Создать тему  Создать ответ 
Астраханские микротопонимы
28-10-2017, 19:40    
Сообщение: #1
Theo van Pruis

Moderator
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 24.02.15

 
Не знаю, насколько эта тема уместна в этом разделе, но более подходящего я не нашёл. Мы тут потихоньку собираем микротопонимический словарь Астрахани и её окрестностей, до окончания сбора и публикации ещё очень-очень долго, но промежуточную версию, которая иногда обновляется, можно посмотреть вот по этому адресу. Во многих словарных статьях даны примеры употребления в разных сферах, источники указаны в скобках: (У) устные высказывания, (С) социальные сети, (Ф) форумы, (И) другие интернет-ресурсы, (Ж) журналы, газеты и книги о городе, (П) песни о городе.

Как обычно, любые вопросы и советы приветствуются.

Kamatoa ara taetae ni Kiribati!
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-10-2017, 21:04    
Сообщение: #2
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Астраханские микротопонимы
Это, скорее, урбанонимы. Микротопонимами называют различные географические объекты, как то луга, пастбища, поля, родники и пр.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-10-2017, 21:56    
Сообщение: #3
Theo van Pruis

Moderator
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 24.02.15

RE: Астраханские микротопонимы
(29-10-2017 21:04)I. G. писал(а):  Это, скорее, урбанонимы. Микротопонимами называют различные географические объекты, как то луга, пастбища, поля, родники и пр.

Не совсем. Понятие урбанонима обычно подразумевает как раз официальное название. Тру-урбанонимы —  микрорайон имени Бабаевского и Кубанская улица. Бабайка и Кубанка технически тоже могут быть отнесены к этой категории, потому что функционал тот же, но в таком случае мы никак не выделим их стилистическую окраску и особенности употребления.

Микротопонимами действительно очень часто называют географические объекты и территории в сельской местности, но есть и контрпримеры — например,
 «Микротопонимика Ленинграда — Питера» В. Ф. Лурье, где автор приводит в основном ироничные и метафорические названия конкретных домов, заведений и кварталов.

Kamatoa ara taetae ni Kiribati!
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-10-2017, 15:20    
Сообщение: #4
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

 
(29-10-2017 21:56)Theo van Pruis писал(а):  
(29-10-2017 21:04)I. G. писал(а):  Это, скорее, урбанонимы. Микротопонимами называют различные географические объекты, как то луга, пастбища, поля, родники и пр.

Не совсем. Понятие урбанонима обычно подразумевает как раз официальное название. Тру-урбанонимы —  микрорайон имени Бабаевского и Кубанская улица. Бабайка и Кубанка технически тоже могут быть отнесены к этой категории, потому что функционал тот же, но в таком случае мы никак не выделим их стилистическую окраску и особенности употребления.

Микротопонимами действительно очень часто называют географические объекты и территории в сельской местности, но есть и контрпримеры — например,
 «Микротопонимика Ленинграда — Питера» В. Ф. Лурье, где автор приводит в основном ироничные и метафорические названия конкретных домов, заведений и кварталов.
Лурье - фольклорист, а не ономаст. Обычно это урбанонимы и неофициальные урбанонимы в работах по ономастике.
См. статью 90-х гг., со страницы 82 неофициальные урбанонимы.
P. S. Термины в работе вообще некорректно употреблены, надо хотя бы "микротопонимия", а не "микротопонимика", так как "топонимия" - это совокупность топонимов определенной территории, а "топонимика" - раздел ономастики.


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-10-2017, 17:31    
Сообщение: #5
Theo van Pruis

Moderator
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 24.02.15

 
Я, конечно, в этой сфере ещё больший дилетант, чем в других, но я как раз привык, что этой темой занимаются фольклористы, и читал много их работ по «микротопонимам». Может, сказывается то, что я лично знаком со многими исследователями, которые это называют именно так, и интерес к этой теме перенял от них. Но, в общем, такое употребление правда бывает — не могу и хочу настаивать, что корректное, но всё же достаточно популярное. Микротопонимика вместо микротопонимии меня самого удивляет, но это тоже общее место во многих работах (да, тоже написанных фольклористами). Ну, и звучит так получше. А вот просто примеры того, кто и как этими словами пользуется:

М. В. Ахметова писал(а):М. А. Макарова (Варшава) проанализировала способы манифестации этничности в культурном пространстве столицы Еврейской АО Биробиджана (микротопонимика, стилизация вывесок под еврейскую письменность, еврейские образы в скульптуре и др.).

М. Д. Алексеевский, М. В. Ахметова, М. Л. Лурье писал(а):Повторяемость и стереотипия элементов локальных текстов заметна на различных уровнях, от воспроизведения одних и тех же формул идентичности (N-городок — Москвы (Петербурга) уголок; N — маленький X: например, «Могилёв-Подольский — маленькая Одесса»; N — брат (сестра и т.д.) Х: например, «Дмитров — младший брат Москвы», «Ангарск — младший брат Петербурга» и т.д.), микротопонимов (например, Шанхай ‘густонаселенный дом или район; район частной застройки; дом или район, жители которого пользуются сомнительной репутацией’; Мудышкина фабрика ‘предприятие, работники которого или производимые ими изделия оцениваются негативно’; Пентагон ‘здание, построенное в виде буквы П, и т.д.)...

П. А. Клубков писал(а):Важной особенностью городской микротопонимики является её «двухслойность». В любом городе наряду с официальными названиями существуют и неофициальные, используемые в разговорной речи всех горожан или какой-то их группы, выделяемой по пространственному или социальному признаку. Есть, например, названия магазинов и скверов...

И да, я тут не доказываю, что я прав и молодец, я просто объясняю, откуда у меня взялась привычка так это называть.

Kamatoa ara taetae ni Kiribati!
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
30-10-2017, 19:52    
Сообщение: #6
I. G.

Розовый кардинал
Сообщений: 1713
Зарегистрирован: 17.06.12

RE: Астраханские микротопонимы
В июне я слушала доклад антрополога/историка про чего-то там культ медведя у угров. Под уграми понималась, как выяснилось, куча народов Западной Сибири и Крайнего Севера вне зависимости от языковой принадлежности. Автор просто не особо вникал в различия... манси, ханты, селькупы и др. Все они живут где-то там рядом.
Это ж не значит, что надо повторять.
Да, про термины на с. 82 - http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/3609...995-08.pdf


狐狸
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)