Создать тему  Создать ответ 
О дальнем родстве языковых семей
18-11-2017, 20:39    
Сообщение: #1
Ирокез

Senior Member
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 22.06.12

О дальнем родстве языковых семей
(18-11-2017 20:35)Gaeilgeóir писал(а):  Не понимаю ностратов, которые лепят картвельские или дравидские к ие., семитские намного ближе!
Ностраты ностратам рознь. Сейчас мейнстрим у старостинских, как понимаю:
к ИЕ ближе всего уральские, чуть дальше алтайские, а дравидийские и картвельские совсем периферия.:)
Иногда прикручивают к ностратике юкагирские, чукотско-камчатские, эскимосско-алеутские, но это всё как-то экзотично и туманно...:???
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
18-11-2017, 20:54    
Сообщение: #2
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

 
(18-11-2017 20:39)Ирокез писал(а):  Ностраты ностратам рознь. Сейчас мейнстрим у старостинских, как понимаю:
к ИЕ ближе всего уральские, чуть дальше алтайские, а дравидийские и картвельские совсем периферия.:)
из уральских я знаком только с финно-угорскими, общего правда много, но я не уверен, что это не продукт длительного проживания рядом/вперемешку, одним словом грамматическая конвергенция. Но алтайские - бог ты мой, что там общего?

Семиты - двоюродные братья ие., по сравнению с алтайцами. Посмотрите на семитские местоимения: я - anāku, ты (м.р.) - anta, ты (ж.р.) - anti, где an- это деиктический компонент (ср. акк. annū(m) - этот), т.е. формы по происхождению "этот я", "этот ты" и т.д. Эти же аффиксы видны в стативном спряжении: -āku, -āta, -āti, т.е. статив в семитском (он же стал перфектом в арабском/иврите) - это фузия глагольного прилагательного и личного местоимения. В третьем лице в стативе нет окончания, чистая основа. Форма получается что-то вроде "разрезанный/разрезавший я", "разрезанный/ разрезавший ты" и т.д., и в третьем лице просто "разрезанный/ разрезавший".

Для активных окончаний ие. прото-языка восстанавливают такую же логику (кроме 3ьего лица, где парадигма номинальная, по крайней мере во мн. ч.). И много такого есть. Единственное "глубокое" различие я вижу в том, что семитские, по сравнению с афразийскими, нарастили корни до 3 согласных, тогда как у ие. мы видим "классический" двухсогласный корень афразийских. Т.е. если есть какие-то генетические связи, то они на уровне афразийской семьи, как минимум.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
18-11-2017, 21:02    
Сообщение: #3
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Нужны ли уроки стандартного фиджийского?
И да, почему бы не сравнить ие. -eh1 с афразийским -at как формант женского рода, который и в семитских, кроме прочего, выражает коллективные и абстрактные понятия (где я уже это видел?).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
18-11-2017, 21:09    
Сообщение: #4
Владимир

Moderator
Сообщений: 3027
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Нужны ли уроки стандартного фиджийского?
(18-11-2017 20:54)Gaeilgeóir писал(а):  Но алтайские - бог ты мой, что там общего?
Да, действительно. Достаточно сравнить глагол (в плане формы и содержания) какого-нибудь классического ИЕ языка и маньчжурского (маньчжурский – наиболее кодифицированный и «продвинутый» из ТМ, поскольку обладает многовековой литературной традицией).

śeχereśada ńenza jawna heχewaʔ hańaʧejʰ merʰ tewŋgunaʔ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-11-2017, 08:25    
Сообщение: #5
ʕálī ḥsḗn

Moderator
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 25.09.12

 
(18-11-2017 20:54)Gaeilgeóir писал(а):  Семиты - двоюродные братья ие., по сравнению с алтайцами. Посмотрите на семитские местоимения: я - anāku, ты (м.р.) - anta, ты (ж.р.) - anti, где an- это деиктический компонент (ср. акк. annū(m) - этот), т.е. формы по происхождению "этот я", "этот ты" и т.д.
Давно зарекся Вас комментировать, но тут такой треш, что просто не удержаться.

аккад. anāku < *ʔanākū̆, atta < *ʔantā̆, atti < *ʔantī̆ и т.д.

аккад. annûm < *hanni-, которое связывают, например, с центральносемитским дейктическим элементом *han-, лежащим в основе артикля в целом ряде этих языков. Это видно также в саргоновской графике: a-na-ku₈ [ʔanāku] vs. á-ni [hanni] (наряду с a-ni), á-ni-ù-UD [hanniʔūt].

Может все-таки дальневосточное, если это не дается?

dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-11-2017, 11:44    
Сообщение: #6
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Нужны ли уроки стандартного фиджийского?
Может продолжайте и дальше "не комментировать", если проблемы с культурой общения? Общаться с людьми, это - как-то не ваше, вы уж извините!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
26-11-2017, 17:01    
Сообщение: #7
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Нужны ли уроки стандартного фиджийского?
(18-11-2017 20:54)Gaeilgeóir писал(а):  Семиты - двоюродные братья ие., по сравнению с алтайцами. Посмотрите на семитские местоимения: я - anāku, ты (м.р.) - anta, ты (ж.р.) - anti, где an- это деиктический компонент (ср. акк. annū(m) - этот), т.е. формы по происхождению "этот я", "этот ты" и т.д.
Так сходства че-то малозаметные.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
26-11-2017, 21:11    
Сообщение: #8
Gaeilgeóir

Moderator
Сообщений: 1497
Зарегистрирован: 25.10.12

RE: Нужны ли уроки стандартного фиджийского?
(26-11-2017 17:01)I. G. писал(а):  
(18-11-2017 20:54)Gaeilgeóir писал(а):  Семиты - двоюродные братья ие., по сравнению с алтайцами. Посмотрите на семитские местоимения: я - anāku, ты (м.р.) - anta, ты (ж.р.) - anti, где an- это деиктический компонент (ср. акк. annū(m) - этот), т.е. формы по происхождению "этот я", "этот ты" и т.д.
Так сходства че-то малозаметные.
для вас āku vs. eǵHo-, ti vs. tu непохожи?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
26-11-2017, 21:53    
Сообщение: #9
Ирокез

Senior Member
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 22.06.12

RE: Нужны ли уроки стандартного фиджийского?
(26-11-2017 21:11)Gaeilgeóir писал(а):  для вас āku vs. eǵHo-, ti vs. tu непохожи?
Торричелли кажутся более семитскими...:???
https://en.wikipedia.org/wiki/Torricelli_languages
Цитата:I *ki
thou *yi, *ti
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
26-11-2017, 21:56    
Сообщение: #10
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Нужны ли уроки стандартного фиджийского?
(26-11-2017 21:11)Gaeilgeóir писал(а):  
(26-11-2017 17:01)I. G. писал(а):  
(18-11-2017 20:54)Gaeilgeóir писал(а):  Семиты - двоюродные братья ие., по сравнению с алтайцами. Посмотрите на семитские местоимения: я - anāku, ты (м.р.) - anta, ты (ж.р.) - anti, где an- это деиктический компонент (ср. акк. annū(m) - этот), т.е. формы по происхождению "этот я", "этот ты" и т.д.
Так сходства че-то малозаметные.
для вас āku vs. eǵHo-, ti vs. tu непохожи?
Да не шибко, чесслово.
Вот ФУ местоимения и ИЕ намного больше похожи.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)