристально. Но - устраняюсь от конфликтной зоны.

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-11-2017, 17:03    
Сообщение: #7
Ирокез

Senior Member
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 22.06.12

RE: О дальнем родстве языковых семей
(27-11-2017 15:52)Gaeilgeóir писал(а):  С другой стороны, я читал, что начинатели дальнего родства в лице Марра получали вполне конкретный идеологический заказ "доказать" родство с целью оправданию территориальных расширений СССР.
Иллич-Свитыч хотел СССР до Шри-Ланки (тамилы) и Танзании (южные кушиты)?:)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-11-2017, 18:16    
Сообщение: #8
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: О дальнем родстве языковых семей
(27-11-2017 17:03)Ирокез писал(а):  
(27-11-2017 15:52)Gaeilgeóir писал(а):  С другой стороны, я читал, что начинатели дальнего родства в лице Марра получали вполне конкретный идеологический заказ "доказать" родство с целью оправданию территориальных расширений СССР.
Иллич-Свитыч хотел СССР до Шри-Ланки (тамилы) и Танзании (южные кушиты)?:)
Марр и Иллич-Свитыч - несколько разные эпохи, всё-таки :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
27-11-2017, 21:31    
Сообщение: #9
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: О дальнем родстве языковых семей
(27-11-2017 17:03)Ирокез писал(а):  
(27-11-2017 15:52)Gaeilgeóir писал(а):  С другой стороны, я читал, что начинатели дальнего родства в лице Марра получали вполне конкретный идеологический заказ "доказать" родство с целью оправданию территориальных расширений СССР.
Иллич-Свитыч хотел СССР до Шри-Ланки (тамилы) и Танзании (южные кушиты)?:)
Мне кажется, учение Марра было настолько бредово, что вряд ли было политзаказом, скорее, просто тяготело к вульгарному материализму как к тренду эпохи.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
28-11-2017, 00:43    
Сообщение: #10
Антиромантик

Генеральный секретарь тюркологии
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 15.07.12

RE: О дальнем родстве языковых семей
Ничего не буду высказывать о Морозове, о Марре, о Фоменке, покуда не ознакомлюсь с их работами по-настоящему, а не посредством анекдотов и карикатур.
Точно так же о Совдепии или Госдепии прекратил давно судить заглазно на основании анекдотов, карикатур или диссидентских рассказиков. Не попугайствую.

Здесь что-то скоро будет...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)